神戸市中学校体育連盟       神戸市中体連HPへようこそ

 

新着情報

 RSS

パブリックスペース

【バドミントン】 県総体 詳細連絡バドミントン部副部長07/23 12:00
【野球】 県総体 抽選結果野球部副部長07/23 08:59
【剣道】H30県総体組み合わせ剣道部副部長07/23 08:45
兵庫県総合体育大会連絡事項 水泳競技部副部長07/23 08:02
神戸市総体バスケットボール最終日結果種目部長07/23 07:59
【テニス】県総体 ドローについてテニス部副部長07/22 20:14
【テニス】神戸市総体 男女シングルス結果テニス部副部長07/22 20:08
【野球】市総体 準決勝 決勝 結果野球部副部長07/22 06:20
【テニス】拠点校部活動 練習会についてテニス部副部長07/20 08:32
【野球】市総体 準々決勝 結果野球部副部長07/19 19:22
【ソフトボール】表彰式の様子ソフトボール部副部長07/18 16:31
神戸市立中・義務教育学校女子サッカー活動の3回目の練習会女子サッカー担当07/18 14:36
【ソフトテニス】 神戸市総合体育大会の結果ソフトテニス部副部長07/17 20:36
【柔道】市総体 結果柔道部副部長07/17 19:22
H30兵庫県中学校総合体育大会 体操競技大会 時程計画...体操競技部副部長07/17 08:03
【サッカー】市総体 決勝 結果サッカー部副部長07/17 08:00
神戸市総合体育大会決勝の結果水泳競技部副部長07/17 07:50
神戸市総体バスケットボール2日目・3日目結果種目部長07/17 07:36
【バレーボール】市総体結果バレーボール部副部長07/17 07:30
【バドミントン】市総体2日目結果バドミントン部副部長07/16 21:49
【テニス】市総体 男女シングルス1日目テニス部副部長07/16 20:50
【野球】 市総体 4回戦結果野球部副部長07/16 19:22
平成30年度神戸市中学校総合体育大会結果水泳競技部副部長07/16 19:10
【剣道】H30神戸市総体結果剣道部副部長07/16 18:15
【ソフトボール】総体最終日結果ソフトボール部副部長07/16 14:33
【卓球】神戸市総体2日目 団体戦結果卓球部副部長07/15 23:08
【野球】市総体 3回戦結果野球部副部長07/15 19:58
【ソフトテニス部】16日の大会についてソフトテニス部副部長07/15 19:30
【陸上競技】総合体育大会2日目種目部長07/15 19:09
【バレーボール】市総体女子 3,4回戦 結果バレーボール部副部長07/15 17:43
【サッカー】市総体 準決勝 結果サッカー部副部長07/15 16:08
【ソフトボール】総体2日目結果ソフトボール部副部長07/15 13:13
【バドミントン】 市総体(団体)結果バドミントン部副部長07/15 12:30
【野球】市総体2回戦2結果野球部副部長07/14 19:52
神戸市総合体育大会バスケットボールの部1日目結果種目部長07/14 19:00
【卓球】神戸市総体1日目 個人戦結果卓球部副部長07/14 18:50
【ソフトボール】総体1日目結果ソフトボール部副部長07/14 18:09
【陸上競技】神戸市総体 1日目結果一覧種目部長07/14 17:38
【バレーボール】市総体1日目結果バレーボール部副部長07/14 17:33
【サッカー】14日 準々決勝 結果サッカー部副部長07/14 15:30
【バドミントン】夏季強化練習会(大会形式)バドミントン部副部長07/14 10:00
【陸上競技】神戸市総体種目部長07/14 09:28
【バドミントン 】県総体に向けた強化練習会についてバドミントン部副部長07/14 08:00
【バドミントン】 7・8月拠点校練習予定バドミントン部副部長07/13 21:43
【卓球】個人戦組み合わせ(訂正)卓球部副部長07/13 13:04
第58回市総体大会展望【水泳 陸上】本部07/13 07:59
【サッカー】14日準々決勝 試合スケジュールサッカー部副部長07/12 08:53
【ソフトテニス部】 神戸市中学校総合体育大会 日程、会...ソフトテニス部副部長07/11 14:48
第58回市総体大会展望【卓球 剣道 柔道】本部07/10 14:41
【バドミントン】市総体 特別ルールまとめ①バドミントン部副部長07/09 22:05
【相撲部】神戸市総体日程、会場変更のお知らせ相撲部副部長07/09 18:14
【野球】大雨特別警報等による順延に伴う2回戦以降の日程...野球部副部長07/09 11:33
【バドミントン】 市総体 日程変更等についてバドミントン部副部長07/08 20:38
【バレーボール】市総体 女子組合せバレーボール部副部長07/07 15:50
総体、日程変更について種目部長07/07 11:24
【ソフトテニス部】7月8日 神戸市中学校総合体育大会に...ソフトテニス部副部長07/07 10:16
体操競技大会 日程変更体操競技部副部長07/07 08:23
7月7・8日の神戸市中学校総合体育大会開催について本部07/07 08:21
【バドミントン】市総体についてバドミントン部副部長07/07 07:31
7日警報にともなう、総体明日以降の連絡種目部長07/07 07:20
【バドミントン】 警報対応①種目部長07/07 07:03
【バレーボール】市総体日程についてバレーボール部副部長07/07 06:31
【バレーボール】市総体女子1日目(7/7)についてバレーボール部副部長07/06 15:46
【サッカー】市総体 7日・8日の延期についてサッカー部副部長07/06 15:03
第58回神戸市中学校総合体育大会7月7日の開催について本部07/06 13:42
【ソフトテニス部】神戸市中学校総合体育大会についてソフトテニス部副部長07/06 13:27
【相撲部】神戸市総体順延の連絡相撲部副部長07/06 12:51
【野球】市総体2回戦2 順延のお知らせ野球部副部長07/06 11:46
【ソフトボール】市総体延期のお知らせソフトボール部副部長07/06 09:55
7月7日(土)、8日大雨対応について体操競技部副部長07/06 09:08
【テニス】拠点校練習会についてテニス部副部長07/06 08:55
【バドミントン】 警報発表時の対応(詳細)バドミントン部副部長07/06 08:48
【陸上競技】各区総体結果種目部長07/05 18:33
大雨による警報の総体運営について種目部長07/05 15:43
第58回市総体大会展望  ソフトテニス・バレーボール・体操本部07/04 08:22
第58回市中学総体大会展望【相撲・バドミントン】本部07/03 15:49
第58回市総体大会展望【ソフトボール・バスケットボール】本部07/03 14:45
【ハンドボール】市総体最終結果種目部長07/01 21:56
【テニス】市総体 男女ダブルステニス部副部長07/01 21:32
【テニス】市総体 団体戦テニス部副部長07/01 21:11
【野球】市総体2回戦1 結果野球部副部長07/01 18:44
【サッカー】市総体3回戦結果サッカー部副部長07/01 15:49
【ハンドボール】市総体1日目結果種目部長07/01 00:37
【サッカー】市総体2回戦結果サッカー部副部長06/30 18:26
【野球】市総体2回戦 雨天順延のお知らせ野球部副部長06/30 10:13
【ソフトテニス】 男子 垂水区総合体育大会の結果ソフトテニス部副部長06/29 10:39
第58回神戸市中学校総合体育大会展望【ハンドボール・テニス】本部06/28 07:40
神戸市中学校総合体育大会タイムテーブル水泳競技部副部長06/27 18:40
【ソフトボール】市総体組み合わせソフトボール部副部長06/26 11:13
【ソフトテニス】 女子 須磨区総合体育大会の結果ソフトテニス部副部長06/25 13:39
【野球】市総体 1回戦 結果野球部副部長06/24 18:46
【サッカー】市総体1回戦結果サッカー部副部長06/23 19:25
【野球】市総体1回戦  雨天順延のお知らせ野球部副部長06/23 07:46
[野球] お知らせ野球部副部長06/22 18:51
第58回神戸市中学校総合体育大会展望 【野球、サッカー】 本部06/22 09:47
市総体3日目試合時間変更のお知らせ種目部長06/22 08:01

