COUNTER

COUNTER691495

授業動画 等がアップされています。
 

CONTENTS

ホーム校長室より学校経営計画研究指定事業学校紹介学校生活1年次のページ2年次のページ3年次のページ行事予定中学生の方へ卒業生の方へアクセス・問い合わせサイトマップ重要情報奨学金平成31年度(令和元年)のお知らせ

スクールカウンセラーとの相談

 面談相談のほかに電話でも相談することができます。原則として、金曜日の13~17時、面談または電話での相談ができます。
 ご希望の場合は学校(078-858-4000 教頭)までお問合せください。
  
スクールカウンセラー電話相談について.pdf

 









 
 

インフルエンザ対策

出席停止届・登校許可書・登校証明書のダウンロードはこちらから
外出後の手洗い・うがいの励行、予防接種等必要な予防手段をしっかりとってください。
提供→神戸市保健福祉局 予防衛生課

 

教科書採択

令和2年度使用教科図書一覧を掲載しました。詳しくはこちらをクリックしてください。
 

LINK







 



こうべっ子悩み相談 

「いじめ・体罰・こども安全
ホットライン」

フリーダイヤル 0120-155-783
有料ダイヤル (078) 361-7710
全国統一24時間子供SOS
ダイヤル 0120-0-78310
 
 
 

 
「ESD推進ネットひょうご神戸」
六甲アイランド高校はESDを
推進しています
 





相互情報連絡制度

児童生徒の健全育成のための
学校と警察における相互情報
連絡制度に係る協定について

神戸市教育委員会たより
 

同 窓 会
 

六甲アイランド地域振興会
 

 

 


 

 
 

 

11年目 2008(平成20)年度

【4月】
1日(火) 学系会議 教科会議
2日(水) 学事データ年次更新 制服受取り
3日(木) 時間割編成作業 → 7日
4日(金) 校務運営会議 新着任者研修
7日(月) 職員会議 拡大部会議 年次会議
8日(火) 離着任式 始業式
      離任 校長  岡田 万里 (兵庫商高)
         教頭  藤原 三喜男(楠高)
         教諭  今池 康  (摩耶兵庫高)
         教諭  十津川昭夫 (摩耶兵庫高)
         教諭  中郷 厚史 (摩耶兵庫高)
         養教  齋藤 恵子 (兵庫商高)
         常勤  原田 和人 (須磨高)
      着任 校長  大畑 守男 (学校再開発・振興課)
         教諭  渡邊 眞一 (兵教大院)
         教諭  竹本 篤也 (摩耶兵庫高)
         常勤  鈴木 順子 (須磨学園)
         養教  深木 咲里香(摩耶兵庫高)
         ALT   ロバート トロッタ (神戸西高)
      管理員 春名 星児 (新採)
     第11回入学式  11期生(単位制)9クラス360名入学
9日(水) 離着任式 対面式 身体計測
     離任 教諭  鵜飼 昌男 (関西大高槻新高校)
        管理員 尾上 一夫 (本山第三小)
        着任 教頭  小坂 芳樹 (科技高)
        教諭  橋尾 明  (神戸西高)
        教諭  香田 達也 (兵庫商高)
        常勤  北垣 考規 (神戸西高)
10日(木) (1年)スタディサポート 集会 HR (2年)スタディサポート 課題考査 HR (3年)集会 HR 通常授業
11日(金) (1年)課題考査 HR 集会 HR (2,3年)通常授業 立命館高大連携アドバンストプログラム
14日(月) (1年)1,2限;集会、3,4限;HR 5,6限;部紹介(アリーナ)
15日(火) (1年)通常授業開始 育友会運営委員会 育友会年次委員会
16日(水 )校務運営委員会
17日(木) 5,6限 3年次一斉検診 甲南大学特別講座①
18日(金) 年次会議  甲南大学特別講座②
21日(月) 新着任者研修
22日(火) 甲南大学特別講座③
23日(水) 「世界一大きな授業」参加  職員会議
24日(木) (5,6限) 2年次一斉検診  1年次オリエンテーション合宿事前指導  甲南大学特別講座④
25日(金) 1年次;オリエンテーション合宿(淡路)
28日(月) 1年次;代休日  甲南大学特別講座⑤
30日(水) 部活動生徒の会

