メニュー

学校紹介須磨翔風高校(総合学科)の特色キャリア教育(CP・人間関係など)卒業生の進路・卒業生の声行事予定学校行事・授業の様子など部活動・生徒会 など中学生の皆さんへ(入試情報含む)卒業生のみなさんへ(卒業生の活躍含む)保護者のみなさんへ(奨学金関連を含む)アクセス・問い合わせ学校生活【~令和元年度まで】

気象警報発表時の対応

判断基準は以下の通り。 (「NHK」または「サンテレビ」(他局は不可)のテレビ放送のみ。)

→ 警報発令時の対応について(令和2年度版).pdf
<参考> NHK気象情報 
         気象庁発表神戸市区域気象警報
 
☆彡新型コロナウイルス感染を乗り越えるための説明書
諏訪中央病院の玉井道裕先生が、新型コロナウイルスについてわかりやすく解説されています。是非ご覧下さい。 → https://www.suwachuo.com/pdf/zenkoku.pdf?_ga=2.151018553.1015596450.1587714100-864721171.1587714100
 

教育委員会 事務局 児童生徒課よりお知らせ

令和2年度使用教科用図書一覧

レインマップこうべ250

平成31・令和元年度(陸上競技部)
平成31・令和元年度(陸上競技部)
2020/01/31

陸上部 今年度成績

Tweet ThisSend to Facebook | by:担当f
陸上部今年度の成績です。

神戸市立高校大会 (622日)

男子100m 第2位 白丸 太一(2年次)

  200m 第2位 白丸 太一(2年次)

  800m 第4位 鈴木 優一郎(1年次)

  1500m 第7位 鈴木 優一郎(1年次)
  
やり投 第1位 小松 祥大(2年次)

 

兵庫選手権 (76日)

男子やり投 小松 祥大(2年次) 出場

 

県高校ユース陸上競技選手権大会

神戸地区予選会(72021日)

2年男子100m  第4位 白丸 太一

400m  第9位 室井 千季

    800m  第6位 室井 千季

    やり投  第1位 小松 祥大

1年男子400m  第8位 髙橋 真利

    400H 第6位 髙橋 真利

    800m  第5位 鈴木 優一郎

1年女子走幅跳  第10位 本荘 舞

(以上の結果のうち、男子7名・女子6名・+α選出者は県大会へ)

男子共通 4×400mリレー 第3

女子共通 4×400mリレー 出場

県高校ユース陸上競技対校選手権大会(82022日)

2年男子100m出場 白丸 太一

    400m出場 室井 千季

   400H出場 谷岡 空聖

    800m出場 室井 千季

    走幅跳出場 村上 研斗

  やり投 第3位 小松 祥大

1年男子400H出場 髙橋 真利

800m出場 鈴木 優一郎

走幅跳出場 池田 多陽

砲丸投出場 山本 虎太郎

1年女子走幅跳出場 本荘 舞

(以上の結果より、男女各3位以内は近畿大会へ)

 

近畿高校ユース選手権(913日)

やり投げ 出場 小松 祥大(2年次)

 

神戸市総合体育大会(106日)

<須磨区代表>

やり投げ 第1位 小松 祥大(2年次)

100H 第7位 樫原 みゆ花(1年次)

 

神戸市立高校駅伝大会(1123)

男子Aチーム 総合第2

女子Aチーム 総合第3

男子4区 区間賞 室井 千季(2年次)

男子5区 区間賞 髙木 雄真(2年次)

 


13:02 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
平成30年度 部活動記録 (陸上競技部)
平成30年度 (陸上競技部)
2018/12/21

須磨区より表彰されました(陸上競技部)

Tweet ThisSend to Facebook | by:広報N
 この度、1年次の小松祥大君が「青少年を地域で讃える賞・スポーツ部門」を受賞しました。これは、夏の県高校ユース陸上・1年男子やり投げで、2位に入ったことを受けてのもので、須磨翔風高陸上競技部としては5年ぶりの受賞となりました。本日全校集会で、学校長より表彰をいただきました。
 来年はそれ以上の成績を残せるよう、更に精進に励みます。
12:24 | 投票する | 投票数(7) | コメント(0)
2018/10/09

