神戸市立本山南中学校

 
創立30周年に伴い、平成28年3月1日、グランドの「オアシス運動」横断幕を新調しました。

 

来場者(H24.1.7より)

565715

お知らせ

吹奏楽部
うはら音楽祭出演(10月23日(日))



1・2年生の出発の日となりました。
 

お知らせ


神戸市総合体育大会etc.

※注意

1.生徒だけで、自分の所属していない部活動を応援に

行くことは申し合わせにより禁止しています。

2.〇は勝ち進んだ時に試合があります。

3.(   )は会場です。

【陸上競技部】

●7月2日(土)・3日(日)(加古川運動公園)
 全国通信陸上大会
    男子400m個人で標準記録を突破、
    50秒22のタイムで全国大会出場を決めました。
◎7
月16(土)・17日(日) (ユニバー記念競技場)             

  神戸市中学校総合体育大会
      男子3年生100m  第1位 金也 仁(3)
     
男子共通400m   第1位 金也 仁(3)
      男子共通4×100mリレー   第2位 田上 幸太郎(3)  ・  吉村 濯(3) ・ 岡野 悠生(3) ・ 金也 仁(3)
      男子低学年4×100mリレー 第5位 安在 龍貴(2) ・ 永田 光輝(1) ・ 藤川 海斗(1) ・ 正田 颯一朗(2)
    男子共通棒高跳 第3位 田上 幸太郎(3)
      女子共通走高跳 第5位 松下 光希(3)    第6位 石野 彩奈(2)
          以上のものは県大会出場
      女子低学年4×100mリレー  第7位 石野 彩奈(2)  竹内 のどか(1)  房安 華音(1)  蟻塚 花奈(2)
                                                  

【野 球 部】

●6月25(土) (飛松中学校)
 1回戦vs飛松中 11:00~
   8対1(5回コールド)勝ち。

   
7月2日(土)  (多聞東中学校)
 
2回戦vs兵庫中 対13で敗退 

【男子バレーボール部】 

◎7月17日(日) (長坂中学校)         

  vs平野中 2対0で勝利  
  vs有馬中 0対2で惜敗

     

【女子バレーボール部】

◎7月10(日) (長峰中学校)                           

vs西代 2-0で勝利 

◎7月17日(日) (井吹台中学校)
 第2試合vs丸山中0対2で惜敗
 
      

【男子バスケットボール部】

●7月9(土)   (本山南中学校)

vs雲雀丘中 86-55で勝利

●7月10日(日) (湊翔楠中学校)
 vs西部拠点 65-64で勝利
 vs有野中 52対64で敗退


【女子バスケットボール部】

●7月9(土)   (大原中学校)

vs大池中 66-32で勝利
●7月10日(日) (本山南中学校)
 vs西神 55-36で勝利
 vs夢野 72-52で勝利

●7月16日(土) (中央体育館)
 準々決勝 
 vs山田中 47-40で勝利

 決勝リーグ
 vs塩屋中 34-60で敗退
 

【男子ソフトテニス部】

●7月10日(日) (総合運動公園)

  個人戦
  ●7月16日(土)(総合運動公園)
 団体戦 決勝戦
 vs 櫨谷 1-2で敗退 準優勝

◎7月17日(日)(総合運動公園)
 個人戦 ベスト8~
 優勝 山本大陸・木田直希ペア

【女子ソフトテニス部】

●710日(日) (しあわせの村)

個人戦 敗退

●7月16日(土)(しあわせの村)
 団体戦1回戦 vs井吹台中 敗退

【男子卓球部】

◎7月16(土) (グリーンアリーナ)
 個人戦 敗退
◎7月17日(日) (グリーンアリーナ)
 団体戦 vs桃山台 惜敗



【女子卓球部】

◎7月16(土) (グリーンアリーナ)
 個人戦 第5位 沢井美帆
◎7月17日(日) (グリーンアリーナ)
 団体戦 vs飛松中 勝利
         優勝 vs本庄中

【水泳】

◎7月17(日)・18日(月) (ポートアイランド)
 10:00~

【剣道】

◎7月17(日) (県立文化体育館)
 個人戦10:00~

【吹奏楽】

◎7月29(金)   (文化ホール)
    第63回兵庫県吹奏コンクール第39回神戸地区大会
    17:05出演

 

