メニュー

学校紹介須磨翔風高校(総合学科)の特色本校のキャリア教育卒業生の進路・卒業生の声行事予定学校生活部活動・生徒会 など中学生のみなさんへ卒業生のみなさんへ保護者のみなさんへアクセス・問い合わせ

気象警報発表時の対応

判断基準は以下の通り。 (「NHK」または「サンテレビ」(他局は不可)のテレビ放送のみ。)

<参考> NHK気象情報  気象庁発表神戸市区域気象警報
. 「神戸市」(「兵庫県南部」「阪神」と表現される場合も含む)に「暴風」「大雨」「洪水」「大雪」「暴風雪」の警報が発表された場合
(1) 6時30分現在、警報発表継続→自宅待機
(2) 8時30分現在、警報解除→10時30 分より3限目以後の授業を行う。
(3)10時30分現在、警報解除→13時より午後の授業を行う。
(4)10時30分現在、警報発表継続臨時休業

2. 定期考査期間中に上記の警報が発表された場合(改訂:平成24 年10 月)
(1) 6時30分現在、警報発表継続→終日休業
(2) 終日休業になった場合は、当該考査は考査最終日の翌授業日に実施する。

●神戸市以外から登校する生徒で、自分の居住する市町域に警報が発表されている場合は、上記の基準を準用する。
●始業後に上記の警報が発表された場合は、生徒の安全を考慮して対応する。

 

レインマップこうべ250

平成29年度 部活動記録【水泳部】

県高校総体
  女子50m自由形4位
    新山くるみ(近畿大会出場)
 
平成29年度(水泳部)
平成29年度(水泳部)
2017/10/13

水泳部・近畿大会4位入賞しました

Tweet ThisSend to Facebook | by:広報担当

近畿新人水泳大会で入賞


 10
7()8()、奈良県スイムピア奈良で行われた「近畿高等学校新人水泳競技
大会」の
女子自由形
50m競泳で、本校2年次・新山くるみさんが第4位に入賞しました。
日頃の厳しい練習の成果が大きく実りました。おめでとうございます。

  


13:19 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0) | 報告事項
2017/07/28

花谷小学校での水泳教室開催

Tweet ThisSend to Facebook | by:広報担当

水泳部員がインストラクターになりました。


 7
27
日(木)に、本校水泳部が花谷小学校プールで、小学生対象の水泳教室を開催しました。
須磨翔風生が一生懸命に活動し身につけたものを地域に還元しようと、毎年、この時期に実施し、
部員一同、楽しみにしている行事となっています。
天気にも恵まれ、プールには子どもたちの明るい声が響き渡り、充実した時間をすごすことができ
ました。【顧問】


  
  

 


11:20 | 投票する | 投票数(4) | コメント(0) | 報告事項
2017/07/03

水泳部活動報告(兵庫県総合体育大会)です

Tweet ThisSend to Facebook | by:広報担当

水泳部活動報告(兵庫県総合体育大会)


 6
23日(金)~25日(日)に神戸市立ポートアイランドスポーツセンターで行われました兵庫県高等学校総合体
育大会において、
2年次の新山くるみさんが女子50m自由形で4
位に入賞し、近畿大会の出場権を獲得しました。
724日(月)に京都アクアリーナにて開催されます近畿高等学校選手権水泳競技大会で、インターハイ出場を
かけて頑張ってきますので、ご声援よろしくお願いします。≪顧問≫
  【予選】

    女子50m自由形 新山くるみ 2772 (2位通過)

  【決勝】

    女子50m自由形 新山くるみ 2760 (4位 近畿大会出場決定)


  

 また、本大会で3年生が引退となります。今年度から新設されます近畿新人大会にリレーを含めて一人でも多く
出場できるように、新チーム一丸となって夏のシーズンを頑張っていきます。

 


