神戸市中学校体育連盟       神戸市中体連HPへようこそ

 

新着情報

 RSS

パブリックスペース

【サッカー】試合時間・会場の変更(確定)サッカー部副部長11/13 11:20
【サッカー】市新人大会 2回戦(12日終了時) 結果サッカー部副部長11/13 07:50
神戸市新人バスケットボール大会最終日結果種目部長11/12 16:55
【サッカー】市新人大会 2回戦(11日終了時) 結果サッカー部副部長11/11 14:45
【バドミントン】12月学年別大会 要綱・申込みバドミントン部副部長11/10 14:18
【サッカー】10/18会場、時間帯変更についてサッカー部副部長11/08 18:47
【剣道】H29県新人大会組み合わせ剣道部副部長11/08 18:07
【柔道】H29 神戸市新人柔道大会 結果柔道部副部長11/07 18:37
【剣道】H29神戸市中学校剣道新人大会結果剣道部副部長11/07 12:10
神戸市中学校駅伝競走大会 結果種目部長11/06 17:34
神戸市新人バスケットボール大会3日目結果種目部長11/06 09:21
【サッカー】市新人大会 2回戦 結果サッカー部副部長11/05 20:00
【卓球】神戸市新人大会 団体戦結果卓球部副部長11/05 18:46
【バドミントン】神戸市新人戦大会 結果報告バドミントン部副部長11/05 13:42
【バドミントン】11月 拠点校部活動予定バドミントン部副部長11/05 13:41
【サッカー】市新人大会 1回戦 結果サッカー部副部長11/04 17:18
【卓球】神戸市新人大会 一日目個人戦結果卓球部副部長11/04 15:37
神戸市新人戦2日目結果種目部長11/03 19:31
神戸市総体展望【駅伝競走部】女子サッカー担当11/01 21:14
【卓球】神戸市新人大会 団体戦組み合わせと参加校への連絡卓球部副部長10/31 08:58
【テニス】新人テニス大会 予選大会結果テニス部副部長10/30 20:38
【サッカー・重要】新人大会日程変更の連絡サッカー部副部長10/30 08:17
【ハンドボール】2017新人戦結果種目部長10/29 18:38
神戸市新人バスケットボール大会1日目結果種目部長10/29 15:44
【ソフトテニス】 29日トライアウト延期の連絡ソフトテニス部副部長10/29 07:25
【ハンドボール】新人戦1日目の結果種目部長10/28 22:18
【卓球】コンピュータを用いた協会登録システム試行期間終...卓球部副部長10/28 08:19
【ソフトテニス】 28日トライアウト延期の連絡ソフトテニス部副部長10/28 07:30
【サッカー】新人大会1回戦の延期決定サッカー部副部長10/27 18:17
【卓球部】平成29年度指導者講習会卓球部副部長10/27 07:30
神戸市新人大会 29日(日)警報発令時対応について種目部長10/26 14:36
【ハンドボール】神戸市中学校新人大会について種目部長10/26 12:13
【柔道】神戸市新人戦 トーナメント表柔道部副部長10/25 20:52
【テニス】拠点校部活動についてテニス部副部長10/25 11:11
【テニス】新人大会予選についてテニス部副部長10/25 10:57
【サッカー】台風接近中、今後の情報にご注意下さい。サッカー部副部長10/25 06:30
【剣道】H29神戸市中学校剣道新人大会組み合わせ剣道部副部長10/23 10:23
平成29年度神戸市中学校駅伝競走大会種目部長10/23 08:06
【バドミントン】市新人戦トーナメント発表バドミントン部副部長10/20 17:00
【サッカー】神戸市新人大会組み合わせ決まる!サッカー部副部長10/18 20:49

事務局日誌


2017/06/28

中学総体展望【体操・ソフトテニス・ハンドボール】

Tweet ThisSend to Facebook | by:本部
『団体総合女子は井吹台磐石体制』
【体操】

団体総合男子は市民大会を制した小部(河野・渡邊・西條・坊古居)が優勝候補筆頭。女子は同じく市民大会優勝の井吹台(岡田・穴田・高岡・黒木)が盤石の体制で総体に臨む。個人総合男子は加藤(太山寺)、岡崎(向洋)、新井(櫨谷)が有力。女子は齋藤(原田)・田中(長坂)、山本(友が丘)らによる接戦が予想される。

(会場)  男子は、7月8、9日、女子は9日、ともに神戸生田中学校



『男子団体V候補 有野北が筆頭に』
【ソフトテニス部】

女子は、4月に行われた市民大会で優勝した本庄を、本山をはじめ横尾・親和が追いかける展開。今年は、男女共に混戦が予想され、どの試合も熱戦が期待される。

(7月1日()2日() 神戸市立中央体育館)

 団体男子の優勝候補は新人戦を制した有野北が筆頭。伊川谷、西落合、本山南が続く。団体女子は新人戦優勝の櫨谷、準優勝の垂水、新人戦で近畿大会まで駒を進めた平野が有力。個人戦。個人戦男子は、春の選手権で優勝した有野北の中嶋・前田組を長坂の柴垣・髙田組、兵庫の陳・麻田組、東落合の山田・宮永組が追いかける展開で混戦も予想される。女子は友が丘の岸浦・岸浦組の連覇を大池の牛留・植月組が阻むかが注目される。いずれの種目もレベルの高い熱戦が期待できる。

(会場)  7月1・2日個人戦。7月
1516日団体戦。男子総合運動公園。女子しあわせの村




『男子13連覇懸け 井吹台一歩先行』
【ハンドボール】
 男子は、今大会で13連覇を懸けて戦う井吹台が一歩リードしており、続く丸山や、横尾、筒井台がどれだけ迫れるかが楽しみ。

 女子は、4月に行われた市民大会で優勝した本庄を、本山を筆頭に横尾、親和が追いかける展開。今年は、男女共に混戦が予想され、どの試合も熱戦が期待される。

(会場)   7月1日
()2日()神戸市立中央体育館



08:12

カウンタ

COUNTER1426498

市中体連HP問合せ先

〒653-0856

神戸市長田区高取山町1丁目1-1
 神戸市立高取台中学校
 Tel(078)611-6325
 Fax(078)611-6326

 

著作権について

著作権・リンクについて当サイトに掲載している文章や写真、イラスト画像等の著作物については、一部を除き、神戸市中学校体育連盟が保有しています。無断転載・使用は禁止させていただきます。
当サイトへのリンク希望の場合はご連絡ください。
プライバシーサイトポリシー.pdf
 

キャビネット

現在公開されているキャビネットはありません。