お知らせ

平成28年度 東灘区総合体育大会

【陸上競技部】

611(土)  (ユニバー記念競技場)
             

                                                                     

【野 球 部】

64()   (本山中学校)

 vs向洋中13:00

 0-4で敗退

                                                                     

【男子バレーボール部】 

612(日)  (本山南中学校)
  優 勝
 
   


【女子バレーボール部】

611()  (本山中学校)                            
 優 勝 
    
             


【男子バスケットボール部】

64()   (住吉中学校)

vs魚崎中  14:20

 1回戦勝利
◎611() (住吉中学校)

第3位  
              


【女子バスケットボール部】

611()  (住吉中学校)

準優勝
                


【男子ソフトテニス部】

611()   (本山南中学校)

個人戦 優 勝 
 
 団体戦Aチーム 優 勝
  団体戦Bチーム    優 勝


【女子ソフトテニス部】

611()   (魚崎中学校)

 団体戦 優 勝


612()  (魚崎南中学校)

  個人戦 優 勝
  
 

【男子卓球部】

6()   (向洋中学校)


【女子卓球部】

612()   (御影中学校)

 団体戦 優 勝

  

【水泳】

619()  (松陰女子中高校)

【剣道】

612()  

 個人戦 第3位

 

お知らせ

4月~5月(ゴールデン期間中)の部活動対外活動について
(〇印は勝ち進んだ場合に試合が行われます。)

<注意>
 中学生だけで自分の所属していない部活動の応援に行くことは、
 禁止しています



【陸上競技部】
●4月23日(土)~24日(日)
 兵庫リレーカーニバル(ユニバー記念陸上競技場)
  
 男子4×100mリレー:準決勝進出

●4月30日(土)
 市民大会(ユニバー記念陸上競技場)

◎5月3日(火)
 郡市区対抗陸上大会(ユニバー記念陸上競技場)

◎5月14日(土)~15日(日)
 地区別記録会(ユニバー記念陸上競技場)

【野球部】
●4月16日(土)
 1回戦 vs押部谷中 13:00~(向洋中学校)
   惜しくも1-4で敗退

【男子バレーボール部】
●4月24日(日) (本山南中学校)
 予選リーグ
 本山南中2 vs 0上野中 
 本山南中0 vs 2兵庫中

 

●4月29日(金) 決勝トーナメント①
 本山南中0 vc 2押部谷中


【女子バレーボール部】
<Aチーム>
●4月24日(土)
 予選リーグ
 本山南中2 vs 0須摩北中
 本山南中2 vs 0多聞東中

 

●4月29日(金) 決勝トーナメント①
 本山南中2 vc 0横尾中
 本山南中0 vs 2夙川学院 

<Bチーム>
●4月24日(土)
 本山南中0 vs 2淡河中
 本山南中2 vs 1玉津中
 

【男子バスケットボール部】
●4月30日(土) 1回戦
 本山南中 53 vs 60 東部拠点 敗退


【女子バスケットボール部】

●4月30日(土)
 1回戦
 本山南中 vs 有野中 勝ち

●5月1日(日)
 2回戦 vc 西部拠点 勝ち 
 3回戦 vc 東部拠点 勝ち


〇5月4日(水)
 4回戦 vc 山田中 12:50~(王子体育館)

〇5月5日(木)
 準決勝 vc(未定) 10:00~(中央体育館)
 決勝  vc(未定) 15:20~(中央体育館)

【男子ソフトテニス部】
●4月30日(土)(明石公園)
山本・木田組
神戸市個人優勝


◎5月14日(土)
 vs(当日発表)(赤穂海浜公園)

【女子ソフトテニス部】
●4月29日(金)(明石公園)
●5月1日(日) (明石公園)

【男子卓球部】
●4月29日(金)
 個人戦 (グリーンアリーナ)

●4月30日(土)
 団体戦
 1回戦 vs(福田中)(グリーンアリーナ)

【女子卓球部】
●4月29日(金)
 個人戦 (グリーンアリーナ)

●4月30日(土)
 団体戦 (グリーンアリーナ)
<準決勝> 本山南中3 vs 2岩岡
<決  勝> 本山南中3 vs 2王塚台
 神戸市団体優勝




【吹奏楽部】
●新学期を祝う会 
 4月16日(土)14:30~15:00
 (本山第一小学校)
  