【5月】
 1日(木) 校務運営委員会  教育長視察(10:30~)
 7日(水) 全校集会 45分×6限短縮授業  職員会議
 8日(木) (1年)心電図,レントゲン検診
 9日(金) (5,6限)全年次; HR  立命館Web授業  育友会総会(多目的室)
12日(月) 神戸大学 学生学校参観;12名参加
13日(火) 「六愛祭」金券事前販売① アリーナ前改修工事
14日(水) 「六愛祭」金券事前販売② (1年)一斉検診(5,6限)  健康教育課より視察(課長・係長・担当)
15日(木) (午前)通常授業 (午後)文化祭準備
16日(金) 「六愛祭」<来校者>学校再開発・振興室(森岡参事,前田首席)、指導課(西尾首席)桑原校長,藤原教頭
19日(月) 教科主任,部長,年次主任会議「備品について」  年次会議
20日(火) 図書館運営員会  教育実習事前打合せ サポートタイム
21日(水) 「進路を考える日」(1年)進路プラニング 系別説明会 (2年)大学訪問 (3年)進路別講演会・進路説明会
22日(木) 臨時校運  パワーアップ委員会
26日(月) 教育課程検討委員会
27日(火) サポートタイム
28日(水) 台湾高雄市立小港高級中学校訪問  歓迎セレモニー,授業体験,部活動見学

【6月】
 2日(月) 尿検査①(全校生)→3日  教科会議
 3日(火) 臨時校運
 4日(水) 10周年実行委員会 6限:研究授業(初任研) 山品教諭  年次会議(1年)
 5日(木) 年次会議(2年)
 6日(金) 水泳部顧問会議(大講義室)
 9日(月) 校務運営委員会  第2回育友会運営委員会
10日(火) サポートタイム
11日(水) 部会議[総務・教務・進路学系]
12日(木) 中間考査→18日迄  職員研修 職員会議  アリーナ前改修工事→13日迄
16日(月) スポーツコース検討会
17日(火) 育友会(1年次委員)
18日(水) 全校集会  甲南大協定説明会  教育実習開始
19日(木) 系会議  飲料水・食堂の検査
20日(金) 尿検査(再検査)  系別説明会(1年) 立命館Web授業  ニュース時事能力検定
23日(月) 教育課程検討委員会  2年修学旅行打合せ  10周年実施委員会
24日(火) サポートタイム
25日(水) 2年修学旅行事前指導  学校評議委員・学校関係者評価委員会 年次会議(3年)
26日(木) 東灘南区域人権教育研究協議会 教育実習研究授業  柔道オーストラリアJr選抜団来校  プール水質検査
29日(日) 10期生修学旅行(New Zealand)=A班:6/29→7/4
30日(月) 10期生修学旅行(New Zealand)¬=B班:6/30→7/5

【7月】
 1日(火) 校外学習=1年;市が原、3年;USJ
 3日(木) 甲南大マネジメント創造学部説明会
 7日(月) 保護者会→16日  45分授業×6限→17日 2年代休  第3回育友会運営委員会
 8日(火) 保護者会②  45分授業×6限  6限;授業公開→16日
11日(金) 立命館Web授業  市高教育課程研究協議会情報部会
14日(月) 校務運営委員会
16日(水) 1,2年時間割予備調査  採用試験係説明会
17日(木) 7限(1年)HR、(2,3年)進路プラニング  職員会議  第1回クリーン作戦
18日(金) 45分授業×4限  午後=大掃除、全校集会
23日(水) PC更新作業開始
24日(木) PC撤去作業
29日(火) 教育用LAN敷設工事
30日(水) PC搬入設置作業
31日(木) 職員室床下工事→8/1迄