神戸市総合体育大会・陸上競技の結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:広報N
10月7日(日)神戸市総合体育大会・陸上競技の部 ユニバー記念競技場 主な結果

高校男子100m 第2位
高校男子やり投げ 第2位
高校男子走り幅跳び 第5位
一般高校女子100m 第6位 など
10:41 | 投票する | 投票数(12) | コメント(0)
2018/09/19

近畿高校ユース陸上競技対校選手権 結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:広報N
第51回近畿高校ユース陸上競技対校選手権 9月14日(金)奈良市鴻ノ池陸上競技場(ならでんフィールド)

1年男子やり投げ決勝 第9位

 出場者ランキング4位で臨んだ大一番でしたが、練習ラウンドで事前に痛めていた箇所が悪化し、思うような投てきにはなりませんでした。総体を含めて翔風として5度目の近畿での挑戦も、過去最高成績(第47回大会・4位)を超えての表彰台には届かず残念でしたが、故障を治して、来年再挑戦したいと思います。

      
 
17:20 | 投票する | 投票数(11) | コメント(0)
2018/09/03

神戸地区高等学校陸上競技対校選手権 結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:広報N
神戸地区高等学校陸上競技対校選手権 9月1日(土)・2日(日) ユニバー記念競技場
  
   男子フィールドの部 第6位
 
 男子やり投げ 2位・4位
 男子円盤投げ 3位
 女子800m 3位
 女子400m 4位
 男子400mハードル 6位
 男子100m 7位
 女子100m・200m 準決勝進出      など
 
07:48 | 投票する | 投票数(9) | コメント(0)
2018/08/23

県高校ユース陸上結果 近畿大会へ

Tweet ThisSend to Facebook | by:広報N
兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 8月20日(月)~22日(水)ユニバー記念競技場

1年男子やり投げ 第2位 ☞ 近畿大会出場決定(4年ぶり5回目)
1年男子100m 準決勝進出
2年男子やり投げ 第14位
2年男子円盤投げ 第18位
1年男子走り幅跳び・400m障害・砲丸投げ・110m障害・2年女子100m傷害・共通男女4×100mリレー・4×400mリレー 出場

  
 
近畿大会は9月14日(金)~16日(日)奈良市鴻ノ池陸上競技場(ならでんフィールド)で行われます。

 
09:03 | 投票する | 投票数(10) | コメント(0)
2018/07/27

県ユース陸上神戸地区予選会 主な結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:広報N
県高校ユース陸上神戸地区予選会 主な結果
【7月21日(土)・22日(日)ユニバー記念競技場】

1年男子やり投げ 1位
2年男子やり投げ 2位
1年男子100m 3位
1年男子400m障害 3位
1年男子走り幅跳び 4位
1年男子110m障害 5位
2年女子100m障害 8位 など
 以上に、1年男子砲丸投げ・2年男子円盤投げ・男女4×100mリレー・男女4×400mリレーを加えて、
13種目で県大会への出場が決定しました。
 県大会は、近畿ユース大会の予選を兼ねて、8月20日(月)~22日(水)にユニバー記念競技場で行われます。
12:10 | 投票する | 投票数(11) | コメント(0)
2018/05/30

陸上競技部 県高校総体

Tweet ThisSend to Facebook | by:広報N
男子4×100mリレー 準決勝進出
女子4×400mリレー 予選12組 3位
女子400mハードル 予選2組 4位
男子砲丸投げ 予選1組 11位       など
13:56 | 投票する | 投票数(10) | コメント(0)
2018/05/18

平成30年度 県総体神戸地区予選

Tweet ThisSend to Facebook | by:広報N
(男子7位・女子6位以上が県大会へ)

男子砲丸投げ 第4位 男子円盤投げ 第6位 県大会へ
女子400mハードル 第5位  県大会へ     
15:29 | 投票する | 投票数(8) | コメント(0)
2018/05/02

神戸市陸上選手権(神戸市民大会)

Tweet ThisSend to Facebook | by:広報N
高校男子砲丸投          第1位
一般・高校女子400mハードル  第4位
一般・高校女子やり投       第6位   など
 