08:43 | 投票する | 投票数(4) | コメント(0) | 報告事項

平成28年度 部活動記録

兵庫県高等学校総合体育大会   近畿大会へ

    女子50m自由形 第4位  新山 くるみ(1-7

    女子100m自由形 第7位  新山 くるみ(1-7


兵庫県高等学校ジュニア選手権水泳競技大会

    男子1年100m自由形 第5位 庄野 勝久(1-6)

    女子1年100m自由形 第3位 新山くるみ(1-7)

    女子1年100m背泳ぎ 第6位 寶官 咲綺(1-2)


兵庫県高等学校対抗冬季水泳競技大会

    女子50m自由形 第7位 新山くるみ(1-7)

    女子100m個人メドレー 第7位 寶官 咲綺(1-2)


 
平成28年度(水泳部)
平成28年度(水泳部)
2016/08/05

花谷小学校での水泳教室

| by:広報担当

水泳部員がインストラクターになりました。
 

 727日(水)・28日(木)の2日間、本校水泳部が花谷小学校プールで、小学生対象の水泳教室を開催しました。
須磨翔風生が一生懸命に活動し身につけたものを地域に還元しようと、毎年、この時期に実施していて、部員も楽しみにしている行事となっています。
天気にも恵まれ、プールには子どもたちの明るい声が響き渡り、充実した時間をすごすことができました。                                                          

  
  

                                                 【部顧問】 


15:18 | 報告事項
2016/07/04

水泳部、近畿大会出場へ

| by:広報担当

水泳部活動報告です。

 624日(金)から26日(日)に、ポートアイランドスポーツセンターで行われた「兵庫県高等学校総合体育大会」で、1年次・新山くるみさんが
女子自由形競技で上位入賞を果たし、近畿大会出場権を獲得しました。今後の活躍を期待しています。

  女子50m自由形(記録タイム:2759)   4位入賞

  女子100m自由形(記録タイム:1057 7位入賞

近畿大会は722日~24日に大阪府・門真スポーツセンターで開催予定  【顧問】


 


12:32 | 報告事項
平成27年度(水泳部)
平成27年度(水泳部)
2015/07/31

花谷小学校との交流

Tweet ThisSend to Facebook | by:広報担当

水泳部員がインストラクターになりました。


 7
27日(月)・28日(火)の2日間、本校水泳部が花谷小学校プールで、小学生対象の水泳教室を開催しました。須磨翔風生が一生懸命に活動し身につけたものを地域に還元しようと、毎年、この時期に実施しています。天気にも恵まれ、子どもたちの明るい声が響き渡りました。

  
  


16:06 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0) | 報告事項
2015/07/27

水泳部 インターハイへ

Tweet ThisSend to Facebook | by:主担t

72325日に行われた近畿大会において、本校水泳部の藤川尚輝くん(31・飛松中)が、男子200mバタフライの標準タイムを突破し、全国大会(インターハイ)出場を決めました!

全国大会は81720日、京都にて行われます。


08:15 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2015/06/23

水泳部 近畿大会へ

Tweet ThisSend to Facebook | by:主担t

619日(金)~21日(日)に行われた兵庫県総体水泳競技において、本校水泳部の藤川尚輝くん(3年・飛松中)が、男子100mバタフライ、および男子200mバタフライで、ともに3位に入賞し、近畿大会への出場を決めました!

近畿大会は72325日、兵庫県ポートアイランドスポーツセンターにて行われます。

目指すはインターハイです!

