COUNTER

COUNTER960724

授業動画 等がアップされています。
 

CONTENTS

ホーム校長室より学校経営計画研究指定事業学校紹介進路状況学校生活保健室のページ行事予定在校生の方へ中学生の方へ卒業生の方へアクセス・問い合わせサイトマップ重要情報奨学金令和2年度のお知らせ

スクールカウンセラーとの相談

 面談相談のほかに電話でも相談することができます。原則として、金曜日の13~17時、面談または電話での相談ができます。
 ご希望の場合は学校(078-858-4000 教頭)までお問合せください。
  
スクールカウンセラー電話相談について.pdf

 

神戸市立高校部活動方針

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 











 
 

インフルエンザ対策

出席停止届・登校許可書・登校証明書のダウンロードはこちらから
外出後の手洗い・うがいの励行、予防接種等必要な予防手段をしっかりとってください。
提供→神戸市保健福祉局 予防衛生課

 

教科書採択

令和2年度使用教科図書一覧を掲載しました。詳しくはこちらをクリックしてください。
 

LINK







 



こうべっ子悩み相談 

「いじめ・体罰・こども安全
ホットライン」

フリーダイヤル 0120-155-783
有料ダイヤル (078) 361-7710
全国統一24時間子供SOS
ダイヤル 0120-0-78310
 
 
 

 
「ESD推進ネットひょうご神戸」
六甲アイランド高校はESDを
推進しています
 





相互情報連絡制度

児童生徒の健全育成のための
学校と警察における相互情報
連絡制度に係る協定について

神戸市教育委員会たより
 

同 窓 会
 

六甲アイランド地域振興会
 

 

 


 

 
 

 

10年目 2007(平成19)年度

【4月】
 1日(日) 大野 毅、総合教育センター研修室指導主事より教頭に補せられる
 2日(月) 系会議 机移動 教科会議
 3日(火) システム管理年次更新作業 新入生物品販売
 5日(木) 校務運営委員会
 6日(金) 職員会議・拡大部会議・年次会議
 9日(月) クラス発表 離着任式 始業式 入学式(10期生9クラス360名入学)
      離任 教頭  岩井英資(市教委指導課指導企画係へ)
         教諭  有元文祐<国語>(市教委学校再開発・振興室へ)
         教諭  塚本謙一郎<英語>(科学技術高校へ)
         教諭  三原和子<英語>(神港高校へ)
         常勤講師 岡本祐起<地歴公民> (御影中学教諭へ)
         常勤講師 松本修政<地歴公民> (垂水養護学校へ)
         常勤講師 田中寿明来<英語> (葺合高校非常勤講師へ)
         ALT    リチャード・ハケット
         官吏職員 上野政則 (摩耶兵庫高校へ)
         臨時任用事務職員 小松里佳 (須磨高校へ)        

      着任 教頭  大野 毅(総合教育センター研修室指導主事より)
         教諭  山村直樹<英語>(須磨高校より)
         教諭  高橋好男<地歴公民>(兵庫商業高校より)
         教諭  片山健史<英語>(神港高校より)
         教諭  吉田高子<福祉>(新規採用)
         教諭  高野剛彦<地歴公民>(青年海外協力隊より)
         常勤講師 吉原寿美子<国語>(本校非常勤講師より)
         常勤講師 任 言彬<英語>
         ALT   ニコラ・サリバン(有馬中学校より)
         臨時任用事務職員 板野由香
         臨時任用官吏職員 高島 豊 
      退職 常勤講師 山本奈美子<福祉>

10日(火) 着任式 対面式 身体測定 クラス写真
11日(水) 1年次:アチーブメントテスト 課題考査
     2・3年次:年次集会 課題考査
12日(木) 1年次:年次集会 校内オリエンテーション 進路適性検査
     2・3年次:授業開始
13日(金) 1年次:授業開始
16日(月) 校務運営委員会
18日(水) 3年次:一斉検診、職員会議
19日(木) 育友会運営委員会 年次委員会 総会
22日(日) ~23日(月) 1年次:オリエンテーション合宿(国立淡路青少年交流の家)
23日(月) 事務担当異動
      離任:事務職員1名
      着任:事務職員1名
24日(火) 1年次:代休

