COUNTER338327
        
 

本山中学校 沿革  ~昭和

昭和22
4
1兵庫県武庫郡本山村立本山中学校創立
420
県立芦屋中学校教諭伊藤常吉初代校長として着任
422
第1回入学式(総学級8)
昭和23322
第1回卒業式(卒業生18名)
昭和24429
新築第1期工事竣工(木造西校舎、2階建、木造便所)
1010
本山村と神戸市の合併により神戸市立本山中学校と改称
昭和28129
校歌制定
41
花園中学校長 高端好之氏第2校長として着任
昭和3641
鷹取中学校教諭 石部章禎氏第3代校長として着任
昭和3941
神戸中学校長 中村正直氏第4代校長として着任
昭和4241
丸山中学校長 細見美継氏第5代校長として着任
85
プール竣工(長さ25m、6コース)
昭和43924
全国よい歯の5年連続表彰をうける
昭和4941
長峰中学校長 島津富治氏第6代校長として着任
1013
全国よい歯の10年連続表彰をうける
昭和501111
体育科県指定校として研究発表
昭和51119
全国学校体育優秀校として文部省表彰をうける
325
グランド整備完了
714
改築第3期校舎工事竣工(鉄筋4階建、特別教室4、普通教室5)
昭和5441
兵庫中学校長 水野一也氏第7代校長として着任
829
NHK全国学校音楽コンクール、兵庫県優良校として表彰をうける
106
第2運動場、テニスコート金網改修
1012
創立30周年記念式(神戸文化大ホール)
1118
全日本よい歯の学校表彰をうける
昭和5541
玉津中学校長 田中繁男氏第8代校長として着任
昭和571122
生徒数過密解消のため分離新設開校発表
昭和6041
市教委教職員課より 松本正氏第9代校長として着任
昭和6141
本校より本山南中学校分離
48
新設本山南中学校分離に伴う離別式(新2年生332名)
518
男子ハンドボール都県大会優勝
昭和6264
木造校舎(西側)解体撤去
730
商館1階4教室を第2技術室、被服室に全面改修
1030
スタンド、スロープ完成
1130
創立40周年「記念講演会」
昭和63230
CAI教室竣工
729
女子ハンドボール部県大会優勝
 

本山中学校 沿革  平成元年~14年

平成2
 2
 2帰国子女研究発表会
 4 2
神戸中学校長 福井睦雄氏第10代校長として着任
平成3
 7
 29
県総体 女子ハンドボール部準優勝
平成4
 4
 1
市教委指導1課より 山口芳弘氏第11代校長として着任
平成5
 3
 29
体育倉庫、部室完成
 8
 2
木造校舎解体
平成6
 1
 30
ジュニアオリンピック近畿大会女子ハンドボール部準優勝
 4
 1
平野中学校長 加山光雄氏第12代校長として着任
 8
 9
近畿総体 女子ハンドボール部優勝
 8
 19
全中選抜休育大会 女子ハンドボール部出場
 10
 21
福祉教育推進校として中間発表
 12
 7
人権作文にて全国法務次官賞受賞
平成7
 1
 12
南校舎改築工事説明会
 1
 17
阪神・淡路大震災により本館、南校舎全壊。教諭・生徒各1名死亡
 2
 3
テント教室にて授業再開
 2
 15
南校舎解体
 4
 1
仮設プレハブ校舎完成 ・仮設特別教室完成
 12
 25
本館解体
平成8
 4
 1
飛松中学校長 中山猛志氏第13代校長として着任
 9
 30
仮設特別教室(マイコン学習室・第2音楽室)完成
 10
 31
第2グランド改修工事完了
 12
県新人戦 女子ハンドボール部優勝
平成9
 7
県総体 女子ハンドボール部優勝
 11
 19
新校舎、体育館、プール竣工
 11
 25
仮設校舎お別れ式 ・新校舎での授業開始、毎月25日をノーチャイムデーとする
 12
 25
仮設プレハブ校舎全面撤去完了
平成10
   1
 23
運動場前面改修工事着工
 4
 1
湊川中学校長 南秀人氏第14代校長として着任
 6
 13
創立50周年記念式典
 7
県総体 男子バスケットボール部準優勝近畿総体出場
 8
 22
全国総体 陸上部出場
 11  
 7
県総体 陸上・水泳・女子ハンドボール出場
 11
 8
近畿総体 陸上出場  ・全国総体陸上出場 ・神戸市中学校ハンドボール大会優勝
 11
 16
第1回トライやるウィーク実施
 12
 19
神戸市「中学生の主張大会」教育長賞受賞
平成12
 5
 5
神戸市サッカー選手権大会準優勝 ・市総体 陸上競技中学男子3000ml位
 8
全国中学校選抜水泳大会50m自由形出場
平成13
 7
市総体 陸上競技部 男子低4×100mリレー 1位
平成14
 4
 1
市教委指導1課より 大西正展氏第15代校長として着任
 4
兵庫県リレーカーニバル 中学男子3000m1位
 5
第52回春のこども写生会 市長賞
 7
第42回神戸市総合体育大会      
〈陸上〉男子総合優勝、低学年男子100mリレー1位、 2・3年3000ml位 男子4×200丁花1位
          共通男子400ml位1年女子100ml位
第46回兵庫県総合体育大会 低学年男子4×100ml位
平成14年度明るい選挙をすすめるポスターコンクール 特選
 8
兵庫県学年別水泳大会1年男子100mバタフライ1位、2年女子50m、100ml位2年総合女子1位
六甲山牧場絵画コンクール 神戸市長賞
 10
第56回神戸市中学校駅伝大会男子優勝、女子3位 県大会出場
兵庫県総合文化祭書写部門 特選
 11
第1回本山中学校オープンスクールを実施
 12
神戸市新人サッカー大会 準優勝
 