13:53 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)

平成29年度 部活動記録【陸上競技部】

県高校総体
  出場(男子砲丸投げ・女子砲丸投げ・女子やり投げ・各リレー種目)

神戸市陸上選手権

   高校男子砲丸投げ3位・一般高校女子砲丸投げ3位 

神戸市高大会

  女子総合優勝 
 
平成29年度(陸上競技部)
平成29年度(陸上部)
一件も該当記事はありません。

平成28年度 部活動記録

神戸市民大会兼神戸市陸上選手権

    高校男子砲丸投 第1位 牧野 優太(2-8

    一般高校女子砲丸投 第2位 平田 悠乃(2-1

    一般高校女子400m障害 第4位 岡田 夏希(3-1)など


県総体神戸地区予選

    女子800m 岡田夏希(3-1)、女子砲丸投 平田 悠乃(2-1

    男子砲丸投 増田 翔(1-6)、牧野 優太(2-8) 県大会へ


県高校総体

    女子800m 岡田 夏希(3-1) 準決勝進出

    女子4×400mリレー 準決勝進出

       朝田琴梨(2-2)・岡田夏希(3-1)・土居穂菜美(3-2)・森下紗羅(2-7

    男子砲丸投 牧野 優太(2-8)、増田 翔(1-6

    女子砲丸投 平田 悠乃(2-1


神戸市立高校対校選手権

    女子 総合優勝(トラックの部 第3位、フィールドの部 第1位)

    男子 フィールドの部 第3位


兵庫陸上選手権兼国体最終選考会

    女子400m障害  岡田 夏希(3-1) 決勝進出

    少年男子B砲丸投 決勝 第6位 増田 翔(1-6

    女子4×400mリレー 第9位

        朝田琴梨(2-2)・岡田夏希(3-1)・土居穂菜美(3-2)・森下紗羅(2-7

    女子400m・800m  岡田 夏希(3-1

    女子400m  森下 紗羅(2-7

    女子砲丸投  平田 悠乃(2-1


県高校ユース陸上神戸地区予選

    2年女子800m(2-7森下紗羅)
    走高跳(2-1目時)

    3000m(2-8山元優真)・走幅跳(2-7井上晶)

    砲丸投(2-1平田悠乃)・円盤投(2-5太田風歌)

    やり投(2-5太田風歌・2-1平田悠乃)

    1年女子100m障害(1-8青木)
    砲丸投(2-8牧野優太)

    2年男子800m(2-5余黒)
    やり投(2-8牧野優太)

    走幅跳(2-3石松岳留)
    三段跳(2-3石松岳留)

    1年男子砲丸投(1-6増田翔)

    1年男子やり投(1-6増田翔)    以上県大会へ


神戸市高校対校選手権

    女子フィールドの部 7位    砲丸投 位   2-1平田悠乃 

    円盤投・やり投 6位  2-5太田風歌

    男子フィールドの部9

    砲丸投2位 1-6増田 翔, 4位 2-8牧野優太 

    5000m競歩 4位 3-4白本大武


神戸市総合体育大会

    一般・高校女子やり投 3位 2-5太田風歌

    一般・高校男子やり投 7位 2-8牧野優太


神戸市立高校駅伝競走大会

    男子総合準優勝   2-5余黒・1-6長谷川・2-3石松・1-1本田・2-1平野

    女子総合準優勝   2-8山元・2-4平川・2-7森下・2-2朝田・1-6酒居 

         区間賞・・・男子1区2-5余黒 繁 , 女子2区2-4平川・3区2-7森下・4区2-2朝田


六甲シティマラソン
 

    一般男子5Kmの部 1位 2-5 余黒 繁

 