【5月】
 2日(水) 市高教育研究会総会(KEC) 1年次:レントゲン・心電図
 7日(月)  全校集会、校務運営委員会
 8日(火) 部活動生徒の会、部会議 年次会議
 9日(水) 職員会議・職員研修「単位制」
10日(木) 2年次:一斉検診
11日(金) 育友会運営委員会 総会
     2年次:系別保護者会
17日(木) 40分授業・六愛祭準備(午後)
18日(金) 六愛祭
21日(月) 教科会議 系会議
22日(火) 教育実習事前指導
23日(水) 進路を考える日
      1年次:進路講演会 系選択説明会
      2年次:系別大学訪問
      3年次:進路別講演会 面接指導
24日(木) 1年次:一斉検診 図書委員会講話「図書館活動」(関西大学 村上泰子准教授)
25日(金) 2年次:修学旅行 進路説明会
28日(月) 臨時校務運営委員会
     授業公開:「家庭基礎」・「英語ⅠA」
29日(火) 授業公開:「物理Ⅱ」・「福祉スポーツ」
     臨時職員会議
30日(水) 授業公開:「国語総合B」
     3年次:育友会委員会 教育課程検討委員会
31日(木) 40分授業 防災避難訓練
     授業公開:「ビジネス情報」・「数学Ⅰ」・「保健」・「日本史」・「日本文化史」・「国際ビジネス」


【6月】
 1日(金) 1年次:系別説明会
 4日(月) 校務運営委員会
 5日(火) 全校集会、初任者研修「研究授業①:「社会福祉援助技術α」
 6日(水)  年次会議
 7日(木)  市立高校英語部会総会・研究授業「英語」 部会議
 9日(土)  3年次:進研マーク模擬試験
13日(水) 職員会議 前期中間考査(~19日)
14日(木) 1年次:育友会委員会
18日(月) 臨時校務運営委員会
19日(火) 全校集会、教育実習開始
20日(水) 第1回外部評価委員会  職員研修「マネジメントプラン」(兵庫教育大学 竺沙知章准教授) 
21日(木) 総合科学系SSP(サイエンス・パートナーシップ・プロジェクト)①
22日(金) 1年次:系別説明会  2年次:修学旅行事前指導
24日(日)~29日(金) 9期生修学旅行(ニュージーランド)A班
25日(月)~30日(土)9期生修学旅行(ニュージーランド)B班
27日(水) 3年次:校外学習(USJ) 1年次:年次行事
28日(木)~29日(金) 総合科学系SSP②③(近畿大学 多田宜文教授)
30日(土) 総合科学系SSP④(近畿大学生物理工学部にて)


【7月】
 1日(日) 六甲アイランドカップ(バレーボール) 全商ワープロ検定
 2日(月)  2年次:代休
 3日(火)  2年次:修学旅行事後指導 校務運営委員会
 4日(水)  職員会議
 5日(木)  転入学考査、年次会議
 7日(土)  第1回六アイアォーラム  第1回学校評議員会
 8日(日)  歴史能力検定
10日(火) 40分授業・保護者会(~18日)  育友会運営委員会
13日(金) 日本漢字能力検定
14日(土) 1・2年次:学力テスト 3年次:進研記述式模試
18日(水) 1・2年次:予備調査 部会議
19日(木) 球技大会、教員採用試験会場打合せ
20日(金) 終業日 大掃除
21日(土)~8月28日(火)夏期休業
22日(日) 教員採用候補者試験会場
25日(水)~27日(金) 前期ワークキャンプ
27日(金) 全国高校家庭科講習会
30日(月)~31日(火) 1年次リーダー合宿 


【8月】
 1日(水)~3日(金) 後期ワークキャンプ
 7日(火)  GIS研修会
16日(木)~17日(金) イングリッシュサマーキャンプ(兵庫県立体育館)
21日(火) 学校インターンシップ事前指導
22日(水)~24日(金) 学校公開プログラム
22日(水)~9月7日(金) 学校インターンシップ
25日(土) 同窓会総会
27日(月) 校務運営委員会、職員研修「六アイのこれからについて考える」
29日(水) 始業日・全校集会・年次集会
30日(木) 40分授業、1年次:課題考査
31日(金) 1年次:職業インタビュークラス内発表会