 


15:10 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0)
2015/06/03

水泳部 全国ジュニアオリンピック大会へ

Tweet ThisSend to Facebook | by:主担t

本校水泳部の藤川尚輝くん(3年・飛松中)が、この度、38回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季大会(男子800mバタフライ)への出場を決めました! 藤川くんは春季大会にも出場しており、2季連続の全国大会になります。

大会は822日~26日、東京の辰巳国際水泳場で行われます。


18:05 | 投票する | 投票数(4) | コメント(0)

平成26年度の参加大会

兵庫県高校総体  6月26日~28日
 男子 総合 6位
     400mリレー 5位 増田凌太郎(3年・飛松中)、戎雅人(3年・長坂中)、勝股壱成(3年・長坂中)、藤川尚輝(2年・飛松中)
     800mリレー 4位 増田凌太郎(3年・飛松中)、戎雅人(3年・長坂中)、藤川尚輝(2年・飛松中)、勝股壱成(3年・長坂中)
     400mメドレーリレー 5位 戎雅人(3年・長坂中)、山中浩志(2年・塩屋中)、藤川尚輝(2年・飛松中)、増田凌太郎(3年・飛松中)
     200m自由形 1位 増田凌太郎(3年・飛松中)
     100m自由形 4位 増田凌太郎(3年・飛松中)
     100m背泳ぎ 7位 戎雅人(3年・長坂中)
     200m背泳ぎ 5位 戎雅人(3年・長坂中)
     200mバタフライ 6位 藤川尚輝(2年・飛松中)
 女子 総合 8位
     400mリレー 5位 岡崎渚(3年・鷹取中)、野口花鈴(2年・多聞東中)、西村奈穂(3年・伊川谷中)、河野夏凛(1年・高取台中)
     400mメドレーリレー 7位 西村奈穂(3年・伊川谷中)、由良実子(3年・垂水中)、岡崎渚(3年・鷹取中)、野口花鈴(2年・多聞東中)
     50m自由形 4位 西村奈穂(3年・伊川谷中)  7位 岡崎渚(3年・鷹取中)
     100m背泳ぎ 6位 西村奈穂(3年・伊川谷中)
  以上 近畿大会出場

全国高校総体 出場 増田凌太郎(3年・飛松中) 戎雅人(3年・長坂中) 山中浩志(2年・塩屋中)  藤川尚輝(2年・飛松中) 勝股壱成(3年・長坂中)

県ジュニア選手権大会 

  男子 総合8位   400mリレー 8位   400mメドレーリレー 5位

              2年100mバタフライ 3位 藤川尚輝(2年・飛松中   2年100m平泳ぎ 7位 山中浩志(2年・塩谷中

  女子 2年100m自由形 3位 野口花鈴(2年・多聞東中


県高校対抗冬季水泳競技大会

  男子 総合8位   100m自由形 3位 増田凌太郎(3年・飛松中

              200m自由形 3位 増田凌太郎(3年・飛松中   100mバタフライ 4位 藤川尚輝(2年・飛松中

  女子 総合4位    50m自由形 5位 岡崎渚(3年・鷹取中   200m自由形 6位 河野夏凛(1年・高取台中

               400m自由形 7位 河野夏凛(1年・高取台中)    50m背泳ぎ 3位 西村奈穂(3年・伊川谷中    100m背泳ぎ 7位 西村奈穂(3年・伊川谷中

               200mリレー 3位   200mメドレーリレー 4位

 
平成26年度(水泳部)
平成26年度(水泳部)
2014/08/01

花谷小学校「水泳教室」

Tweet ThisSend to Facebook | by:広報担当

水泳部員が先生役を

 728日(月)・29日(火)の2日間、本校水泳部が花谷小学校において、水泳教室を実施しました。須磨翔風生が一生懸命に活動し身につけたものを地域に還元する試みとして、今年度も行われました。当日は、天気にも恵まれ、プールいっぱいに子どもたちの明るい声が響き渡り、水泳部員にも貴重な経験となりました。


  
  
  

 


08:37 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0) | 報告事項
2014/07/28

近畿大会に出場

Tweet ThisSend to Facebook | by:主担t

722日~24日、和歌山・秋葉山公園県民水泳場で行われた近畿大会に出場しました。

 

 男子400mリレー 増田凌太郎(3年・飛松中)、戎(3年・長坂中)、勝股(3年・長坂中)、藤川(2年・飛松中)

