神戸市中学校体育連盟       神戸市中体連HPへようこそ

 

新着情報

 RSS

パブリックスペース

【サッカー】神戸市新人大会組み合わせ決まる!サッカー部副部長10/18 20:49
神戸市新人バスケットボール大会組み合わせ種目部長10/17 17:46
神戸市立中学校女子サッカー 第9回練習会本部10/16 11:02
神戸市立中学校女子サッカー 第8回練習会本部10/16 10:58
【相撲部】相撲部副部長10/16 08:51
【ソフトボール】新人大会最終日結果ソフトボール部副部長10/15 10:42
【ソフトボール】新人大会最終日ソフトボール部副部長10/15 06:45
【ソフトボール】新人大会第二日目結果ソフトボール部副部長10/14 16:28
【ソフトボール】大会第二日目ソフトボール部副部長10/14 06:50
10月14日(土)練習会の件本部10/12 10:20
【ソフトテニス】 新人戦 結果ソフトテニス部副部長10/09 18:00
【バレーボール】市新人大会結果バレーボール部副部長10/09 13:36
【ソフトボール】大会第1日目結果ソフトボール部副部長10/09 07:58
【野球】市秋季大会 最終日結果野球部副部長10/08 18:28
【野球】市秋季大会 順延野球部副部長10/07 08:05
【ソフトボール】順延のお知らせソフトボール部副部長10/07 06:50
平成29年度 神戸市中学校体操競技新人大会結果体操競技部副部長10/02 08:03
【ソフトテニス】 H.29年度 神戸市新人戦 組み合わせソフトテニス部副部長10/02 07:00
【野球】市秋季大会 準々決勝結果野球部副部長10/01 17:10
【野球】市秋季大会1回戦結果野球部副部長09/30 18:21
【バドミントン】拠点校練習予定バドミントン部副部長09/30 08:07
【ソフトボール】新人大会トーナメントソフトボール部副部長09/29 07:07
兵庫県新人・選手権大会 結果種目部長09/27 16:49
神戸市中学校女子サッカー第7回目練習会本部09/26 08:26
第6回 神戸市中学校女子サッカー練習会本部09/22 09:12
【野球】平成29年度 第51回神戸市中学校秋季野球大会...野球部副部長09/22 08:56
【バドミントン】市新人戦についてバドミントン部副部長09/20 16:32
平成29年9月18日(祝・月)神戸市立中学校女子サッカ...本部09/18 06:00

事務局日誌


2017/07/06

中学総体展望【水泳・剣道・卓球】

Tweet ThisSend to Facebook | by:本部

『女子リレー種目 本山、御影が軸』
【水泳】
男子個人種目では、背泳ぎの大平(唐櫃)、赤坂(井吹台)、岡原(須磨北)の争いが熾烈(しれつ)。自由形は上田(六甲学院)と久保田(鷹取)、バタフライの竹中(烏帽子)、平泳ぎの豊山(長峰)と個人メドレーの児玉(井吹台)のほか、異なる泳法にエントリーする重本(押部谷)も好記録が期待される。女子個人種目は自由形の吉田(櫨谷)、岡田(友が丘)、貴島(西代)、片山(歌敷山)の争いが見もの。バタフライの宮崎(多聞東)、四ツ谷(駒ヶ林)、個人メドレーの湯口(垂水東)、岩永(北神戸)、背泳ぎの三木(本山)、平泳ぎの松本(太田)の泳ぎにも注目。男子リレー種目では玉津、長坂、歌敷山、友が丘を軸に、女子リレー種目では、本山、御影を中心にハイレベルなレース展開が予想される。男子総合は、長坂、歌敷山を中心に混戦が予想され、女子総合は、リレー種目での得点が望める本山、御影を、長坂、井吹台、湊翔楠、舞子が追う。

(会場)7月16日(日)17日(月)ポートアイランドスポーツセンタープール




『団体戦の男子は東落合が最有力』
【剣道】
男子団体は、新人戦優勝の東落合が最有力。それを鷹匠、広陵、王塚台が追う。女子団体は、新人戦優勝の玉津と準優勝の王塚台の実力が拮抗(きっこう)している。これに大原、鷹匠がどう対抗するか注目だ。
男子個人は、県新人戦3位の緒方(東落合)、ベスト8の小林(東落合)、山本(王塚台)、川瀬(横尾)が優勝候補か。だが、力のある選手が多く、ハイレベルな混戦が予想される。
女子個人は、県新人戦ベスト8の越智(王塚台)、増田(本山南)、市優勝の藤津(王塚台)が有力。男女ともに、神戸地区の選手が全国・近畿大会の出場権を手にすることを期待する。

(会場)15日(土)団体戦 16日(日)個人戦 神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)





『滝川勢を中心に男子個人は混戦』
【卓球】
男子個人は西村、玉田らの滝川勢と松井颯(平野)、松井翔(有野北)らを中心に混戦の模様。女子個人は、赤江(須佐野)、山口(高倉)、永野(有馬)、坂本(須磨北)らが有力。男子団体は滝川が頭一つリード。垂水、北神戸、井吹台も力があり、意地と力のハイレベルなぶつかり合いが見もの。女子団体は春の大会を制して勢いに乗る兵庫、同大会準優勝の王塚台のほか、ノーシードでも実力のある学校が多く近年まれに見る大接戦。シード校といえども油断は許されない。

(会場)8日(土)個人戦 17日(祝)団体戦どちらもグリーンアリーナ神戸


08:32

カウンタ

COUNTER1399032

市中体連HP問合せ先

〒653-0856

神戸市長田区高取山町1丁目1-1
 神戸市立高取台中学校
 Tel(078)611-6325
 Fax(078)611-6326

 

著作権について

著作権・リンクについて当サイトに掲載している文章や写真、イラスト画像等の著作物については、一部を除き、神戸市中学校体育連盟が保有しています。無断転載・使用は禁止させていただきます。
当サイトへのリンク希望の場合はご連絡ください。
プライバシーサイトポリシー.pdf
 

キャビネット

現在公開されているキャビネットはありません。