●神戸市吹奏楽祭 
 4月29日(金)
 15:31~15:39
 (文化ホール)
 

お知らせ

新チーム、頑張っています!
8月末~11月にかけて、各運動部では、新人戦が行われました。
2年生を中心に、どの部も活躍がみられました。

決勝では惜しく敗れましたが、強豪校を撃破し、団体戦で神戸市
準優勝した女子卓球部。県大会(豊岡)に出場します。


神戸市ベスト8 男子バスケットボール部


神戸市ベスト8 女子バスケットボール部

※バスケットボール部は、男女アベックで、12月末に行われる
 県大会への出場切符を手にしました。



男子テニス部 個人戦、県大会に出場


神戸市第3位 男子バレーボール部
 

お知らせ

兵庫県総体の主な結果

【陸上競技部】 加古川陸上競技場
3年女子100m 第4位
 3年生の古段さんが、標準記録を突破。
 200mと合わせて、全国大会出場の
 切符を手にしました。
2年男子100m 第6位
 

【男子テニス部】赤穂海浜公園テニスコート
○個人戦
 山本・上谷ペア 第3位
 8月11日に明日香(奈良県)で行われる
   近畿総体に出場します。


【女子卓球部】豊岡総合体育館
○団体戦
 1回戦 3-2で勝利
 2回戦 敗退
 

お知らせ

神戸市総体等の主な結果


【男子ソフトテニス】

71112  総合運動公園       個人戦 1位・2位独占

719日 総合運動公園 団体戦 優勝
 



⇒男子テニス部は、赤穂海浜公園テニスコートで行われる
  下記の県総体に出場します。
 ○7月26日(日) 団体戦
 ○7月27日 (月) 個人戦


【女子ソフトテニス】

71112  しあわせの村       個人戦

719日 しあわせの村 団体戦 1回戦敗退

【陸上競技】
<全国通信陸上大会>
7月4~5日に加古川陸上競技場で行われた大会では、
 3年生の永田君が、男子砲丸投げでみごと標準記録を突破し、
 8月北海道で行われる全国大会出場の切符を手にしました。

<神戸市総体>
7月19日 ユニバー記念  9:0017:00
○7月20日 明石陸上競技場 9:00~17:00
 男子 3年100m 2位
      砲丸投げ 4位
    2年100m 3位
 女子 3年100m 2位
      走高跳  2位
      4種競技 6位
⇒以上は、7月26日(日)・27日(月)に加古川陸上競技場で
 行われる兵庫県総体に出場します。

 
【野 球】

7月5日 1回戦結果 本山南2-1飛松
 
  
     
 
 7回表、ノーアウト満塁のピンチを1失点で抑え、
  3回裏に奪った2点をきっちりと守り抜きました。


7
11日 瀬戸公園 2回戦 vs大原 2-4で敗退


【男子バレーボール】

7月20日 本山南中学校 vs鷹匠  2-0で勝利
                   vs小部 2-0で勝利
722日 渚中学校    vs有馬 2-0で勝利
                   vs長坂 0-2で敗退
 第3位入賞
 


【女子バレーボール】

712日 山田中学校     vs櫨谷 2-0で勝利 

7月20日 福田中学校     vs押部谷 2-0で勝利
             vs歌敷山 2-0で勝利

722日 住吉中学校  vs福田 0-2で敗退
 ベスト8入り
 


【男子バスケットボール】

711日 本山中学校  1回戦 vs太山寺 勝利
           2回線
vs本山  敗退


【女子バスケットボール】

711日 本山南中学校 1回戦vs山田中 勝利       

712日 本山南中学校    2回戦 vs神戸大附属 勝利
                   3回戦 vs北神戸 敗退 
 


【男子卓球】

711日 グリーンアリーナ 個人戦

●712日 グリーンアリーナ 団体戦vs長坂 敗退 


【女子卓球】

711日 グリーンアリーナ 個人戦

712日 グリーンアリーナ 団体戦
 第3位
⇒女子卓球部は、7月25日(土)に豊岡総合体育館で行われる
 兵庫県総体に出場します。

 

<連絡>
神戸市中学校体育連盟から運動部部活動について
専用ホームページに関する案内が届いています。


ホームページは・・・
   ↓
http://www2.kobe-c.ed.jp/sports-ms/index.php?page_id=0

ホームページに関する案内は・・・
   ↓
神戸市中体連ホームページ案内.pdf


※生徒だけで試合の応援に行くことは、全市的な申し合わせ事項で禁止しています。

 
 