 
平成28年度(陸上競技部)
平成28年度(陸上競技部)
一件も該当記事はありません。

平成27年度 部活動記録

神戸市陸上競技大会 

    高校・一般女子 砲丸投げ 1位 芝﨑美奈(3-8


神戸市高校対校選手権   
女子総合4位 

    トラックの部7位・フィールドの部  4位

    砲丸投                2位 1-6平田悠乃
                              5位 1-6太田風歌

    400m・800m       3位 2-4 岡田夏希

    走幅跳                6位 1-1井上 晶

    4×400mリレー    4位 1-6朝田・2-4岡田・1-4小西・1-3森下

    4×100mリレー    8位 1-6朝田・1-4小西・1-1井上・2-4本庄
    男子フィールドの部 7位

    やり投2位・400m   8位 3-8大塚弘城

    5000m競歩        4位 2-7白本大武

    砲丸投                4位 1-4牧野優太

    4×400mリレー   7位 3-4丸井・3-8大塚・1-1余黒・3-4山路


神戸市総合体育大会

    一般・高校女子やり投         5位 2-8西尾咲希

    一般・高校女子100m障害  6位 2-4本庄詩帆子

    高校男子走幅跳                7位 3-8大塚弘城


神戸リレーカーニバル
    一般・高校女子4×400mリレー  7位 1-6朝田・2-4岡田・1-4小西・1-3森下


六甲シティマラソン

    一般男子5Kmの部   7位   2-7白本大武

   一般女子5Kmの部   7位   1-4平川鈴帆


神戸市立高校 駅伝競走大会

    男子総合 準優勝

        1-1余黒・3-8大塚・2-7白本・2-5戎・1-1平野

    女子総合 3位

            1-4平川・1-3森下・1-6朝田・2-7土居・2-4岡田

       区間賞 男子1区  1-1余黒 繁

                           4区  2-5戎 晃汰

                     女子3区  1-6朝田琴梨

                           4 区  2-7土居穂菜美 

 

 
平成27年度(陸上競技部)
平成27年度(陸上競技部)
2015/10/12

陸上競技部 神戸リレーカーニバル 女子リレーで決勝7位

Tweet ThisSend to Facebook | by:主担t

神戸リレーカーニバルの結果です。


  一般・高校女子 
4×400mリレー 決勝7

   (朝田琴梨(1年・星陵台中)、岡田夏希(2年・東落合中)、小西美緒(1年・西神中)、森下紗羅(1年・鷹取中))


15:00 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2015/09/16

陸上競技部 神戸地区高校対校選手権 結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:主担t

95日(土)、6日(日)に行われた神戸地区高等学校陸上競技対校選手権大会の結果です。


  女子総合 第4位

  女子フィールドの部 第4位

  男子やり投 2位 大塚弘城(3年・西代中)

  女子砲丸投 2位 平田悠乃(1年・福田中)

  女子400m 3位 岡田夏希(2年・東落合中)

  女子800m 3位 岡田夏希(2年・東落合中)

  女子4×400mリレー 4位
                          朝田琴梨(1年・星陵台中)、岡田夏希(2年・東落合中)、小西美緒(1年・西神中)、森下紗羅(1年・鷹取中)

  男子5000m競歩 4位 白本大武(2年・布引中)

  男子砲丸投 4位 牧野優太(1年・長田中)         など


08:00 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2015/09/08

陸上競技部 県高校ユース選手権 報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:主担t

県高校ユース陸上選手権の結果です。


 2年女子800m 決勝6位 岡田
夏希(2年・東落合中)

 1年男子砲丸投 決勝6位 牧野優太(1年・長田中)

 1年女子砲丸投 決勝8位 平田悠乃(1年・福田中)

 2年男子5000m競歩 決勝10位 白本大武(2年・布引中)

 1年女子円盤投 決勝14位 太田風歌(1年・長坂中)


15:45 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2015/06/01

陸上競技部 県総体で決勝7位に

Tweet ThisSend to Facebook | by:主担t

529日(金)~31日(日)に行われた県総体において、本校陸上部の大塚弘城くん(3年・西代中)が、八種競技決勝で7に入りました!

