welcome to nishiochiai junior high school!
神戸市立西落合中学校

いつもご覧いただき、ありがとうございます!2020年8月、来訪者まもなく、5突破いたします。!絵文字:キラキラ絵文字:お知らせ
 
▼Nishiochiai Photo Album
新着情報
 RSS
表示すべき新着情報はありません。

お知らせ


中学校給食について

給食専用ホームページはここ
    ⇓

http://www2.school-lunch.net/kobe


《9月》西落合中給食カレンダー.pdf



◎食育 times<臨時増刊号>はこちら
Shokuiku Times (表).jpg
 Shokuiku Times(裏).jpg


**************************************
10月分の予約は、
インターネット予約期間は、
 9/1(火)より9/23(日)
です。
1.9月給食の支払期限
 ①振込用紙の場合 :9/20(木)まで
 ②クレジットの場合:9/23(水)まで

11月分の予約は、
インターネット予約期間は、
 10/1(木)より10/23(金)
です。
1.11月給食の支払期限
 ①振込用紙の場合 :10/20(火)まで
 ②クレジットの場合:10/23(金)まで
2.11月給食の取消期限:10/23(金)まで



【注意】

〇給食を申し込まないのに、自動
 予約プランのままになっている
 場合は、取消の手続きを行って
 ください。
 残高が、次の月の給食数分ある
 場合、自動的に給食が申し込み
 になってしまいます。
〇自動予約プランの登録・中止の
 申請は専用サイトでも可能です。
 

給食全般のお問い合わせは、

給食コールセンターへ
0594-86-7771

 

お知らせ

ゴールデンウィーク(4月20日~5月6日)の各部活動の予定


ゴールデンウィークの各部活動の予定を掲載します。大会やコンクールなども行われます。
H31西落合中GW期間中部活動予定.pdf
 

お知らせ

兵庫県総合体育大会(7月26日~27日)

<男テニス> 吉川運動公園テニスコート
団体戦(7月26日)




個人戦(7月27日) 3ペア出場


<女テニス> 吉川運動公園テニスコート

個人戦(7月26日) 1ペア出場
 

お知らせ

6~7月神戸市総合体育大会等の予定&結果

 ◎が公式試合等です。
 〇は勝ち残った場合に試合があります。
 ◇は試合終了(結果)
※中学生だけで、自分の所属していない部活動への応援等に行くことは
  申し合わせにより禁止しています。



<野球部>

◇7月 14日(土) 会場:長坂中学校
 1回戦  西落合中 3vs6 灘中
 
 3年間、応援、ありがとうございました。
                           

<サッカー部>

◇6月23日(土) 会場:魚崎中学校
 いざ出陣!
 
 果敢にゴール前を守るも・・・
 
 後半に無念の連続失点
 
 3年間、ありがとうございました。
 
  西落合中 0 vs 5 魚崎中

<バレーボール部> 

◇7月14日(土) 会場:西落合中学校【本校会場】
 
1回戦 西落合中 1vs2 住吉中

温かいご声援・応援に感謝いたします。

<男子ソフトテニス部>

7月14日(土) 会場:総合運動公園

  団体戦 
      優 勝 ⇒県総体へ   

◇7月15~16日 会場:総合運動公園

        個人戦              ⇒3ペア県総体へ


<女子ソフトテニス部>

◇7月14日 会場:しあわせの村
  団体戦 1回戦 敗退


◇7月15日~16日 会場:しあわせの村

  個人戦    ⇒1ペア県総体へ 

 

<女子卓球部>

◇7月14日(土) 会場:グリーンアリーナ
  個人戦 

7月15日(日) 会場:グリーンアリーナ
  団体戦 
 
1回戦 西落合中 vs 神戸大附属中 勝利




    
<拠点校部活動(水泳)>

◇7月15日~16日 会場:ポートアイランド
 
<吹奏楽部>
◎7月28日(土)
 兵庫県吹奏楽コンクール神戸地区予選
 会場:神戸文化ホール

 12時25分出演
 



  

 

お知らせ


6月須磨区総合体育大会の結果


<野球部>

◇5月27日(日) 会場:西落合中学校
   
 西落合中 4-0 滝川中 で勝利!