【9月】
 3日(月)・5日(水) 嵐山モンキーパークとの遠隔授業「地球環境」
 5日(水)  育友会運営委員会
 7日(金)   1年次:職業インタビュー全体発表会  2年次:神戸学講演会(園田大学 田辺真人教授)  3年次:神戸学系内発表会
10日(月) 40分授業  生徒会役員選挙立会演説会
11日(火) 生徒会役員選挙投票  臨時校務運営委員会
12日(水) 職員会議
13日(木)~20日(木) 前期期末考査
18日(火) 育友会2年次委員会
21・26・27日 生徒休業日
22日(土) 3年次:進研マーク模擬試験
25日(火) 答案返却日・教科会
26日(木) 年次会議
27日(金) 成績報告会議
28日(金) 前期終業式


【10月】
 1日(月)  後期始業式、神戸学全体発表会(小川教育長来校)モンゴルから高校生5名来校(~10/3)
     異動 着任 臨時管理員1名
 2日(火) ~9日(火)  3年次:保護者会
 3日(水) 校務運営委員会   授業公開「マーケティング」
 4日(木)  育友会運営委員会
 5日(金) 1年次:進路説明会  2年次:神戸学オリエンテーション
 9日(火)  教育課程検討委員会 北海道札幌新川高校視察来校
10日(水) 高大連携授業「物理」(大阪工業大学 藤井研一教授)
15日(月) 後援会総会、職員会議
16日(火) 年次・部会議
17日(水) 体育祭予行演習、系会議
22日(月) 進路系会議、体育祭準備
23日(火) 体育祭(19日の予定が雨で延期)
24日(水) ~30日(火) 1・2年次:保護者会 40分授業
24日(木) 第2回外部評価委員会
27日(土) 1・2年次:学力テスト  3年次:記述式模試
30日(火) 臨時校務運営委員会
31日(水) 学校衛生委員会


【11月】
 1日(木)  45分授業、全校集会 生徒会役員選挙 立会演説会
 5日(月)  校務運営委員会
 6日(火)~7日(水) オープンハイスクール
 6日(火)  第2回学校評議員会
 9日(金) 教育課程検討委員会
11日(日) 全商珠算・電卓実務検定
12日(月) 部・3年次会議
13日(火) 食堂運営委員会・1・2年次会議
14日(水) 職員会議  大阪府立高校教務主任視察来校
15日(木) 市高芸術祭(うはらホール)学校ダンス研究発表会(文化ホール)  甲南大学教育交流会(甲南大学)
16日(金) 人権教育講演会(講師:神戸芸術工科大学 相良二朗教授)、教科会
21日(水) 東灘南区域別人権教育推進協議会 初任者研修(研究授業②:社会福祉基礎)     
     福岡早良高校・岡山矢掛高校視察来校
22日(木) 岩手県久慈琥珀博物館との遠隔授業
23日(金) 市外対象オープンキャンパス(午前)
25日(日) 全商ワープロ実務検定
26日(月) 国際理解教育推進委員会
27日(火) 公開授業:「日本史B」・「コンピュータデザイン」・「文書デザイン」・「国語総合B」
28日(水) 系会議
29日(木) 公開授業:家庭基礎 校務運営委員会、市高体育研究会
30日(金) 2年次生活福祉学系保育体験学習 環太平洋姉妹都市高校生会議に生徒2名参加(神戸国際協力交流センター)


【12月】
 1日(土)  第2回六アイフォーラム(神戸松蔭女子学院大学 高橋佳子教授、甲南ジャズ研究会 前田真氏)
 3日(月)  オーストラリアから留学生2名来校(~1/25)
 4日(火) 3年次・部会議・パワーアップ委員会
 5日(水)  後期中間考査(~11日) 職員会議
 6日(木)  芦屋税務署より「税の作文」表彰式(学校賞、署長賞他)
 7日(金)  歴史能力検定
12日(水) 系会議 パワーアップ委員会
13日(木) 3年次保護者会(~19日) 芸術系音楽コースが六甲アイランド小学校との交流・生活福祉系の募金活動
14日(金) 1年次:修学旅行説明会
16日(日) 吹奏楽部アンサンブル交歓会
17日(月) 1・2年次会議
18日(火) 公開授業:「数学ⅠA演習」・「創作活動ⅠⅡ」(本庄保育所) 学力向上委員会
19日(水) 月曜日の時間割 
公開授業:「創作活動ⅠⅡ」(本山保育所) 大学入試センター試験事前指導