 男子800mリレー 増田、戎、藤川、勝股

 男子400mメドレーリレー 戎、山中浩志(2年・塩屋中)、藤川、増田

 男子200m自由形 増田

 男子100m自由形 増田

 男子100m背泳ぎ 戎

 男子200m背泳ぎ 戎

 男子200mバタフライ 藤川

 女子400mリレー 岡崎渚(3年・鷹取中)、野口花鈴(2年・多聞東中)、西村奈穂(3年・伊川谷中)、河野夏凛(1年・高取台中)

 女子400mメドレーリレー 西村、由良実子(3年・垂水中)、岡崎、野口

 女子50m自由形   西村

 女子100m背泳ぎ 西村

 女子50m自由形   岡崎

 

このうち、男子400mメドレーリレー(戎、山中、藤川、増田)、男子200m自由形(増田)、男子200m背泳ぎ(戎)、男子800mリレー(増田、戎、藤川、勝股)が、見事、全国高校総体(インターハイ)への出場を決めました!

   


15:32 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
水泳部の道のり
平成25年度
2013/12/23

県高校対抗冬季水泳競技大会

Tweet ThisSend to Facebook | by:教頭A
12月23日、尼崎スポーツの森屋内プールで開催された第6回兵庫県高等学校対抗冬季水泳競技大会に参加しました。

【男子総合】 5位
200mメドレーリレー 7位 1:51.35 勝股壱成(2年・長坂)-山中浩志(1年・塩屋)-戎雅人(2年・長坂)-増田凌太郎(2年・飛松)
200mリレー    7位  1:41.09 増田凌太郎(2年・飛松)-戎 雅人(2年・長坂)-勝股壱成(2年・長坂)-藤川尚輝(1年・飛松)
200m自由形  3位 1:53.91 増田凌太郎(2年・飛松) 7位 1:55.29 大黒卓哉(3年・歌敷山)
400m自由形  1位 3:59.65 大黒卓哉(3年・歌敷山)
50m背泳ぎ   7位    28.06 戎 雅人(2年・長坂)
100m自由形  3位  53.71 増田凌太郎(2年・飛松)

【女子総合】 6位
200mメドレーリレー 5位 2:04.61 西村奈穂(2年・伊川谷)-由良実子(2年・垂水)-岡崎 渚(2年・鷹取)-野口花鈴(2年・多聞東)
200mリレー  6位 1:53.53 岡崎 渚(2年・鷹取)-野口花鈴(1年・多聞東)-西村奈穂(2年・伊川谷)-由良実子(2年・垂水)

18:17 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2013/09/08

男子総合4位(公立高校ナンバー1)の大健闘!

Tweet ThisSend to Facebook | by:教頭A

9月7日~8日神戸ポートアイランドスポーツセンターで行われた第56回兵庫県高等学校ジュニア選手権水泳競技大会で、男子総合4位の大健闘で魅せてくれました。

【1年男子】

100メートル自由形 7位   57.97 宮本康広 (大原)
100メートル背泳ぎ 7位 1:08.56 福田 力 (桜が丘)
100メートル平泳ぎ 4位 1:09.23 山中浩志 (塩屋)
100メートルバタフライ 1位   58.81 藤川尚輝 (飛松)


【2年男子】

100メートル自由形 7位   53.76 増田凌太郎 (飛松)
100メートル背泳ぎ 5位 1:01.92 戎 雅人 (長坂)     7位 1:02.67 勝股壱成 (長坂)
100メートルバタフライ 7位 1:00.55 別府碧仁 (太田)
200メートル個人メドレー 7位 2:26.41 二宮大旗 (白川台)
400メートルフリーリレー 3位 3:39.90 増田凌太郎 (飛松)-戎雅人 (長坂)-勝股壱成 (長坂)-藤川尚輝 (飛松)
400メートルメドーレーリレー 4位 4:02.84 戎雅人 (長坂)-山中浩志 (塩屋)-藤川尚輝 (飛松)-増田凌太郎 (飛松)

