神戸市中学校体育連盟       神戸市中体連HPへようこそ

 

新着情報

 RSS

パブリックスペース

【ソフトテニス】 神戸市総合体育大会の結果ソフトテニス部副部長07/17 20:36
【柔道】市総体 結果柔道部副部長07/17 19:22
H30兵庫県中学校総合体育大会 体操競技大会 時程計画...体操競技部副部長07/17 08:03
【サッカー】市総体 決勝 結果サッカー部副部長07/17 08:00
神戸市総合体育大会決勝の結果水泳競技部副部長07/17 07:50
神戸市総体バスケットボール2日目・3日目結果種目部長07/17 07:36
【バレーボール】市総体結果バレーボール部副部長07/17 07:30
【バドミントン】市総体2日目結果バドミントン部副部長07/16 21:49
【テニス】市総体 男女シングルス1日目テニス部副部長07/16 20:50
【野球】 市総体 4回戦結果野球部副部長07/16 19:22
平成30年度神戸市中学校総合体育大会結果水泳競技部副部長07/16 19:10
【剣道】H30神戸市総体結果剣道部副部長07/16 18:15
【ソフトボール】総体最終日結果ソフトボール部副部長07/16 14:33
【卓球】神戸市総体2日目 団体戦結果卓球部副部長07/15 23:08
【野球】市総体 3回戦結果野球部副部長07/15 19:58
【ソフトテニス部】16日の大会についてソフトテニス部副部長07/15 19:30
【陸上競技】総合体育大会2日目種目部長07/15 19:09
【バレーボール】市総体女子 3,4回戦 結果バレーボール部副部長07/15 17:43
【サッカー】市総体 準決勝 結果サッカー部副部長07/15 16:08
【ソフトボール】総体2日目結果ソフトボール部副部長07/15 13:13
【バドミントン】 市総体(団体)結果バドミントン部副部長07/15 12:30
【野球】市総体2回戦2結果野球部副部長07/14 19:52
神戸市総合体育大会バスケットボールの部1日目結果種目部長07/14 19:00
【卓球】神戸市総体1日目 個人戦結果卓球部副部長07/14 18:50
【ソフトボール】総体1日目結果ソフトボール部副部長07/14 18:09
【陸上競技】神戸市総体 1日目結果一覧種目部長07/14 17:38
【バレーボール】市総体1日目結果バレーボール部副部長07/14 17:33
【サッカー】14日 準々決勝 結果サッカー部副部長07/14 15:30
【バドミントン】夏季強化練習会(大会形式)バドミントン部副部長07/14 10:00
【陸上競技】神戸市総体種目部長07/14 09:28
【バドミントン 】県総体に向けた強化練習会についてバドミントン部副部長07/14 08:00
【バドミントン】 7・8月拠点校練習予定バドミントン部副部長07/13 21:43
【卓球】個人戦組み合わせ(訂正)卓球部副部長07/13 13:04
第58回市総体大会展望【水泳 陸上】本部07/13 07:59
【サッカー】14日準々決勝 試合スケジュールサッカー部副部長07/12 08:53
【ソフトテニス部】 神戸市中学校総合体育大会 日程、会...ソフトテニス部副部長07/11 14:48
第58回市総体大会展望【卓球 剣道 柔道】本部07/10 14:41
【バドミントン】市総体 特別ルールまとめ①バドミントン部副部長07/09 22:05
【相撲部】神戸市総体日程、会場変更のお知らせ相撲部副部長07/09 18:14
【野球】大雨特別警報等による順延に伴う2回戦以降の日程...野球部副部長07/09 11:33
【バドミントン】 市総体 日程変更等についてバドミントン部副部長07/08 20:38
【バレーボール】市総体 女子組合せバレーボール部副部長07/07 15:50
総体、日程変更について種目部長07/07 11:24
【ソフトテニス部】7月8日 神戸市中学校総合体育大会に...ソフトテニス部副部長07/07 10:16
体操競技大会 日程変更体操競技部副部長07/07 08:23
7月7・8日の神戸市中学校総合体育大会開催について本部07/07 08:21
【バドミントン】市総体についてバドミントン部副部長07/07 07:31
7日警報にともなう、総体明日以降の連絡種目部長07/07 07:20
【バドミントン】 警報対応①種目部長07/07 07:03
【バレーボール】市総体日程についてバレーボール部副部長07/07 06:31
【バレーボール】市総体女子1日目(7/7)についてバレーボール部副部長07/06 15:46
【サッカー】市総体 7日・8日の延期についてサッカー部副部長07/06 15:03
第58回神戸市中学校総合体育大会7月7日の開催について本部07/06 13:42
【ソフトテニス部】神戸市中学校総合体育大会についてソフトテニス部副部長07/06 13:27
【相撲部】神戸市総体順延の連絡相撲部副部長07/06 12:51
【野球】市総体2回戦2 順延のお知らせ野球部副部長07/06 11:46
【ソフトボール】市総体延期のお知らせソフトボール部副部長07/06 09:55
7月7日(土)、8日大雨対応について体操競技部副部長07/06 09:08
【テニス】拠点校練習会についてテニス部副部長07/06 08:55
【バドミントン】 警報発表時の対応(詳細)バドミントン部副部長07/06 08:48
【陸上競技】各区総体結果種目部長07/05 18:33
大雨による警報の総体運営について種目部長07/05 15:43
第58回市総体大会展望  ソフトテニス・バレーボール・体操本部07/04 08:22
第58回市中学総体大会展望【相撲・バドミントン】本部07/03 15:49
第58回市総体大会展望【ソフトボール・バスケットボール】本部07/03 14:45
【ハンドボール】市総体最終結果種目部長07/01 21:56
【テニス】市総体 男女ダブルステニス部副部長07/01 21:32
【テニス】市総体 団体戦テニス部副部長07/01 21:11
【野球】市総体2回戦1 結果野球部副部長07/01 18:44
【サッカー】市総体3回戦結果サッカー部副部長07/01 15:49
【ハンドボール】市総体1日目結果種目部長07/01 00:37
【サッカー】市総体2回戦結果サッカー部副部長06/30 18:26
【野球】市総体2回戦 雨天順延のお知らせ野球部副部長06/30 10:13
【ソフトテニス】 男子 垂水区総合体育大会の結果ソフトテニス部副部長06/29 10:39
第58回神戸市中学校総合体育大会展望【ハンドボール・テニス】本部06/28 07:40
神戸市中学校総合体育大会タイムテーブル水泳競技部副部長06/27 18:40
【ソフトボール】市総体組み合わせソフトボール部副部長06/26 11:13
【ソフトテニス】 女子 須磨区総合体育大会の結果ソフトテニス部副部長06/25 13:39
【野球】市総体 1回戦 結果野球部副部長06/24 18:46
【サッカー】市総体1回戦結果サッカー部副部長06/23 19:25
【野球】市総体1回戦  雨天順延のお知らせ野球部副部長06/23 07:46
[野球] お知らせ野球部副部長06/22 18:51
第58回神戸市中学校総合体育大会展望 【野球、サッカー】 本部06/22 09:47
市総体3日目試合時間変更のお知らせ種目部長06/22 08:01
【ソフトテニス】 男子 須磨区総合体育大会の結果ソフトテニス部副部長06/21 17:52
【テニス】 神戸市近郊テニス選手権についてテニス部副部長06/20 08:22
【柔道】市総体 組合せ柔道部副部長06/19 18:27
【ソフトテニス】 男女 中央区総合体育大会の結果ソフトテニス部副部長06/18 19:22
【ソフトテニス】 女子 垂水区総合体育大会の結果ソフトテニス部副部長06/18 15:41
【ソフトテニス】女子 北区総合体育大会の結果ソフトテニス部副部長06/18 15:40
【ソフトテニス】 男子 西区総合体育大会の結果ソフトテニス部副部長06/18 15:37
【剣道】神戸市総体組み合わせ剣道部副部長06/18 07:23