4人という狭き門のため、近畿大会への進出はなりませんでしたが、苛酷な競技(100m、走幅跳、砲丸投、400m110m障害、やり投、走高跳、1500m)に果敢に挑み、最後の1500mでは1着に入るなど、がんばりを見せてくれました。


14:40 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2015/05/19

陸上競技部 10種目で県総体へ

Tweet ThisSend to Facebook | by:主担t

59日(土)、10日(日)の神戸地区予選の結果、以下の種目で県大会への出場が決まりました。

 

  男子八種競技・やり投 大塚弘城(3年・西代中)

  男子砲丸投 牧野優太(1年・長田中)

  女子砲丸投 芝﨑美奈(3年・たつの市立新宮中)

  女子400m・400m障害 岡田夏希(2年・東落合中)

  男子4×100mリレー・4×400mリレー

  女子4×100mリレー・4×400mリレー


16:30 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2015/05/07

陸上部 市民大会 女子砲丸投げで優勝

Tweet ThisSend to Facebook | by:主担t

52日に行われた神戸市民体育大会に各種目で出場し、3年の芝﨑美奈さん(たつの市立新宮中学)が、砲丸投げ(一般・高校女子の部)で、見事1になりました!


10:00 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)

平成26年度の参加大会

兵庫リレーカーニバル  4月19、20日
  高校男子4×400mリレー  藤原太希(3年・西代中) 大塚弘城(2年・西代中) 泉沢尚希(3年・太山寺中) 來實耕平(3年・垂水東中)) 決勝進出(8位)

神戸市民大会  4月26日
  男子400m障害 來實耕平(3年・垂水東中) 3位 
  女子砲丸投 芝﨑美奈(2年・たつの市立新宮中) 5位

兵庫県民大会  5月10、11日
  男子400m 來實耕平(3年・垂水東中) 5位

兵庫県総体  5月30日~6月1日
  男子400m    來實耕平(3年・垂水東中) 4位  近畿大会へ
  男子400m障害 來實耕平(3年・垂水東中) 4位  近畿大会へ

県高校ユース陸上競技対校選手権大会  8月20~22日
  2年男子やり投 大塚弘城(2年・西代中) 第2位  近畿大会へ

  2年男子400m 大塚弘城 7

  1年女子400m 岡田夏希(1年・東落合中) 第5

  1年女子400m障害 岡田夏希 6

  2年女子砲丸投 芝﨑美奈(2年・たつの市立新宮中) 第16

 
平成26年度(陸上競技部)
平成26年度(陸上競技部)
2014/09/24

近畿高校ユース陸上に出場

Tweet ThisSend to Facebook | by:主担t

919日、大阪・ヤンマーフィールド長居で行われた近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会に出場しました。

 

 2年男子やり投 大塚弘城(2年・西代中)決勝第11

 

来年の総体に向けて、さらに飛躍を誓う大会となりました。


09:00 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2014/09/11

神戸市高校陸上競技対校選手権

Tweet ThisSend to Facebook | by:主担t

967日、ユニバー記念陸上競技場で行われた神戸市高校陸上競技対校選手権大会に出場しました。


男子学校対抗 トラックの部 
4

       総合     6

男子最優秀選手 來實耕平(3年・垂水東中)

男子400m障害 1 來實耕平

男子400m   1 來實耕平

        3 大塚弘城(2年・西代中)

男子3000m障害 3 筒井悠陽(3年・井吹台中)

男子5000m競歩 6 松村哲志(3年・白川台中)

女子砲丸投 3 芝﨑美奈(2年・たつの市立新宮中)

男子4×400mリレー 5 丸井友輔(2年・須磨北中)、大塚弘城、山路金之介(2年・須磨北中)、來實耕平

 


09:03 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2014/09/01

ユース選手権 やり投で近畿大会へ

Tweet ThisSend to Facebook | by:主担t

82022日、ユニバー記念陸上競技場で行われた県高校ユース陸上競技対校選手権大会に出場しました。


2
年男子やり投 大塚弘城(2年・西代中)第2

2年男子400m 大塚弘城 第7

1年女子400m 岡田夏希(1年・東落合中)第5

1年女子400m障害 岡田夏希 第6

2年女子砲丸投 芝﨑美奈(2年・たつの市立新宮中)第16

このうち、2年男子やり投の大塚くんは、近畿高校ユース陸上対校選手権大会(919日 大阪・ヤンマーフィールド長居)への2年連続での出場が決定しました!

 


14:47 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2014/06/03

3季連続 近畿大会へ!

Tweet ThisSend to Facebook | by:主担t

兵庫県総体 2種目で4位入賞 近畿大会へ!