事務局日誌


2017/06/28

中学総体展望【体操・ソフトテニス・ハンドボール】

Tweet ThisSend to Facebook | by:本部
『団体総合女子は井吹台磐石体制』
【体操】

団体総合男子は市民大会を制した小部(河野・渡邊・西條・坊古居)が優勝候補筆頭。女子は同じく市民大会優勝の井吹台(岡田・穴田・高岡・黒木)が盤石の体制で総体に臨む。個人総合男子は加藤(太山寺)、岡崎(向洋)、新井(櫨谷)が有力。女子は齋藤(原田)・田中(長坂)、山本(友が丘)らによる接戦が予想される。

(会場)  男子は、7月8、9日、女子は9日、ともに神戸生田中学校



『男子団体V候補 有野北が筆頭に』
【ソフトテニス部】

女子は、4月に行われた市民大会で優勝した本庄を、本山をはじめ横尾・親和が追いかける展開。今年は、男女共に混戦が予想され、どの試合も熱戦が期待される。

(7月1日()2日() 神戸市立中央体育館)

 団体男子の優勝候補は新人戦を制した有野北が筆頭。伊川谷、西落合、本山南が続く。団体女子は新人戦優勝の櫨谷、準優勝の垂水、新人戦で近畿大会まで駒を進めた平野が有力。個人戦。個人戦男子は、春の選手権で優勝した有野北の中嶋・前田組を長坂の柴垣・髙田組、兵庫の陳・麻田組、東落合の山田・宮永組が追いかける展開で混戦も予想される。女子は友が丘の岸浦・岸浦組の連覇を大池の牛留・植月組が阻むかが注目される。いずれの種目もレベルの高い熱戦が期待できる。

(会場)  7月1・2日個人戦。7月
1516日団体戦。男子総合運動公園。女子しあわせの村




『男子13連覇懸け 井吹台一歩先行』
【ハンドボール】
 男子は、今大会で13連覇を懸けて戦う井吹台が一歩リードしており、続く丸山や、横尾、筒井台がどれだけ迫れるかが楽しみ。

 女子は、4月に行われた市民大会で優勝した本庄を、本山を筆頭に横尾、親和が追いかける展開。今年は、男女共に混戦が予想され、どの試合も熱戦が期待される。

(会場)   7月1日
()2日()神戸市立中央体育館



08:12

カウンタ

COUNTER1633604

市中体連問合せ先

〒651-2273

神戸市西区糀台1丁目2
 神戸市立櫨谷中学校
 Tel(078)991-0026
 Fax(078)991-2512

 

著作権について

著作権・リンクについて当サイトに掲載している文章や写真、イラスト画像等の著作物については、一部を除き、神戸市中学校体育連盟が保有しています。無断転載・使用は禁止させていただきます。
当サイトへのリンク希望の場合はご連絡ください。
プライバシーサイトポリシー.pdf
 

キャビネット

現在公開されているキャビネットはありません。