COUNTER

COUNTER876718

授業動画 等がアップされています。
 

CONTENTS

ホーム校長室より学校経営計画研究指定事業学校紹介学校生活1年次のページ2年次のページ3年次のページ21期生修学旅行行事予定h28行事予定六アイ通信在校生の方へ中学生の方へ卒業生の方へアクセス・問い合わせ過去の更新記録サイトマップ重要情報今月の贈る言葉先輩の活躍再利用・保管用奨学金平成31年度(令和元年)のお知らせ平成30年度のお知らせ平成29年度のお知らせ平成28年度のお知らせ平成27年度のお知らせ六愛通信

スクールカウンセラーとの相談

 面談相談のほかに電話でも相談することができます。原則として、金曜日の13~17時、面談または電話での相談ができます。
 ご希望の場合は学校(078-858-4000 教頭)までお問合せください。
  
スクールカウンセラー電話相談について.pdf

 

神戸市立高校部活動方針










 
 

インフルエンザ対策

出席停止届・登校許可書・登校証明書のダウンロードはこちらから
外出後の手洗い・うがいの励行、予防接種等必要な予防手段をしっかりとってください。
提供→神戸市保健福祉局 予防衛生課

 

教科書採択

令和2年度使用教科図書一覧を掲載しました。詳しくはこちらをクリックしてください。
 

LINK







 



こうべっ子悩み相談 

「いじめ・体罰・こども安全
ホットライン」

フリーダイヤル 0120-155-783
有料ダイヤル (078) 361-7710
全国統一24時間子供SOS
ダイヤル 0120-0-78310
 
 
 

 
「ESD推進ネットひょうご神戸」
六甲アイランド高校はESDを
推進しています
 





相互情報連絡制度

児童生徒の健全育成のための
学校と警察における相互情報
連絡制度に係る協定について

神戸市教育委員会たより
 

同 窓 会
 

六甲アイランド地域振興会
 

 

 


 

 
 

 

13年目 2010(平成22)年度

〔4月〕
 1日(木) 学系会議・教科会議 
 2日(金) 学事データ年次更新
 6日(火) 校務運営会議・新着任者研修
 7日(水) 職員会議・拡大部会議・年次会議
 8日(木) 離着任式・始業式・入学式
      離任 教頭 高島日出男(市教委指導課)
          教諭 古井   敏(市教委スポーツ体育課)
          教諭 米谷 由香(葺合高)
         教諭 馬場 達博(須磨翔風高)
         教諭 浅桐 啓祐(葺合高)
         教諭 藤田 博久(須磨翔風高)
         教諭 金生 剛史(葺合)
         教諭 村上 昌也(須磨翔風高)
         教諭 才原 聖一(退職)
         教諭 伊地知 薫(神港高)
         常勤 石田由美子(鷹匠中)
         常勤 山本 泰子(六甲アイランド高)
         常勤 山崎 慶太(神奈川商工高)
             管理員 春名 星児(西灘小)

      着任 教頭 白石 龍市(市教委スポーツ体育課)
         教諭 川浪 幸子(兵庫商高)
         教諭 西村 敏明(兵庫商高)
         教諭 友村  賢(神港高)
         教諭 今濱 隆治(須磨高)
         教諭 弓削 修教(神戸西高)
         教諭 梅舍 奈緒(復帰)
         教諭 桂 真貴代(復帰)
         教諭 筒井ゆかり(復帰)
             常勤 才原 聖一(六甲アイランド高)
         常勤 志水 俊昭(筒井台中)
         常勤 平山 幸一(びわこ成蹊大)
         常勤 福井 厚輔(有馬高)
         管理員 西田 祐夫(住吉中)
 9日(金) 着任式・対面式・身体計測・写真
12日(月) 集会・スタディーサポート等
13日(火) 1、2年次課題考査3年次授業
14日(水) 2、3年次授業
     1年次オリエンテーション等
15日(木) 1年次教科書販売
16日(金) 育友会年次委員会・総会
19日(月) 校務運営委員会
21日(水) 職員会議
22日(水) 年次会議
23日(金) 1年次オリエンテーション合宿
24日(土) 1年次オリエンテーション合宿
26日(月) 1年次代休
27日(火) 3年次一斉検診5,6限
28日(水) 部活動生徒の会