事務局日誌


2017/07/13

中学総体展望【陸上競技・テニス】

Tweet ThisSend to Facebook | by:本部

『総合優勝争い 男女とも白熱』
【陸上競技】
 短距離では2・3年で男子の下方(伊川谷)、益田(垂水)に注目。女子は柳井(多聞東)と倉元(太山寺)の走りに期待がかかる。1年女子800mは今年から種目が復活した。
走高跳男子は、小宮路(押部谷)と上木(山田)、女子は宗澤の活躍がみられそうだ。
ハードル男子では猿渡(本庄)、森川(神大附)、和田(玉津)、女子は今端(北神戸)を中心としたレースが予想される。長距離では男子は田中(多聞東)、女子は太田(王塚台)が4種競技男子は宮川(平野)、女子は太田(須磨北)らが上位を目指す。投てき種目は実力者がそろっている。
 総合優勝は男子が平野、大原、有野北、押部谷、高倉、玉津、太山寺などが競い合う。
女子は大原、北神戸、高倉、多聞東、太山寺が有力か。いずれも白熱した競技が期待される。

(会場)
 7月15日(土)16日(日)ユニバー記念競技場



『男子個人単複ともに混戦か』
【テニス】
 男子団体は、県秋季大会準優勝の灘、ベスト4の井吹台に、滝川が続く。
女子団体は、層の厚い啓明学院を神大附属中等教育、滝川第二が追う展開。
男子個人は、単複とも混戦が予想される。井吹台、長坂、歌敷山、滝川、灘の各校から優勝者が出そうな勢いだ。
 女子個人(単)は、啓明学院勢に御影、井吹台、桃山台、原田がどう絡むか。
同(複)は、歌敷山、井吹台、啓明学院、小部が大会を盛り上げてくれるだろう。

(会場)
 7月23・24日 神戸総合運動公園テニスコート



 


09:34

カウンタ

COUNTER1618190

市中体連問合せ先

〒651-2273

神戸市西区糀台1丁目2
 神戸市立櫨谷中学校
 Tel(078)991-0026
 Fax(078)991-2512

 

著作権について

著作権・リンクについて当サイトに掲載している文章や写真、イラスト画像等の著作物については、一部を除き、神戸市中学校体育連盟が保有しています。無断転載・使用は禁止させていただきます。
当サイトへのリンク希望の場合はご連絡ください。
プライバシーサイトポリシー.pdf
 

キャビネット

現在公開されているキャビネットはありません。