本山中学校 沿革  平成15年~


平成15
2
 第1回全校英語スピーチ大会を実施 
3
 体育館校歌レリーフ完成
 
4
 文部科学省より研究開発学校の指定を受ける
 
7
 第43回神戸市総合体育大会
             女子50m自由形1位、(県大会1 位、全国大会出場)
             男子100mバタフライ1i位(県大会2位、近畿大会出場)
 
8
 校舎2Fに教育相談室(リソースルーム)完成
 
平成16
3
 体育館に校訓レリーフ完成、玄関受付棟完成
 
4
1
 神戸市立西代中学校より 梶信昭氏第16代校長として着任
 
7
 第44回神戸市総合体育大会 ,第48回兵庫県総合体育大会
                               男子100mバタフライ 1位 全国大会出場
                               男子砲丸投げ3位
 
平成17
7
 水泳部、陸上部県総体出場
 
8
 水泳部全国大会出場
 
平成18
2
 文部科学省研究開発学校最終報告会開催
 
4
 校舎4階に学習室完成
 
7
 陸上部県総体出場
 
11
 市保健体育科研究会開催
 
平成19
3
 校舎2階リソースルームを普通教室に
 
4
24
 全国学力・学習状況調査実施
 
6
 4階学習室をリソースルームへ
 
7
 
 水泳部、陸上部、卓球部男子県総体出場
 
11
 陸上部女子県駅伝大会出場
 神戸市後期スクールミーティング実施
 
平成20
1
15
 創立60周年記念品(下敷き)配布
 
5
20
 神戸市PTA協議会広報紙コンクール優秀賞
 
7
19
 市総体陸上2年女子1500m走優勝
(県大会・全国大会・ジュニアオリンピック出場)
 
11
15
 県駅伝大会男女アベック出場
 
12
19
 神戸環境マネジメントシステムステップ1取得
 
平成21
4
1
 市教委指導課長より  林 弘伸氏第17代校長として着任
 
4
 図書室前廊下の書架設置
 
5
16
 新型インフルエンザのため1週間の全市休校
 
7
 市総体 陸上部 男子1500m走優勝
            女子1500m走優勝
     ハンドボール部 優勝
 
8
 全国総体 女子1500m走5位
 
11
 陸上部 神戸市駅伝大会 女子初優勝
 県駅伝大会 男女アベック出場
 ワークキャンプ体験作文で3年女子が最優秀作品賞を受賞
 
平成22
1
 よい歯の審査会で市長賞を受賞
 
4
 防犯カメラ2台設置
 
 金融教育研究校に指定(2年間)
 
 神戸市中学校職員ソフトボール大会初優勝
 
      
 市総体 水泳部 女子50m自由形第3位、女子100m自由形第3位
 
 水泳部、陸上部、新体操、バドミントン 県総体出場
 
 
20
 百葉箱設置
 
 
 
 神戸・ブリスベン教育交流に3年生男子1名派遣
 
 
24
 ウクライナ民族音楽舞踊団 音楽交流
 
 
 
 
 ブリスベン市より教育交流受け入れ
 
 
11
20
 県駅伝大会 3年連続男女アベック出場
 
 
 ワークキャンプ体験作文で3年女子が最優秀作品賞を受賞
 
平成23
 市教委人権教育課首席指導主事より 常森 一裕氏第18代校長として着任
 
 
 神戸市中学校サッカー選手権大会第3位 
 
 
 
 市総体 サッカー部準優勝 、女子ハンドボール部第3位
 
 
 
 
 サッカー部、女子ハンドボール部、陸上部 県総体出場
 
 
11
 兵庫県秋季テニス大会 個人戦優勝、団体戦準優勝 
 
平成24
 1
 
 第73回 良い歯の表彰 優良賞
 
 
11
 
 市新人戦 女子ハンドボール部 準優勝
 
 
12
 
 市新人戦 サッカー部 準優勝
 
 
 
 
 県大会 女子ハンドボール部 3位
 
 
 