【8月】
 4日(月) PC搬入設置作業
 7日(木) 立命館大スクーリング→8/8
14日(木) 職員室PC設定作業
20日(水) 学校公開プログラム①
21日(木) 学校公開プログラム②
22日(金) 学校公開プログラム③
26日(火) 職員会議
27日(火) 始業日  全校集会,課題考査,HR  3~6限通常授業
28日(水) 火曜日の時間割  系会議
29日(木) 職業インタビュー年次発表(1年) スクリーン取付工事(アリーナ)

【9月】
 1日(月) 学力向上委員会・体育委員会
 2日(火) サポートタイム  後援会総会
 3日(水) 指定校①応募受付→4日j迄  教育課程検討委員会
 4日(木) 10周年記念事業実行委員会  年次会議(1,2年)
 5日(金) 神戸学系内発表会(2,3年)  職業インタビュー全体発表会(1年)
 8日(月) 40分授業×6限  生徒会選挙立会演説会  校務運営委員会
 9日(火) 生徒会選挙(始業前・昼休み・放課後)  サポートタイム  第4回育友会運営委員会
10日(水) 職員会議
11日(木) 指定校①校内選考会議
12日(金) 指定校①校内選考結果通知  教科会議
16日(火) 期末考査→22日迄  職員研修(PC教育用)  就職試験開始  生徒情報交換会(スクールカウンセラー)
17日(水) 職員研修(PC教育用)  育友会2年次委員会
18日(木) 職員研修(1)組織マネジメント (2)PC研修運営用
22日(月) 大学入試センター試験説明会  教育課程検討委員会  指定校②応募受付(1)  10周年記念事業実行委員会
23日(火) 3年進研マーク模試
24日(水) 生徒休業日  指定校②応募受付(2)  10周年受付係打合せ
25日(木) 全校集会 入力締切 答案返却 教科会議
26日(金) 生徒休業日  年次打合せ  成績報告会議  スポーツコース検討委員会  立命館大高大連携プログラム
29日(月) 生徒休業日  指定校②応募受付(2)  神戸学発表会準備  13:00臨時校運
30日(火) 神戸学全体発表会  前期終業式  生徒会立会演説会  10周年式典準備  指定校②結果通知

【10月】
 1日(水) 10:00 後期始業式  13:00 創立10周年記念式典(神戸学発表・吹奏楽部演奏)
2日(木) 学系会議  赤い羽根募金活動(JR住吉駅)
 3日(金) 指定校③応募受付  大学乳センター試験校内締切
 6日(月) 3年保護者会→10日迄  教育課程検討委員会  体育委員会
 7日(火) サポートタイム
 8日(水) 指定校③校内選考
 9日(木) 体育祭年次練習  1,2限(3年)、3,4限(1年)  指定校③結果通知 第5回育友会運営委員会
10日(金) 体育祭年次練習(1,2限:2年、3,4限:1年、5,6限:3年)  立命館Web授業1,2年プログラム 第5回クリーン作戦
14日(火) 体育祭年次練習(1,2限:2年、3,4限:1年)
15日(水) 予行(16日に延期)  水曜日の授業  体育祭年次練習4~6限
16日(木) 体育祭予行 8:50開始、12:30終了  全校集会、体育祭準備
17日(金) 体育祭 9:00開会式,15:00閉会式
20日(月) 校務運営委員会
21日(火) サポートタイム
22日(水) 職員会議 出前授業(3,4限;理科)前田教授(兵庫医療大学)
23日(木) 1年次会議・体育委員会  KEMSコンサルティング
27日(月) 1,2年保護者会→31日  45分授業、授業公開→31日迄  スポーツコース検討委員会