530日(金)~61日(日)、ユニバー記念競技場で行われた兵庫県総体で、本校陸上競技部の來實耕平(3垂水東中)くんが、男子400m、男子400m障害の2種目で4位に入賞し、近畿大会への出場を決めました!

気温30度を超す猛暑の中、リレーを含め、2日間で7本を走り切りました。予選、準決勝と厳しい勝負を勝ち上がり、決勝では2種目とも自己ベストを更新。須磨翔風陸上競技部としては、昨年の夏、秋に続いて3季連続の近畿大会出場となりました。

全国への最終関門である近畿大会は、619日(木)~21日(土)、京都市西京極陸上競技場で行われます。(顧問)

  


15:02 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2014/04/21

兵庫リレーカーニバルで決勝進出

Tweet ThisSend to Facebook | by:主担t

兵庫リレーカーニバルにて 男子4×400mリレーが決勝進出!

419日(土)、20日(月)の両日、ユニバー記念競技場で行われた兵庫リレーカーニバルにおいて、本校陸上競技部が、男子4×400mリレー(116チーム参加)で決勝に進出し、8位に入りました。

   《メンバー》藤原太希(3年・西代中) 大塚弘城(2年・西代中) 泉沢尚希(3年・太山寺中) 來實耕平(3年・垂水東中)

予選は2位、準決勝は1位で通過しました。決勝は力尽きたか入賞には届きませんでしたが、学校として初の決勝進出は、大いに自信になりました。
 

18:34 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
陸上競技部の道のり
平成25年度(陸上競技部)
12
2014/01/26

第24回六甲シティマラソン大会で3位

Tweet ThisSend to Facebook | by:教頭A

1月26日、六甲アイランド内特設コースで開催され第24回六甲シティマラソン大会5km一般男子(16~35歳)の部に筒井悠陽君(2年・井吹台中)が出場。
滝川高校の選手とデッドヒートを演じるが、わずかに及ばず、0:16:10と1秒差で3位となった。

大会結果は→こちら
18:32 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2013/11/09

神戸市立高校駅伝競走大会で男子総合優勝

Tweet ThisSend to Facebook | by:教頭A
11月9日、神戸市立高校駅伝競走大会に出場。
競技は六甲アイランドジョギングコースで行われ、男子は1区(4.35km)・2区(3.0km)・3区(2.0km)・4区(3.0km)・5区(4.35km)の全17.0km、女子は1区(3.0km)・2区(1.0km)・3区(2.0km)・4区(1.0km)・5区(3.35km)の全10.0kmのコースを男子8校女子、6校で争った。

本校は、男子の総合優勝に続いて女子も準優勝と、輝かしい結果を収めた。

【男子総合優勝】 0:52.11 (1区)筒井悠陽(2年・井吹台)・(2区)中村 駿(2年・駒ヶ林)・(3区)大塚弘城(1年・西代中)・(4区)安井寛人(1年・多聞東)・(5区)林 拓海(3年・鷹取仲)※区間賞
【女子総合準優勝】 0:38.01 (1区)大谷知夏(2年・舞子中)・(2区)河野未来(1年・白川台中)・(3区)植村 彩香(2年・須磨北中)・(4区)西田優花(1年・布引中)・(5区)玉川 茜(1年・西代中)
19:01 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2013/10/14

第28回神戸リレーカーニバル決勝進出

Tweet ThisSend to Facebook | by:教頭A

10月6日、神戸ユニバー記念競技場で開催された第29回神戸リレーカーニバルに出場。
一般高校男子の部4×400mに出場した藤原太希(2年・西代中)-大塚弘城(1年・西代中)-泉沢尚希(2年・太山寺中)-來實耕平(2年・垂水東中)が予選3組で3:28.86を記録、2位で通過して決勝に進出。
惜しくも記録が伸びず、3:32.22で7位となった。
17:19 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2013/10/06

第62回神戸市総合体育大会 槍投げ2位獲得

Tweet ThisSend to Facebook | by:教頭A

10月6日、神戸総合運動公園ユニバー記念競技場で開催された、第62回神戸市総合体育大会陸上競の部に出場。
槍投げで木村優斗君(3年・白川台中)が決勝で51m22を投げ、2位を獲得しました。
18:21 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2013/09/20