◇6月 2日(土) 会場:高倉中学校 

   
  西落合中 9-2 
高倉中 コールド勝ち!


◇6月16日(土) 会場:友が丘中学校

  
 
準決勝 
 西落合中 vs 白川台中 コールド勝利
 
 
 決勝戦
 西落合中 vs 友が丘      敗退
    
 結果:準優勝  

                           

<サッカー部>

◇6月 2日(土) 会場:西落合中学校
 

 
 西落合中 1-8 
太田中 初戦敗退


<バレーボール部> 会場:飛松中学校

◇6月17日(日)



 1回戦 
  西落合中 0-2 
東落合中 敗退

<男子ソフトテニス部>

◇6月16日(土) 会場:西落合中学校

 
  個人戦  2年の部 優勝・準優勝
       3年の部 準優勝

◇6月17日(日) 会場:横尾中学校

  
  
 団体戦 
 決勝戦 西落合中 2-1 東落合中
     優勝


<女子ソフトテニス部>

◇6月17日(日) 会場:西落合中学校


 個人戦 2年の部 優勝
     3年の部 準優勝 

◇6月24日(日) 会場:西落合中学校

 団体戦 第3位

                          

<女子卓球部>

◇6月23日(土) 会場:飛松中学校

  
  団体戦 準優勝

  
  個人戦


<拠点校部活動(水泳)>

◇6月17日(日) 会場:須磨翔風高校
 

 

 

 

 

 



 

 

お知らせ

部活動に関するお知らせ

 国の部活動ガイドライン「運動部活動の在り方に関する総合的なガイドライン
(スポーツ庁)」を受け、平成30年度の神戸市立中学校・義務教育学校の
部活動について、神戸市教育委員会からお知らせがあります。

(クリックしてください。)
     ↓
1.中学校・義務教育学校部活動についてのお知らせ .pdf

2.平成30年度 神戸市立中・義務今日いう学校部活動ガイドライン概要図.pdf

 つきましては、週休日等における部活動参加について、同意書を提出して
いただきたく、ご案内いたします。
(5月18日までに担任に提出としていますが、5月28日の部活動保護者会
以降でも結構です。)

3.週休日等同意書.pdf

 5月28日(月)の部活動保護者会で詳細についてはお伝えしますので、
よろしくお願いいたします。
 

お知らせ

4月~5月 ゴールデンウィーク前後の対外部活動予定と結果

 ◎が公式試合等です。
 〇は勝ち残った場合に試合があります。


<バレーボール部>

◎4月21日(土) 会場:鷹取中学校

  西落合中 0-2 上野中

  西落合中 2-1 御影中



<男子ソフトテニス部>

◎4月29日(日) 会場:明石公園 

◎5月13日(日) 会場:赤穂海浜公園                                

                                                                                                                                         


<女子ソフトテニス>                        

◎4月28日(土) 会場:明石公園
〇4月30日(月) 会場:明石公園

◎5月12日(土) 会場:赤穂海浜公園                                

                                                                                                                                      


<女子卓球部>

◎4月28日(土) 会場:グリーンアリーナ

   個人戦                                                           

◎4月29日(日) 会場:グリーンアリーナ

       団体戦  
   1回戦 vs垂水東中 勝利
   2回戦 vs兵庫中  敗退(兵庫中は神戸市優勝)               

 
<サッカー部>
◎5月6日(日) 会場:高倉中学校
  9:00~ (フットサル大会)


<吹奏楽部>

◎4月29日(日) 会場:神戸文化ホール 
       
神戸市吹奏楽祭 17:56出演

                                                                                                                                          

<拠点校部活動(柔道)>

◎4月30日(月) 会場:グリーンアリーナサブ

           1000~ 個人戦

 


※中学生だけで、自分の所属していない部活動への応援等に行くことは
  申し合わせにより禁止しています。
 

お知らせ

サッカー部 神戸市新人戦1回戦
7人で勝利!