【11月】
 4日(火) 45分授業・全校集会  (3,4限)甲南大高大連携講座
 5日(水) オープンハイスクール→6日迄 13:00受付、16:00終了
 7日(金) 系選択本調査  生徒会リーダー養成研修  立命館連携プログラム(1,2年)
10日(月) 校務運営委員会
11日(火) サポートタイム
12日(水) 職員会議  労働安全パトロール
13日(木) 市高家庭科部会  研究授業5限;「生活環境」  シアトル交流学生(2名)来校
14日(金) 福祉講話(介助犬について)  甲南大高大連携講座(本多先生)  ニュース時事能力検定
17日(月) 臨時職員会議
18日(火) 市高芸術祭「音楽会」(うはらホール)  体育科教員指導(白石指導主事)
20日(木) 教科会議
21日(金) 5,6限;人権講演会 渡邊徳治氏(東部サポートセンター所長)  立命館大協定校高3プログラム  生徒会リーダー養成研修
22日(土) 9:00;オープンキャンパス  学校評議員/学校関係者評価委員会議 13:30;六アイフォーラム 講演;紀州谷浩市教諭(駒ケ林中学校)
25日(火) 甲南大高大連携講座  KEMSコンサルティング
26日(水) 東灘南区域学校園人権教育協議会  月曜日の時間割
27日(木) 市高教育研究会商業部会 6限研究授業(田中孝明教諭)  人事主事(北田指導主事)来校
28日(金) 校務運営委員会  生徒会リーダー養成研修  食物検定試験

【12月】
 1日(月) 認知症サポーター100万人キャラバン(5限;社会福祉援助技術α)
 3日(水) 40分授業  防災避難訓練  職員会議
 4日(木) 税の作文;芦屋税務署長表彰
 5日(金) 立命館大協定校高3プログラム  歴史能力検定
 8日(月) 中間考査→12日迄  校内研修(学校組織マネジメント)  講演;浅野良一先生(兵教大)
11日(木) 学校衛生委員会研修  AED研修→12日迄
15日(月) 芸術鑑賞会「落語」(アルカイックホール)
16日(火) 3年保護者会→19日迄
17日(水) 4限;探査船「ちきゅう」出前授業
18日(木) スポーツコース検討委員会
19日(金) 1年:NZ修学旅行説明会
22日(月) 3年:大学入試センター試験事前指導
24日(水) 終業日  1~4限:通常授業 5,6限:全校集会・大掃除・HR

【1月】
 6日(火) 校務運営委員会
 7日(水) 職員会議  部会議  年次会議
 8日(木) 始業日  全校集会  40分×6(授業)
13日(火) 公開授業「社会福祉制度」(吉田高子教諭)  第7回育友会運営委員会
15日(木) 公開授業「理科総合B」(才原聖一教諭)、「数学演習ⅠⅡAB」(長谷川教諭)、「現代文」(浅桐教諭)、ヤ「化学Ⅱ」(内藤教諭)
16日(金) 震災追悼行事(アリーナ) 公開授業「理科総合B」(香田教諭) 12:50臨時校運 大学入試センター試験事前指導
19日(月) 大学入試センター試験自己採点 授業参観(兵教大;浅野先生、他7名)  公開授業「数学A」(竹本教諭)
20日(火) 3年学年末考査①  高大連携講座「英語コミュニケーション」(大阪工業大学;岡崎ラフ和子先生)
21日(水) 3年学年末考査②  公開授業「数学Ⅰ」(金生教諭)
22日(木) 3年学年末考査③  公開授業「理科総合B」(丹羽教諭)、「生活環境」(岸本先生)
    GIS授業(立命大;塚本章宏氏)  美術・デザインコース展→25日迄(ファッションプラザサン広場)  音楽コース発表会(うはらホール)
23日(金) 3年学年末考査④
26日(月) 公開授業「英語ⅠA」(任常勤講師)  KEMS審査(9:30~16:30)
27日(火) 公開授業「英語ⅠA」(榎田教諭) 「英語ⅠA」(小田教諭)
28日(水) スポーツコース検討委員会
29日(木) 公開授業「英語ⅠA」(松本教諭)  教科会議  3年答案返却
30日(金) 1年系別校外学習  5,6限;2年合唱コンクール(オルビスホール)

【2月】
 2日(月) 推薦願書受付①(9:00~15:00)  卒業認定会議(大会議室)  表彰選考委員会(小会議室)

9期生346名卒業