大塚君近畿ユース大会で惜しくも4位に

Tweet ThisSend to Facebook | by:教頭A
9月20日、和歌山県紀三井寺公園陸上競技場で行われた、第46回近畿高等学校ユース陸上競技対抗選手権大会で、
1年男子やり投800gに出場した大塚弘城君(1年・西代中)は、決勝の試技1回目でいきなり51.44mをマーク、十分メダルが狙える位置につく。
しかし試技6回目に、大阪の選手が51.48mを投げ、惜しくも4位に終わる。悔しさをばねに今後が十分に期待されます。

08:38 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2013/09/08

第65回神戸地区高等学校陸上競技対校選手権大会

Tweet ThisSend to Facebook | by:教頭A

9月7日、8日 神戸ユニバー記念競技場で開催された第65回神戸地区高等学校陸上競技対校選手権大会に出場しました。


【男子】
400m障害決勝 2位 55.86 來實 耕平(2年・垂水東中)
400m決勝  4位 51.08  來實耕平(2年・垂水東中)
3000m障害決勝 9位 10:12.34 筒井悠陽(2年・井吹台中)
やり投決勝 7位 47m06 大塚弘城(1年・西代中)
1500m決勝 16位 4:23.89 林 拓海(3年・鷹取中)
【女子】
走幅跳決勝 7位 4m83 大谷知夏(2年・舞子中)  12位 4m34 1-2 西田優花(1年・布引中)
走高跳決勝 12位 1m30 植村彩香(2年・須磨北中)


18:01 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2013/08/22

ユース陸上競技対校選手権大会男子4×400mリレーで決勝進出ならず

Tweet ThisSend to Facebook | by:教頭A
神戸ユニバー記念競技場で行われた第65回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
8月22日分の記録です。

共通男子4×400mリレー
準決勝3組 4位 3:30.93 泉沢尚希(2年・太山寺)-大塚弘城(1年・西代中)-藤原太希(2年・西代中)-來實耕平(2年・垂水東中)


11:18 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2013/08/21

ユース陸上競技対校選手権大会男子4×400mリレーで準決勝進出

Tweet ThisSend to Facebook | by:教頭A
神戸ユニバー記念競技場で行われた第65回兵庫県高等学校ユース陸上競技対抗選手権大会
8月21日分の記録です。

男子2年400mハードル決勝 4位 55.44 來實耕平(2年・垂水東中)

女子走り幅跳び予選1組 6位 4m96 大谷知夏(2年・舞子中)

共通男子4×400mリレー
予選9組 2位 3:33 52 泉沢尚希(2年・太山寺)-來實耕平(2年・垂水東中)-中村駿(2年・駒ヶ林)-大塚弘城(1年・西代中)


11:16 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2013/08/20

やり投げで大塚弘城君(1年・西代中)が第2位

Tweet ThisSend to Facebook | by:教頭A
神戸ユニバー記念競技場で行われた第65回兵庫県高等学校ユース陸上競技対抗選手権大会
8月20日分の記録です。


男子1年やり投げ決勝 2位 48m75 大塚弘城(1年・西代中) <近畿大会へ>

男子2年400m決勝 4位 50.27 來實耕平(2年・垂水東中)

男子1年400m決勝 8位 55.26 大塚弘城(1年・西代中)


11:11 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2013/07/12

第81回兵庫選手権400mで2名が準決勝へ

Tweet ThisSend to Facebook | by:教頭A
7月12日 ユニバー記念競技場で行われた第81回兵庫陸上競技選手権大会
兼 第81回近畿陸上競技選手権大会兵庫予選会 第67回国民体育大会兵庫県最終選考会で、2名が準決勝へ進出

男子400m
 予選6組 3位 50.72 真島和希 (3年・長坂中) 〈準決勝進出
   準決勝2組 6位 54.38

 予選6組 3位 50.39 來實耕平(2年・垂水東中) 準決勝進出
  準決勝3組 5位 50.98

09:56 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
12

 運動部のページに戻る