11月4日(土)に行われた1回戦で、八多中学校と対戦。
1-1の同点でPK戦となりましたが、みごと、勝利を
おさめました。
 

お知らせ


<兵庫県総合体育大会予定>
【男子ソフトテニス部】

◎7月26日(水) 会場:赤穂海浜公園
  団体戦 ベスト8入り
  

◎7月27日(木) 会場:赤穂海浜公園
  個人戦 2ペア出場


【水泳】

7月27日(木)~28日(金) 会場:ポートアイランド

  

【柔道】
◎7月29日(土)・30日(日) 会場:赤穂市総合体育館

 

お知らせ

<神戸市総合体育大会結果>
【野球部】

6月24日(土) 会場:若葉学園

  vs本山南中  


 

  9回延長戦2-2 特別ルールで1回戦敗退

【サッカー部】

6月24日(土) 会場:星陵台中学校

  vs須佐野中



 


  0-0 PK戦0-3で1回戦敗退 

【卓球部】

7月8日(土) 会場:グリーンアリーナ

 個人戦 
 

7月17(月) 会場:グリーンアリーナ

 
  団体戦 1回戦 不戦勝
      2回戦 vs神戸生田中 勝利
      3回戦 vs井吹台中  敗退


【女子ソフトテニス部】

7月 1日(土)~ 2日(日) 会場:しあわせの村
 個人戦

 


7月15日(土)~16日(日) 会場:しあわせの村

 団体戦

 
 1回戦 不戦勝

 2回戦 2-1太田

 3回戦 2-1長坂

 4回戦 2-0鈴蘭台

 準決勝 0-2櫨谷
 
第3位

 
 県大会出場決定戦 西落合
0-2友が丘


【男子ソフトテニス部】

7月 1日(土)~ 2日(日) 会場:総合運動公園

 個人戦

 
 ベスト8・ベスト16    2チーム県大会出場

7月15日(土)~16日(日) 会場:総合運動公園

 団体戦
 

 1回戦 不戦勝

 2回戦 2-0白川台

 3回戦 2-0押部谷

 4回戦 2-1兵庫

 準決勝 2-1伊川谷

 決勝  2-0桜が丘

  優 勝
  


【バレーボール部】

7月 9日(日) 会場:櫨谷中学校

 1回戦 不戦勝
 2回戦 西落合0-2
塩屋中


【水泳】

7月16日(日)~17日(月) 会場:ポートアイランド

     

【柔道】

◎7月 2日(日) 会場:グリーンアリーナサブ
  
   女子 重量級 県大会出場

【剣道】
 
 

◎7月16日(日) 会場:県立文化体育館

 
 

 

お知らせ


須磨区総合体育大会結果
【サッカー部】           

◎5月27日(土) 会場:西落合中学校

  

 vs鷹取中 完封負け

【野球部】

◎6月10日(土) 会場:竜が台中学校

 
     
   
vs飛松中    2-7で1回戦敗退


【卓球部】

◎6月10日(土) 会場:飛松中学校

         
         
       
団体戦 準優勝


【女子ソフトテニス部】

◎6月10日(土) 会場:西落合中学校

    
      
個人戦 3年の部 優 勝

◎6月11日(日) 会場:西落合中学校

  
       
団体戦 優 勝


【男子ソフトテニス部】

◎6月17日(土) 会場:白川台中学校
      
    
個人戦   3年の部:優 勝 2年の部:優 勝
◎6月18日(日) 会場:白川台中学校
   団体戦  優 勝


【バレーボール部】

◎6月17日(土) 会場:飛松中学校

    
       1回戦 西落合中2-0
友が丘中
  準決勝 西落合中2-0鷹取中
  決 勝 西落合中2-1飛松中   
  優 勝


【水泳】

◎6月18日(日) 会場:須磨翔風高校

  
    3年100m平泳ぎ・400m個人メドレー優 勝

【柔道】
〇6月 4日(日) 会場:太田中学校
  
 3年女子個人戦 第2位

【剣道】
〇6月11日(日) 会場:飛松中学校

 
 3回戦 進出
  
 