お知らせ

東灘区総合体育大会の主な結果

【陸上競技部】6月13日(土)
 ○男子 総合優勝
 □女子 総合準優勝
 ☆男女 総合優勝


【男子バレーボール部】6月13日(土)
 ☆優勝

 
【女子バレーボール部】
6月13日(土)
 ☆優勝

【男子バスケットボール部】
6月13・14日 
 ◇第3位

【女子バスケットボール部】
6月13・14日 
 ☆優勝

【男子ソフトテニス部】6月6日
 ☆(団体戦)優勝


【男子卓球】
6月14日(日)
 ☆(団体戦)優勝

 
【女子卓球】
6月14日(日)
 □(個人戦)
 ★(団体戦)準優勝

   
※本校には部活動として実施していませんが、
  個人で剣道や水泳競技に参加した生徒たちも
  よく活躍しました。
   

日、3年生にとって最後の大きな大会となる
  神戸市中学校総合体育大会の抽選が行われ、
  対戦相手が決まりました。
  期末考査あけには、学校で壮行会も行います。
  今回の区総体の結果を生かし、最後の市総体に
    向けて、頑張りましょう。
  
 

日誌

部活動日誌
12
2018/07/26

もといち夏祭りボランティア参加

| by:美術
もといち夏まつりボランティア参加

黄色い生物にのっとられた!?小学校では
お化け屋敷、スーパーボールつかみ、ミサンガ作り、
ボディペインティング、理科実験、輪投げ、
キングコングショウ絵文字:キラキラなどの催しがありました。

小学生にお祭りを楽しんでもらえるように
本山中学校の美術部、理科部、地域の方々と共に
お祭りのお手伝いをしました。
小学生の元気を少し分けてもらいました。


17:36 | 美術部
2018/06/04

美術部「KOBEみなとの絵大賞」写生会

| by:美術
6月2日「KOBEみなとの絵大賞」写生会に参加しました

初夏の青空の下、メリケンパークへ写生会に参加してきました。

「Dr.海洋」の船内を見学しました。
河川のゴミが海に流出するので浮遊ゴミを回収する船です。

美しい海を維持する為に私たちにできることを考えていきたいですね。


00:00 | 美術部
2018/05/22

美術部 写生練習会

| by:美術

5月15日(火)岡本街園(バラ園)へ
写生しに行きました。

色とりどりの美しいバラ絵文字:良くできました OK
満開でした。

香しい園内で
咲き誇るバラを見て
何を思い、感じたのか。

絵に表してほしいと思います。


21:08 | 美術部
2018/05/17

美術部、 春のこども写生大会

| by:美術

5月12日「春のこども写生大会」に参加しました。

新入部員の1年生を迎え、初めての行事。
全学年そろって王子動物園へ写生大会にいってきました。

新緑の美しい園内。生命力あふれる動物を描きました。


20:42 | 美術部
2016/12/23

女子バレーボール部、東灘区冬季大会優勝

| by:教頭
12月17日(土)、本山中学校で
東灘区中学校冬季大会が行われ、
エントリー選手全員が試合に出場し、
優勝することができました。

温かいご声援、ありがとうございました。
12:13
12

教育努力目標

「夢を育てよう」
「心を育てよう」
「絆を育てよう」
◎オアシス運動を全員で推進しよう
◎学校行事に対して力を合わせて取り組もう
◎地域行事に積極的に参加しよう
 

オアシス運動

オアシス運動
 おはようございます
 ありがとう
 しつれいします
 すみません
 

本サイトについて

・ 本サイトに掲載された文章、画像、ならびにその他のデータはすべて神戸市立本山南中学校の保有する著作物となっております。
・ 無断に転載されるなどの行為はお避け下さい。
 

オンライン状況

オンラインユーザー1人
登録ユーザー60人

訪問者数

訪問者数623118

学校所在地

〒658-0081
神戸市東灘区田中町
    4丁目12番1号
   電話 078(412)2033
   FAX  078(412)2034
 

本校へのアクセス

JR神戸線    「住吉駅」
        東へ徒歩約15分
JR神戸線「摂津本山駅」
        西へ徒歩約10分