運動部
12345
2019/10/31

ハンドボール部 活動記録

Tweet ThisSend to Facebook | by:Hands


10
27日(日)に湧永製薬㈱が主催する「ハンドボール応援キャンペーン」の一環として、
ハンドボールチーム「ワクナガレオリック」から田中圭さん、子安貴之さん、西田祐輝さんの三選手が来校してくれました。
ディフェンスや攻撃の考え方など4時間近く熱心に技術指導していただき、とても有意義な時間となりました。
とても気さくな方々ばかりだったので、生徒たちはすっかりファンになりました!
本当にありがとうございました!


15:14 | ハンドボール
2019/10/29

サッカー部 戦績

Tweet ThisSend to Facebook | by:Sociwa

令和元年10月26日(土)選手権(県大会)3回戦
県立西宮戦

科学技術高校 1対2 県立西宮


06:53 | サッカー
2019/10/21

サッカー部 戦績

Tweet ThisSend to Facebook | by:Sociwa

令和元年10月20日(日)選手権(県大会)2回戦

小野高校戦

科学技術 3対0 小野高校


 


07:42 | サッカー
2019/10/21

サッカー部 戦績

Tweet ThisSend to Facebook | by:Sociwa

令和元年10月19日(土)選手権(県大会)1回戦

北須磨戦

 

科学技術 5対0 北須磨高校


07:35 | サッカー
2019/10/08

第23回兵庫県高等学校スポーツクライミング大会 続報

Tweet ThisSend to Facebook | by:SpokesK

第23回兵庫県高等学校スポーツクライミング大会(インターハイ予選) 続報

日程  令和元年9月28日(土)
会場  グラビティリサーチ姫路
種目  学校対抗
       男子優勝<男女アベック優勝>
       女子優勝
     個人戦

       男子 優勝  根津 延義(U3B) ※男子初の3連覇

           4 位  高橋 樹  (E2A)

           6 位  大柱 円人(U2A)

       女子 優勝  三浦 奈々(U1A)

           2 位  湯之上 華子(U2B)

           5 位  是川 朋音(U1A)
備考  
以上6名は11月10日(日)にグラビティ姫路で開催される近畿大会に出場し、全国大会出場を目指します。
     応援よろしくお願いいたします。



  

第22回JOCジュニアオリンピックカップ2019(9/14~9/16)に出場の三浦奈々さん
第22回JOCジュニアオリンピックカップ2019



第22回JOCジュニアオリンピックカップ2019

第22回JOCジュニアオリンピックカップ2019


グラビティ難波での練習風景
グラビティ難波での練習風景

グラビティ難波での練習風景

グラビティ難波での練習風景

グラビティ難波での練習風景

グラビティ難波での練習風景

グラビティ難波での練習風景

グラビティ難波での練習風景

グラビティ難波での練習風景


兵庫県高等学校スポーツクライミング大会
兵庫県高等学校スポーツクライミング大会

兵庫県高等学校スポーツクライミング大会

兵庫県高等学校スポーツクライミング大会

兵庫県高等学校スポーツクライミング大会

兵庫県高等学校スポーツクライミング大会

兵庫県高等学校スポーツクライミング大会

兵庫県高等学校スポーツクライミング大会

兵庫県高等学校スポーツクライミング大会

兵庫県高等学校スポーツクライミング大会

第24回近畿高等学校スポーツクライミング大会
 

14:53
2019/10/07

テニス部 試合報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:SpokesK
第62回兵庫県高等学校対抗テニス新人大会
日程:令和元年10月5日(土)
場所:三田学園高等学校テニスコート
結果:1回戦      科学技術    5-0    龍野北
       S1 阪本夏輝(M2C) ⑥-1
       D1 田中智武(U2A) ⑥-0
          永村宙紀(M2A)
       S2 岡本大知(U2B) ⑥-1
       D2 池上佳汰(S2A) ⑥-2
          野村晃矢(M2A)
       S3 林 陽太(M2C) ⑥-2

   2回戦      科学技術    5-0    小野
       S1 阪本夏輝(M2C) ⑥-0
       D1 田中智武(U2A) ⑥-2
          永村宙紀(M2A)
       S2 岡本大知(U2B) ⑥-0
       D2 池上佳汰(S2A) ⑥-1
          野村晃矢(M2A)
       S3 林 陽太(M2C) ⑥-2

   3回戦      科学技術    0-3    三田学園
       S1 阪本夏輝(M2C) 6(2) - ⑦
       D1 田中智武(U2A) 1-⑥
          永村宙紀(M2A)
       S2 岡本大知(U2B) 0-⑥
       D2 池上佳汰(S2A) 打ち切り
          野村晃矢(M2A)
       S3 林 陽太(M2C) 打ち切り

   結果:ベスト32

備考:10月26日(土)に行われる神戸支部公立高校大会(予選トーナメント)に向けて頑張ります。会場は、科学技術高等学校テニスコートです。
18:24 | テニス
2019/10/07

柔道部女子 試合結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:SpokesK
籠谷杯争奪柔道優勝大会

日程:令和元年10月5日(土)
場所:高砂総合体育館
種目:高校女子団体
結果:準々決勝  科学技術  3 - 0  倉吉北(鳥取)
   準決勝   科学技術 代表戦勝  夙川(兵庫)
   決勝    科学技術  2 - 0  福井工大福井(福井)