お知らせ

6月7日(水)、神戸市総体の抽選会が行われました。


野球部は、主将がくじを引きました。
1回戦は、6月24日(土)、本山南中学校と対戦します。
 

お知らせ


<4~5月の部活動対外活動結果>
バレーボール部
 4月22日(土)
 春季市民大会(会場:鵯台中学校)
          vs大原B 2-0で勝利   
            vs渚         2-0で勝利
  

女子卓球部
 4月29日(土) 個人戦(会場:グリーンアリーナ)
   30日(日) 団体戦(会場:   〃    )
                                1回戦  不戦勝
          2回戦  vs玉津中  3-1で勝利
          3回戦  vs有馬中  3-1で勝利
          準々決勝 vs王塚台中 2-3で敗退
          団体ベスト8入り
  

  
吹奏楽部
 4月29日(土) 神戸市吹奏楽祭(会場:神戸文化ホール大ホール)
          13:37出演
 
 

男子ソフトテニス部
 5月 3日(水) 神戸地区選手権(会場:明石公園テニスコート)
    
    
 個人戦1ペア ベスト8入り

女子ソフトテニス部
 4月29日(土) 神戸地区選手権(会場:明石公園テニスコート)
 5月 4日(木)    〃   (会場:  〃       )
     
    



※中学生だけで、自分の所属していない部活動への応援等に行くことは
  申し合わせにより禁止しています。
 

部活動


【運動部】  

  ●男子ソフトテニス部
  ●女子卓球部
  ●女子ソフトテニス部
  ●女子バレーボール部
  ●野球部
  ●サッカー部

【文化部】

  ●吹奏楽部
  ●家庭科理科部(※34回生まで)
  ●美術部
  ●放送部(※35回生から)



  ★部活動の目的
   自己の趣味・能力を生かし、望ましい集団活動を通して、心身の調和のとれた
  発達をはかり、個性を伸長するとともに、集団の一員としての自覚を深め、協力して
  よりよい学校生活を築こうとする自主的・実践的態度を育成することを目的とする。

  ★内容
   (1) 入・退部
    ①3年間活動するものとする。
    ②入部に際しては、保護者の同意を得て入部届けを提出する
    ③特別な事情により、休部・転部・退部しようとするときは、担任、顧問、保護者と
      よく相談して決定し、所定の用紙で届け出る。
   (2) 活動
    ①部員は、責任と自覚をもって活動に励み、顧問への届出なしに活動を休んでは
     ならない。
    ②下校時間は原則として以下の通りとする。部活動終了後は、整備、後片付け、
     更衣をすみやかにすませて下校する。
     ア》春・夏・秋時間(3月~9月) 5時45分終了6時下校
     イ》冬時間(10月~2月) 5時15分終了5時30分下校
    ③早朝での活動は、早くとも7時30分からとし、朝学や集会等に遅れないように
     する。
    ④定期考査前の一週間および、考査期間中の活動は原則として中止する。(早朝
     練習も含む)
    ⑤休業中および後半からの部活動のために登校する際は、定められた服装・通学
     方法によって登校する。
 
学校連絡先
〒 654-0155
神戸市須磨区
西落合 4丁目1-1
 
市営地下鉄
総合運動公園駅下車
東へ徒歩10分

TEL:078-791-8444
FAX:078-791-8611
 
地図はコチラ
 
合同作業
本校は、毎週火曜日、金曜日に
合同作業学習の拠点校となっています。
 
来訪者
COUNTER592420
QRコードからアクセス
西落合中ホームページ
こちら
  ⇓


学校園連絡掲示板
こちら
(学校HPにアクセスできない時)
  ⇓

(別サーバーで運用しています)
こちらからも可
http://www3.kobe-c.ed.jp/kinkyu/noc-ms/