20日(木) 芸術鑑賞会(尼崎アルカイックホール)
21日(金) 終業日・年次集会
25日(火) 冬季休業(~1/7)、甲南大学との連絡会 空調工事開始
28日(金) 仕事納め、油引き
  
【1月】
 4日(金)  仕事始め
 5日(土)・6日(日)  六甲アイランドカップ(バスケットボール)
 7日(月)  校務運営委員会・職員会議
 8日(火)  始業日
 9日(水)  部会議
10日(木) 育友会運営委員会・系会議
11日(金) 3年次:清掃活動  2年次・進路合同会議
12日(土) 弦楽部定期演奏会(うはらホール)
17日(木) 震災講話・音楽コース発表(うはらホール)  美術デザインコース展(~20日、サン広場) 千葉県教育庁視察来校
18日(金) 大学入試センター試験事前指導
19日(土)~20日(日) 大学入試センター試験
20日(日) 全商情報処理検定
22~25日 3年次:後期期末考査
22日(火) ALTの公開授業  神戸市立博物館との連携授業「社会科学」(紀州谷浩市指導主事)
     帯広三条高校視察来校
23日(水) 王子動物園との連携授業「地球環境」(王子動物園 濱夏樹獣医) 甲南大学フィットネステスト
     学校衛生委員会研修「心と身体のリラクゼーション」(ライフコンサルタントG&L 神保栄子氏)
24日(木) 臨時校務運営委員会、甲南大学との連携授業「化学・物理」、オーストラリアからの留学生のプレゼンテーション 
25日(金) 1次:系別校外学習  2年次:年次行事
26日(土) 1・2年次:学力テスト
27日(日) 全商簿記実務検定
28日(月) 学力向上委員会
30日(水) 王子動物園との遠隔授業「地球環境」 教科会
31日(木) 3年次会議・卒業認定会議


【2月】
 4日(月)  パワーアップ委員会・表彰委員会
 5日(火)  全校集会・校務運営委員会
 6日(水)  育友会運営委員会・部会議
 7日(木)  職員会議
 9日(土) 全商パソコン入力スピード検定
14日(木) 推薦入学
15日(金) 1年次:合唱コンクール  2年次:神戸学中間発表会
     「その道の達人授業」(総合科学系)林原生物科学研究所 鈴木茂氏
18日(月) 推薦入学合格発表
19日(火) 年次会議
20日(水) 系会議
21日(木) 情報科研究授業「情報」
22日(金) 1年次:ダンス発表会
25日(月) 3年次生を送る会 クリーン作戦
26日(火) 卒業証書授与式予行 同窓会入会式
27日(水) 卒業証書授与式(8期生347名卒業)
28日(木) 大聖寺実業高校視察来校
29日(金) 後期期末考査(~3/6)

【3月】 
 3日(月)  校務運営委員会
 4日(火)  育友会運営委員会・部会議
 5日(水)  外部評価委員会・校内研修「学校組織マネジメント」 職員会議
 6日(木)  2年次:系別保護者会
 7日(金)  臨時校務運営委員会
10日(月) 答案返却・教科会
11日(火) 年次会議
12日(水) 単位認定会議
14日(金) 入学者選抜学力検査
17日(月) 渚中学校2年生学校訪問
19日(水) 終業式・学力検査合格発表  合格者説明会 学校評議員会
24日(月) 学力向上委員会
25日(火) 新入生物品 教科書販売
27日(木) 異動内示・職員集合  新2年次生教科書販売
28日(金) 新3年次生教科書販売
31日(月) 校務運営委員会 職員会議 部会議 年次会議

平成19年度 文部科学省より「キャリア教育優良学校」として表彰される。

マネジメントプランモデル校、「マネージメント委員会」発足、「パワーアップ委員会」発足
甲南大学と高大連携協定を締結