 
 県大会 サッカー部 ベスト8
 
平成25
2
 第58回青少年読書感想文全国コンクール 「読書感想文推進大賞」
 
 
4
 
 「読書活動」 文部科学大臣賞受賞
 
 
7
 
 市総体 サッカー部 優勝  県総体出場
 
 
 
 
 県総体 女子ハンドボール部 3位
 
 
 
 
 県総体 硬式テニス部 ダブルス優勝
 
 
8
 
 近畿総体 硬式テニス部 ダブルス優勝
 
 
 
 
 全国総体 硬式テニス部 ダブルス出場
 
 
 
 
 北方領土問題青少年現地研修会 4名参加 
 
 
11
 
 市新人戦 女子ハンドボール部 準優勝 県大会出場
 
 
12
 
 県新人戦 女子ハンドボール部 3位
 
平成26
 
 ともにつくる安心で安全なまちづくり賞受賞
 
 
7
 
 市総体 女子ハンドボール部 優勝  県総体出場
 
 
 
 
 市総体 水泳男子      100mバタフライ 1位 
                                 100m自由形 200m自由形 100m平泳ぎ 3位
                                 400mリレー 1位 メドレーリレー 2位    男子総合 2位
 
 
 
 
 県総体 水泳男子   100mバタフライ 2位 100m自由形 8位
                                 100m平泳ぎ 3位 200m平泳ぎ 4位
                                 400mリレー5位   メドレーリレー3位 男子総合 2位
 
 
 
 
 全国総体 水泳部男子 100mバタフライ出場   400mフリーリレー出場
                                   400mメドレーリレー出場
 
 
8
 
 神戸・ブリスベン教育交流に3年女子1名派遣
 
 平成27
4 
 市教委指導課首席指導主事より、新地哲政氏 第19代校長として着任
 
 
 市民大会 男子バスケットボール部 優勝
 
 11
 学校給食開始
 
 29 
 体育館放送設備改修
 
 3 14 
 エレベーター運用開始 
 
 3  26
 普通教室照明LED交換工事終了
 
 平成284 24 
 市民大会 女子ハンドボール部 優勝
 
 7 3 
 市総体 女子ハンドボール部 準優勝 県総体出場 
 
 7 16 
       陸上部 男子走り高跳び 3位  女子 砲丸投げ 3位 県総体出場
 
 7  17
     サッカー部 優勝  県総体出場
     水泳部 男子200m自由形 2位  女子背泳ぎ100m 1位 県総体出場
 
 7  18
         男子100m自由形 1位  女子背泳ぎ200m 2位
         女子400mリレー 1位  女子メドレーリレー 2位 
 
 7 26
 県総体 水泳部 男子100m自由形 3位  全国大会出場
  男子200m自由形 2位  女子100m背泳ぎ 2位
         女子200m背泳ぎ 3位  女子400mリレー 3位
     陸上部 男子走り高跳び  2位    近畿大会出場
     テニス部 男子シングルス ベスト8  近畿大会出場
          男子ダブルス  ベスト8  近畿大会出場
 
  730 
 吹奏楽部 吹奏楽コンクール神戸地区大会 A部門 金賞受賞
 
 9 
 近畿大会 水泳部 男子100m自由形 1位
 
  113 
神戸市中学校総合体育大会駅伝競走大会 女子第8位 県大会出場  
 
  1116 
兵庫県中学校教育研究会英語部総会・研究大会開催
 
  1225 
兵庫県アンサンブルコンテスト神戸地区大会 木管8重奏 金賞 県大会出場
                     管打8重奏 金賞 県大会出場 
 
平成294 1 
市教委指導課指導主事より、濱田直勝氏第20代校長として着任
 
 73
市総体 女子ハンドボール部 準優勝 県総体出場 
 
 715

16
    陸上部 女子共通1500m 第1位 県総体出場
        女子共通800m 第2位  県総体出場
        女子1年生100m 第2位 県総体出場
        女子低学年4×100mリレー 第7位
        男子共通400m 第7位  県総体出場
 
 717

18
    水泳部 女子自由形50m 第6・8位 県総体出場
        女子自由形100m 第6・7・8位 県総体出場
        女子自由形800m 第4位 県総体出場
        女子背泳ぎ100m 第1位 県総体出場
        女子背泳ぎ200m 第1位 県総体出場
        女子リレー400m 第1位 県総体出場
        女子メドレーリレー400m 第1位 県総体出場
 
 726

27 
県総体 陸上部 女子共通800m 全国大会標準記録突破 全国大会出場
        女子1年100m 第5位
        女子共通1500m 第8位
 
  27

28 
    水泳部 女子背泳ぎ100m 第1位 近畿大会出場
        女子背泳ぎ200m 第1位 近畿大会出場
        女子リレー400m 第2位 近畿大会出場
                    全国大会標準記録突破 全国大会出場
        女子メドレーリレー400m 第3位 近畿大会出場