〔5月〕
 6日(木) 全校集会45分×6限 スクールカウンセラー来校
 7日(金) 2年次進路説明会・系別保護者会
10日(月) 校務運営委員会
12日(水) 2年次一斉検診5,6限・職員会議
13日(木) 年次会議・スクールカウンセラー来校
14日(金) 5,6限全年次HR・育友会総会
     スタディサポート分析結果説明会
     立命館大連携(理工学部①)
17日(月) 学力向上委員会・人事主事来校
     1年次心電図・X線撮影
18日(火) 尿検査①六アイ改革検討委員会
19日(水) 尿検査②市高教育研究会総会
20日(木) 六愛祭準備(午後)・スクールカウンセラー来校
21日(金) 六愛祭  立命館大連携(情報理工学部①)
24日(月) 臨時休業(大雨洪水警報発令)
25日(火) 進路を考える日(1年次)系全体説明会・適性検査 (2年次)大学訪問 (3年次)進路説明会・年次委員会系別保護者会
26日(水) 1年次、進路合同打ち合わせ
27日(木) 1年次一斉検診5,6限スクールカウンセラー来校
28日(金) 立命館大連携(理工学部②)  市高理科部会
31日(月) 校務運営委員会

〔6月〕
 1日(火) 1年次夏服販売・水着販売
 2日(水) 1年次系別説明会・後援会総会
 3日(木) スクールカウンセラー来校
 4日(金) 尿検査(再)・育有会運営委員会  立命館大連携(情報理工学部②)
 5日(土) 3年次進研マーク模試・就職模試
 6日(日) 3年次勉強マラソン
 7日(月) 全校集会・1年次集会
 9日(水) 職員会議・改革検討委員会
10日(木) 前期中間考査①  スクールカウンセラー来校  職員研修「六甲アイランドの現状理解」
11日(金) 前期中間考査②  立命館大連携(理工学部③)
14日(月) 前期中間考査③
15日(火) 前期中間考査④
16日(水) 前期中間考査⑤  全校集会  教育実習開始
17日(木) スクールカウンセラー来校
18日(金) 学校評議委員会  立命館大連携(情報理工学部③)
19日(土) 秘書検定
20日(日) 珠算・電卓実務検定試験
21日(月) 校務運営委員会・臨時職員会議
23日(水) 部会議 次会議
24日(木) 東灘南区域別人権教育推進協議会・スクールカウンセラー来校
25日(金) 立命館大連携(理工学部④)
27日(日) 簿記実務検定試験
30日(水) 育友会厚生委員会大学訪問

〔7月〕
 1日(木) 改革検討委員会・スクールカウンセラー来校 育友会運営委員会
 2日(金) 3年次校外学習
 4日(日) ワープロ実務検定試験
 5日(月) 保護者会(45×6)~14日迄
 8日(木) スクールカウンセラー来校
 9日(金) 漢字検定試験
10日(土) 3年次記述模擬試験 1、2年次進研学力テスト
12日(月) 校務運営委員会
14日(水) ※警報発令時の連絡に不備があり公欠生徒が多数有
15日(木) スクールカウンセラー来校・職員会議
16日(金) 年次会議(2,3年次)  系・科目選択予備調査  立命館大連携(理工学部⑤)
20日(火) 終業日(1~3授業・集会・HR)  3年次勉強合宿~22日迄
24日(土) 神戸市教員採用試験会場準備
25日(日) 神戸市教員採用試験会場

