お知らせ

生徒・保護者のみなさまへ

   応募方法はこちらまで ☟クリックしてください。
   創立20周年記念ロゴマーク募集.pdf
中学生・中学校や塾関係のみなさまへ
 

各科の紹介

 

科学技術高News

 RSS
修学旅行(3日目:博物館明治村)
17期生
11/26 23:40
 修学旅行の最終日は博物館明治村でリアル人生ゲームをおこないました。神戸に帰ってから解散式もできないので博物館明治村でおこないました。お土産も買い、楽しい最終日となりました。 博物館明治村の風景です。
電気情報工学科の様子(11/26)
工業科
11/26 18:56
3年 プログラミング技術 文字の入力を順番に表示したり、反対から表示したりするプログラムを作りました。 電気工事士技能試験補習 1年生で20人が2種の筆記試験に合格し、技能試験に向けて補習をスタートしました。 3年生は、1種の技能...
修学旅行(2日目:レクリエーション)
17期生
11/25 23:34
 電気情報工学科・都市工学科共に特徴のあるレクリエーションで盛り上がりました。仲間との共有を増やし絆が深まりました。 電気情報工学科のレクリエーションの風景です。 都市工学科のレクリエーションの風景です。
修学旅行(2日目:科学工学科レクリエーション)
17期生
11/25 22:36
 本日の夕食後にレクリエーション(科学工学科:防災カルタ)をおこないました。仲間の知らない一面をみて絆が深まり、盛り上がりました。 レクリエーションの風景です。
修学旅行(2日目:ラフティング選択)
17期生
11/25 21:01
 寒さはありましたが、ラフティング選択コースはおこなわれました。寒さに負けず、楽しんでいました! ラフティング選択コースの風景です。
修学旅行(2日目:マウンテンバイク選択)
17期生
11/25 20:56
 マウンテンバイク選択は悪天候のために変更となりました。白川郷や牧歌の里での製作体験、高山市散策をおこないました。 マウンテンバイク選択コースの風景です。
修学旅行(2日目:白川郷選択)
17期生
11/25 20:52
 白川郷選択コースは飛騨の里で体験(さるぼぼ製作)をおこない、白川郷で見学をしました。 白川郷選択コースの風景です。
修学旅行(2日目:金沢選択)
17期生
11/25 20:45
 金沢選択コースは金沢散策と石川県観光協会で各種体験をおこないました。 各種体験の風景です。
【科学工学科】WWL課題研究等発表会事前指導
工業科
11/25 13:45
オンラインにて12月24日(金)に行われるWWL課題研究発表会の事前指導として、科学工学科より岩永海希(3年)、大澤眞之(2年)、多田侑晟が(2年)が「廃棄するアクリル板を用いた多孔質物質の合成とイオン交換量の測定」と題し、中間発表を...
修学旅行(2日目朝)
17期生
11/25 06:30
 修学旅行2日目の朝は非常に寒いです。 生徒たちの起床前のホテル前の風景です。

部活動News

 RSS
バレーボール部 リーグ戦結果 2部昇格11/22 17:04
バレーボール部 リーグ戦結果 2部昇格 灘高校 25-14 25-16 村野工業高校 25-20 25-14 高塚高校 25-14 25-17 神戸北高校 25-18 25-19 少しづつ上達してきました。 高校からバレーボールを始め...
山岳部 戦績報告11/19 13:48
11月13日(土)の第26回近畿高等学校スポーツクライミング大会の結果を報告致します。 会場:滋賀県比良げんき村人工登はん壁 参加数:男子41名、女子25名 入賞 :男女各上位8名 ※第12回全国高等学校選抜スポーツクライミング選...
柔道部戦績11/19 08:23
 ・団体  1回戦  科学技術 3-0 須磨東       準々決勝 科学技術 1-2 夙 川   結果  第5位  近畿大会出場へ  ・個人  48kg級  第3位 飯塚りおん(S1A) 57KG級  優勝 山本佳...
ラグビー部 新チーム始動11/15 14:18
第17代主将に久住怜央(FL:RUG経験なし)が任命された。 そして今年は久住主将だけでなく主要三役(主務、主将、参謀将)を全てRUGBY未経験者が務めることとなった。 全国高専ラグビー大会の前に近畿大会に挑む神戸高専さんの胸を借...
【剣道部】第68回兵庫県高等学校新人剣道大会 成績11/10 08:30
11月5日より3日間行われた第68回兵庫県高等学校新人剣道大会 兼 第32回高砂市長杯争奪高等学校剣道大会にて、男子個人戦で稲田 玲久登(M科1年)がベスト16、男子団体戦でベスト16の結果を残すことができました。 日頃の稽古の成果を...
【剣道部】神戸市立高等学校新人剣道大会 成績11/10 08:22
10月23日に行われた神戸市立高等学校新人剣道大会にて、 男子有段の部 個人戦優勝 M科1年 稲田 玲久登   女子の部 個人戦準優勝 U科2年 尾上由希乃  男子団体戦第3位  の結果を残すことができました。
サッカー部 戦績11/02 19:57
全国高等学校サッカー選手権大会 兵庫県予選 令和3年10月30日(土) 準々決勝 相生学院戦 科学技術 0対2 相生学院
ラグビー部 兵庫県高校総体兼全国大会県予選準決勝10/31 20:00
 兵庫県高等学校総合体育大会ラグビーフットボール競技大会準決勝がユニバ記念陸上競技場で行われた。相手は関西学院高等学校。 昨年の優勝校だ。これまで対戦してきた高校にほぼワンサイドゲームで大勝してきているチームである。6月の県民大会でも...
ラグビー部 兵庫県高校総体兼全国大会県予選準々決勝10/24 21:32
ラグビーの兵庫県高校総体を兼ねた第101回全国高校大会県予選第7日目は、24日三木市の「みきぼうパークひょうご」にて準々決勝が行われました。 神戸市立科学技術高校と県立芦屋高校戦では神戸市立科学技術高校が38-7で県立芦屋高校に勝利し...
サッカー部 戦績10/23 19:11
全国高等学校サッカー選手権大会 兵庫県予選 令和3年10月23日(土) 3回戦 県立西宮戦 科学技術 5対0 県立西宮





 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 

サイト内検索