   結果  優勝

籠谷杯争奪柔道優勝大会

籠谷杯争奪柔道優勝大会

籠谷杯争奪柔道優勝大会
15:16 | 柔道
2019/09/30

県高校スポーツクライミング大会男女とも優勝

Tweet ThisSend to Facebook | by:VP_N
9月28日(土)グラビティリサーチ姫路で行なわれた、第23回兵庫県高等学校スポーツクライミング大会において、
男子で都市工学科3年根津延義さんが優勝(3連覇)
女子で都市工学科1年三浦奈々さんが優勝、都市工学科2年湯之上華子さんが準優勝
学校対抗で男女とも優勝
しました。
根津さんと三浦さんと湯之上さんは、11月9日に行なわれる近畿大会に出場します。
07:22 | 山岳
2019/09/25

柔道部女子 試合報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:VP_N
兵庫県高校新人柔道大会 神戸地区大会
 日程:9/23〜24
 会場:グリーンアリーナ神戸
 結果:団体戦  決勝戦    科学技術高校  0 - 1  夙川高校  
              先鋒  大原    僅差 〇   出口 
              中堅  寺西    引分     畑田
              大将  田中    引分     新井
                          結果 準優勝

    個人戦  48kg級  2位 大原  
         52kg級  3位 小嶋衣・小苗  
         57kg級  2位 溝下
               3位 寺西・小嶋弥
         63kg級  優勝 森口
         70kg級  優勝 田中

10:56 | 柔道
2019/09/24

サッカー部 戦績

Tweet ThisSend to Facebook | by:Sociwa

令和元年9月21日(土)兵庫県1部リーグ

神戸弘陵B

 

科学技術A 3対1 神戸弘陵B

 


07:09 | サッカー
12345

各運動部の紹介

【山岳部】
この4月の国体予選で、少年男子、少年女子とも1位となりました。
先ずは、6月9・10日の近畿ユースクライミングカップで実力を試し、
9月の県大会、11月の近畿大会へと繋げ、12月の全国大会で上位入賞を目指します。

【水泳部】
夏のスポーツというイメージが強いですが、10月からは毎月1回、室内プールでの大会に出場しています。
一人一人、競技力の向上を目指し、日々の地道なトレーニングに励んでいます。

【サッカー部】
3つのグループに分かれて練習をしています。県総体後8名の3年生が引退しました。
残りのメンバーで冬の選手権全国大会出場を目標に頑張っています。

【柔道部】
県大会で優勝し全国大会出場を目標にして、日々の稽古に取り組んでいます。

【硬式野球部】
夏の全国選手権大会出場を目指してがんばっています。
最後の大会へ向けて3年生は気合いを入れています。応援をお願いします。

【硬式テニス部】
先日行われた県総体では、3年生2名がダブルスで本戦に出場しました。
後輩たちも、引退した3年生に負けないように、神戸地区リーグ戦2部昇格を目指して頑張ります。

【剣道部】
剣道は運動神経で勝負がきまるのではなく、稽古をやっている人が勝てる武道です。
心技一如の教えに則り、剣の理法の修練による人間形成の道として精神力を鍛え、
集中力や忍耐力を身につけながら思いやりある人をなることを目指しています。

【弓道部】
「正射必中」をモットーに日々、練習に励んでいます。
毎日の練習を怠らず、礼儀作法を磨いています。
全国大会優勝を目標に掲げ、努力を重ねています。応援よろしくお願いします。

【空手部】
「明るく、楽しく、厳しく」活動しています。
2期生から続く全国大会出場を続けられるようにこれからもチーム一丸で頑張りますので、応援よろしくお願い申し上げます。

【陸上競技部】
全国高校総体を目指し、日々厳しい練習に取り組んでいます。

【ラグビー部】
兵庫県公立高校ではNo.1と言われ、常に打倒強豪校私学を目論んでいます。
ラグビー未経験者が多く3年間で達成できる選手育成と子供たちが体験する感動経験は本校ラグビー部の自負するところです。

【ボクシング部】
仲間と絆を深めて最後まであきらめず、チーム全体で勝利をめざすことで、いい雰囲気のなかでやっています。
もうひとつ上のランクをめざし、自分をアピールできる選手になってもらいたいと思っています。

【女子ハンドボール部】
女子ハンドボール部は少ない人数ですが「明るく、楽しく、元気よく」をモットーに日々活動しています。
ハンドボールに興味がある人は是非体験へ!初心者大歓迎!すぐに試合に出て大活躍してもらうことも可能です!

【男子ハンドボール部】
ハンドボール部は、夏の近畿大会、そして冬の全国選抜大会出場を目指して日々練習に励んでいます。
まずは県総体に全力で挑み、新チームでもさらなる高みを目指し、選手と顧問が一丸となって頑張ります。
応援よろしくお願いいたします。

【バレーボール部】
1年間で、約300セットの練習試合を行いました。当初勝てないチームもありました。
今では、拾ってつなぐ気魂のプレーと、全員で攻撃をしかけるコンビバレーを信条とし、強豪校の仲間入りももうすぐです。
応援よろしくお願いいたします。

【バスケットボール部】
 御影工業バスケットボール部より「SUN DEVILS」の愛称を引き継ぎ、全国大会で活躍する事を目指しています。
また、社会人として自立した人間になることも、大きな目標です。

【ソフトテニス部】
毎年全国大会出場を目指して活動をしています。
御影工業高校から通算して団体戦は3回、個人戦では14回19ペアが全国大会に出場しています。
今年も頂点を目標に厳しい練習を行ってきました。「王座奪還」あるのみです。

【卓球部】
本校で卓球を始めた人も、県大会で上位に勝ち進んでいく者もいます。
すそ野が広く、頂も高い、富士山のような部活です。

【漕艇部】
週末や連休には加古川市立漕搬センターで合宿をしています。
寝食を共にして水上練習を行っているので、部員は家族のような感じです。
合宿や大会には、いつもたくさんの卒業生が応援に来てくれるのでとても幸せです。