〔8月〕
 2日(月) 立命館大連携(情報理工学部スクーリング①)
 3日(火) 立命館大連携(情報理工学部スクーリング②)  市民救命士講習(上級)
 4日(水) 立命館大連携(理工学部スクーリング①)
 5日(木) 立命館大連携(理工学部スクーリング②) 学校公開プログラム①
 6日(金) 学校公開プログラム②
 9日(月) 教育課程研究協議会(KEC)
10日(火) 市民救命士講習(普通)
20日(金) 学校公開プログラム③  2年次勉強合宿→21日迄
23日(月) 校務運営委員会
24日(火) 職員会議・年次会議
25日(水) 始業日(集会・2~4授業・HR)
26日(木) 1~4(月曜日時間割)体育委員会
27日(金) 1~4(火曜日3限~6限)  1年次職業インタビュー
31日(火) 指定校推薦Ⅰ応募受付①

〔9月〕
 1日(水) 指定校推薦Ⅰ応募受付②
 2日(木) スクールカウンセラー来校
 3日(金) 1年次職業インタビュー全体発表会 2年次神戸学系別発表会鑑賞 3年次神戸学系別発表会
 4日(土) 甲南大学体験プログラム    停電(9~11時)
 6日(月) 40分×6限 生徒会選挙立会演説会    校務運営委員会
 7日(火) 生徒会選挙投票日  指定校Ⅰ校内選考会
 8日(水) 職員会議
 9日(木) スクールカウンセラー来校 育友会運営委員会 音楽コース前期実技試験
10日(金) 教育課程検討委員会
13日(月) 前期期末考査①→1 7日迄
16日(木) 民間就職試験開始
17日(金) 立命館大学協定校プログラム  センター試験説明会  部活動部長会
18日(土) 3年次進研マーク模試
22日(水) 答案返却日・教科会議  指定校推薦Ⅱ応募受付①
24日(金) 年次会議・成績会議   指定校推薦Ⅱ応募受付②
26日(日) 情報処理検定試験
27日(月) 校務運営委員会・転入試験
28日(火) 職員研修(情報資産管理)
29日(水) 指定校Ⅱ校内選考会
30日(木) 前期終業式

〔10月〕
 1日(金) 後期始業式 創立記念日 神戸学全体発表会
 4日(月) 3年次保護者会→ 8日迄  指定校推薦Ⅲ応募受付① 校務運営委員会
 5日(火) 指定校推薦Ⅲ応募受付②
 6日(水) 職員会議
 7日(木) 指定校推薦Ⅲ校内選考会  スクールカウンセラー来校
13日(水) 体育祭予行  国公立大学推薦選考会
14日(木) 体育祭準備・スクールカウンセラー来校
15日(金) 体育祭
16日(土) 3年次記述模試
19日(火) 推薦入試問題検討協議会
20日(水) 年次会議
21日(木) スクールカウンセラー来校・学系会議
22日(金) 45分×6限 大阪工業大学高大連携授業(三橋雅子教授) (1,2年)保護者会→29日迄 (1年)進路講演会 (2年)修学旅行説明会
25日(月) 校務運営委員会
26日(火) 学校安全衛生委員会
28日(木) スクールカウンセラー来校 市高理科部会
29日(金) 大阪工業大学高大連携授業(三橋雅子教授)
30日(土) 1,2年次進研学力テスト

〔11月〕
 1日(月) 教育課程検討委員会
 2日(火) 全校集会
 4日(木) スクールカウンセラー来校
 5日(金) 福岡県立朝倉光陽高校訪問   大阪工業大学高大連携授業(三橋雅子教授)
 8日(月) クリーン作戦
 9日(火) オープンハイスクール  育友会運営委員会
10日(水) オープンハイスクール  神戸スクールミーティング
11日(木) スクールカウンセラー来校
12日(金) ニュース時事能力検定試験
13日(土) 秘書検定試験
14日(日) 珠算・電卓実務検定試験
15日(月) 校務運営委員会
17日(水) 職員会議
18日(木) スクールカウンセラー来校 年次会議  市高芸術祭音楽・美術・書道部門→21日迄
19日(金) 人権教育講演会 リーダー養成プロジェクト
20日(土) 市外オープンキャンパス
22日(月) リーダー養成プロジェクト
23日(火) 六アイフォーラム
24日(水) 防災非難訓練・幼稚園体験
25日(木) スクールカウンセラー来校  静岡県立三ヶ日高校・県教委訪問
26日(金) 学系会議
28日(日) ワープロ実務検定試験
29日(月) 校務運営委員会

