COUNTER

COUNTER174286






 
 

インフルエンザ対策

出席停止届・登校許可書・登校証明書のダウンロードはこちらから
外出後の手洗い・うがいの励行、予防接種等必要な予防手段をしっかりとってください。
提供→神戸市保健福祉局 予防衛生課

 

教科書採択

平成30年度使用教科図書一覧を掲載しました。詳しくはこちらをクリックしてください。
 

LINK







 



こうべっ子悩み相談 

「いじめ・体罰・こども安全
ホットライン」

フリーダイヤル 0120-155-783
有料ダイヤル (078) 361-7710
全国統一24時間子供SOS
ダイヤル 0120-0-78310
 
 
 

 
「ESD推進ネットひょうご神戸」
六甲アイランド高校はESDを
推進しています
 





相互情報連絡制度

児童生徒の健全育成のための
学校と警察における相互情報
連絡制度に係る協定について

神戸市教育委員会たより
 

同 窓 会
 

育 友 会
 

六甲アイランド地域振興会
 

 


 

 
 

 
 
     部活動トップへ    

 
レスリング部 
                                   
   
 

◎ 活動のモットー・目標など

 

【部 則】  1.時間を守る  2.心から挨拶をする  3.目上の人を敬う

【部 訓】  最悪の時にでも最高の力を発揮させる  「継続は力なり」

心と身体を鍛え、人間性を高めます。それぞれの能力・体力に応じた練習を行い、それぞれの課題に向かって努力することを心がけて活動しています。ほとんどの部員が高校からのスタートですが、顧問や監督・コーチが、その活動を全力でサポートします。

【活動場所】4号館フィジカルスペース

◎ 主な成績

 平成29年度
  近畿高等学校レスリング選手権大会 個人戦優勝 
 平成28年度

 県総体 3位(近畿大会出場)

 

 

     
 
 

地域ボランテイアとして餅つき大会に参加しました

 
 12月10日(日)女子バレー部とレスリング部の生徒が、鷹取地区にある大国公園にて地域ボランテイアとして餅つき大会に参加しました。
9:00~14:00まで休むことなく3つの臼でお餅をつきました。レスリング部の男子は杵の動きもたくましく、おいしいお餅ができあがりました。
地域のお年寄りの方々とたくさんのお話をしながら、そしてつきたてのお餅や豚汁も頂きながらの交流会で心も体も温まりました。
   
    
 

レスリング近畿大会へ!

レスリング全国選抜大会近畿ブロック大会に2名出場決定!!

1125日(土)、六甲アイランド高校で行われた、兵庫県高等学校レスリング新人大会、全国高等学校選抜レスリング大会近畿ブロック大会兵庫県予選会で、2名の選手が見事優勝し、近畿ブロック大会への出場を決めました!

〈個人〉

林元 来希(2年) 74kg級  優勝

永松 麗 (2年) 66kg級  優勝

 全校選抜大会近畿ブロック予選は、119日(金)~21日(日)に京都八幡高校で開催されます。全国に大きく羽ばたけるよう、応援よろしくお願いいたします。

      


 

2017近畿高等学校レスリング選手権大会で優勝!

6月23日(金)~25日(日)にグリーンアリーナ神戸で行われた、近畿高等学校レスリング選手権大会において、2年次の永松麗君が見事優勝しました。決勝戦では和歌山東高校と対戦し、フォール勝ち(相手の両肩をマットに1秒間つけること)で大会を制しました。次は国体予選です。応援よろしくお願いします。
    
  神戸新聞 6月30日朝刊掲載記事 ↓
 

◆兵庫県高等学校グレコローマンスタイル選手権大会(平成29年6月3日)

  兵庫県高等学校グレコローマンスタイル選手権大会(平成2963日)

  (全国高校生グレコローマンスタイル選手権大会兵庫県予選)

 団体 第2位

 個人 第2位  66kg級  2年次 永松 麗   

※全国大会 個人戦(大阪府 817日~19日)へ出場決定

    第3位  74kg級  2年次 林元 来希

 

◆兵庫県高等学校総合体育大会(平成29年6月2日)

  兵庫県高等学校総合体育大会(平成2962日)

  (兼近畿選手権大会・全国高等学校総合体育大会兵庫県予選会)

個人  第2位  66kg級   3年次 清野 純平

第3位  66kg級   2年次 永松 麗

第3位  74kg級   2年次 林元 来希 

第1位~第5位 近畿大会へ出場決定



 

平成26年度の成績


兵庫県高等学校総合体育大会 第4位 安村修吾(情報科学2年・湊湘南中)
                     第5位 中田 駆(スポーツコース2年・向洋中) 6月
県民大会60kg級 第3位 木本充優(総合科学2年・本山中) 9月
      74kg級 第3位 中田 駆(スポーツコース2年・向洋中) 9月