【1年女子】

100メートル自由形 4位 1:01.98  野口花鈴 (多聞東)

【2年女子】

400メートル自由形 7位 4:50.05 由良実子 (垂水)
100メートル背泳ぎ 2位 1:06.56  西村奈穂 (伊川谷)

100メートルバタフライ 4位 1:07.44  岡崎 渚 (鷹取)
400メートルフリーリレー 4位 4:10.14 岡崎 渚 (鷹取)-野口花鈴 (多聞東)-西村奈穂 (伊川谷)-由良実子 (由良)
400メートルメドーレーリレー 5位  4:39.97   西村奈穂 (伊川谷)-由良実子 (垂水)-岡崎 渚 (鷹取)-野口花鈴 (多聞東)


15:12 | 投票する | 投票数(4) | コメント(0)
2013/07/24

2種目でインターハイ出場決定

Tweet ThisSend to Facebook | by:教頭A

7月22日~24日京都アクアアリーナで行われた第67回近畿高等学校選手権水泳競技大会で、2種目4名が標準記録を突破し、全国大会(インターハイ)への出場切符を手に入れました。

【1500メートル自由形】予選 9位 16:11.71 大黒卓哉 (3年・歌敷山)

【800メートルリレー】 予選14位 7:54.19 大黒卓哉 (3年・歌敷山)-増田凌太郎 (2年・飛松)-藤川尚輝 (1年・飛松)-戎雅人 (2年・長坂)






11:07 | 投票する | 投票数(4) | コメント(0) | 報告事項
2013/06/24

12種目11人が近畿大会へ

Tweet ThisSend to Facebook | by:教頭A

6月21日(金)~23日(日)、神戸市立ポートアイランドスポーツセンターで行われた兵庫県高校総体で、本校水泳部が大活躍。県下の名だたる強豪校に混じり、しっかり存在感を示しました。

男子【総合】6位入賞(2年連続)

【400メートルフリーリレー】 6位 3:41.83 増田凌太郎(2年・飛松)-大黒卓哉(3年・歌敷山)-勝股壱成(2年・長坂)-戎雅人(2年・長坂)
【400メートルメドレーリレー】6位 4:05.59 勝股壱成(2年・長坂)-山中浩志(1年・塩屋)-戎雅人(2年・長坂)- 増田凌太郎(2年・飛松)
【800メートルフリーリレー】 5位 7:55.80 増田凌太郎(2年・飛松)-戎雅人(2年・長坂)-藤川尚輝(2年・飛松)-大黒卓哉(3年・歌敷山)
【1500メートル自由形】 2位 16:20.81 大黒卓哉(3年・歌敷山)
【400メートル自由形】 2位  4:04.89 大黒卓哉(3年・歌敷山)
【100メートル自由形】 6位   54.23  増田凌太郎(2年・飛松)
【200メートル自由形】 3位 1:56.66 増田凌太郎(2年・飛松)
【200メートルバタフライ】 6位  2:09.64  藤川尚輝(2年・飛松)

女子
【400メートルメドレーリレー】8位 4:47.72 西村奈穂(2年・伊川谷)-麻田未生(3年・西代)-岡崎渚(2年・鷹取)-河野晏朱(3年・高取台) 
【400メートルフリーリレー】 6位 4:11.30 岡崎渚(2年・鷹取)-野口花鈴(1年・多聞東)-西村奈穂(2年・伊川谷)-河野晏朱(3年・高取台)
【100メートル背泳ぎ】 6位  1:07.90 西村奈穂(2年・伊川谷)
【100メートルバタフライ】 8位  1:06.86 岡崎渚(2年・鷹取)

詳しくは「水泳部試合結果.pdf」をご覧ください。

  
         個人で表彰台にのぼった2人       近畿大会出場メンバーを囲んで

運動部のページに戻る


13:00 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)

 運動部のページに戻る