〔12月〕
 1日(水) 全校集会45分×6限  職員会議
 2日(木) スクールカウンセラー来校  1~4金曜日時間割
 3日(金) 後期中間考査→ 9日迄
 6日(月) 後期職員研修
 9日(木) 修学旅行結団式
10日(金) 2年次修学旅行→14日迄
13日(月) 3年次会議
14日(火) 3年次保護者会→17日迄
15日(水) 2年次代休→16日迄
16日(木) スクールカウンセラー来校  1年次会議  センター試験事前指導①
17日(金) 校務運営委員会  修学旅行解団式
20日(月) 芸術鑑賞会
22日(水) 月曜日時間割  教科会
23日(木) 市高英語交流会(会場校)
24日(金) 終業日 午前授業 午後集会 教育課程検討委員会

〔1月〕
 6日(木) 校務運営委員会
 7日(金) 職員会議 研修 年次会議
11日(月) 始業日 全校集会 45分×6限
12日(火) 1、2年次学力推移分析報告会
13日(木) スクールカウンセラー来校 年次会議
14日(金) 大学入試センター試験事前指導②  1年次市民救命士講習  育友会運営委員会
15日(土) 大学入試センター試験
16日(日) 大学入試センター試験
17日(月) 大学入試センター試験試験自己採点
18日(火) 3年次後期期末考査→20日迄
20日(木) 音楽コース第11回定期演奏会  美術・デザインコース展→23日
21日(金) 英語検定 漢字検定
23日(日) 簿記実務検定試験
24日(月) 東灘南区域人権教育協議会
25日(火) 教科会 3年次成績締切
26日(水) 1年次系別校外学習  1~6金曜日時間割
27日(木) スクールカウンセラー来校
28日(金) 1~6水曜日時間割  3年次単位認定会議
29日(土) 1、2年次学力テスト
30日(日) 情報処理検定試験
3 1日(月) 校務運営委員会

〔2月〕
 1日(火) 全校集会45分×6限
 2日(水) 年次会議・推薦入試願書受付→ 4日迄
 3日(木) スクールカウンセラー来校
 4日(金) 1年次合唱コンクール  第1回追認考査・追認定会議
 5日(土) サイエンスカフェ㏌六アイ
 7日(月) 面接委員会①
 8日(火) 書類審査委員会
 9日(水) 職員会議  採点研修  第2回追認考査・追認定会議
10日(木) スクールカウンセラー来校・面接委員会②
12日(土) PC入力スピード検定試験
14日(月) 推薦入学者選抜検査
15日(火) 45分×6限  適性検査成績審査委員会
16日(水) 合否判定会議
17日(木) 合否判定報告会  スクールカウンセラー来校
18日(金) 推薦入学者合格発表
21日(月) 卒業生を送る会  3年次系HR
22日(火) 卒業式予行 同窓会入会式  40分×6限 会場準備 願書受付→24日迄
23日(水) 第11回卒業証書授与式
24日(木) スクールカウンセラー来校
28日(月) 後期期末考査→3/4迄  志願変更受付→3/2迄

〔3月〕
 1日(火) 学校評議委員会
 3日(木) 転入考査
 7日(月) 校務運営委員会
 8日(火) 答案返却・教科会
 9日(水) 単位認定会議・職員会議
11日(金) HR 大掃除 入試会場設営
14日(月) 入学者選抜学力検査
17日(木) 第1回追認考査 追認定会議
18日(金) 後期終業式  学力検査合否判定会議
19日(土) 合否判定報告会  発表準備
21日(月) 合格発表  合格者説明会  採寸
22日(火) 渚中学校体験入学  弦楽部定期演奏会(うはらホール)
24日(木) 第2回追認考査  追認定会議
25日(金) 内示  職員集合
30日(水) 校務運営委員会  職員会議  部会議 年次会議