メニュー

学校紹介須磨翔風高校(総合学科)の特色本校のキャリア教育卒業生の進路・卒業生の声行事予定学校生活部活動・生徒会 など中学生のみなさんへ卒業生のみなさんへ保護者のみなさんへアクセス・問い合わせ

気象警報発表時の対応

判断基準は以下の通り。 (「NHK」または「サンテレビ」(他局は不可)のテレビ放送のみ。)

<参考> NHK気象情報  気象庁発表神戸市区域気象警報
. 「神戸市」(「兵庫県南部」「阪神」と表現される場合も含む)に「暴風」「大雨」「洪水」「大雪」「暴風雪」の警報が発表された場合
(1) 6時30分現在、警報発表継続→自宅待機
(2) 8時30分現在、警報解除→10時30 分より3限目以後の授業を行う。
(3)10時30分現在、警報解除→13時より午後の授業を行う。
(4)10時30分現在、警報発表継続臨時休業

2. 定期考査期間中に上記の警報が発表された場合(改訂:平成24 年10 月)
(1) 6時30分現在、警報発表継続→終日休業
(2) 終日休業になった場合は、当該考査は考査最終日の翌授業日に実施する。

●神戸市以外から登校する生徒で、自分の居住する市町域に警報が発表されている場合は、上記の基準を準用する。
●始業後に上記の警報が発表された場合は、生徒の安全を考慮して対応する。

 

レインマップこうべ250

平成29年度 部活動記録【剣道部】

神戸市内大会(県総体予選)
  【男子個人】宇野(2-8)、西平(2-5)、大西(2-7)、富田(3-4)2回戦進出
  【女子個人】柳(3-7)、藤本(3-5)3回戦進出 
  【女子団体】ベスト8

兵庫県高等学校剣道大会(県総体)
  【女子団体】1回戦 ○3-1播磨
        2回戦 ●0-4甲子園
  【女子個人】柳(3-7)、藤本(3-5)出場


兵庫県高等学校新人剣道大会
  【男子団体】 1回戦 ○ 3-1 市西宮

         2回戦 ○ 2-2(本数勝)明石城西

         3回戦 ● 1-2 柏原         ベスト32
  【女子団体】 2回戦 ● 1-4 加古川西

 
平成29年度(剣道部)
平成29年度(剣道部)
2017/11/27

剣道部 県新人大会の結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:広報f

剣道部 県新人大会結果


 11月11日(土)、12(日)、高砂市総合体育館で行われた、兵庫県高等学校新人剣道大会の結果です。

 
【男子団体】 1回戦 ○ 3-1 市西宮

       2回戦 ○ 2-2(本数勝)明石城西

       3回戦 ● 1-2 柏原         ベスト32


   出場選手 和田(1年・東落合中)、武蔵(1年・押部谷中)、宇野(2年・西代中)

        森本(1年・飛松中)、西平(2年・歌敷山中)


【女子団体】 2回戦 ● 1-4 加古川西


   出場選手 瀨戸口(2年・伊川谷中)、服部(1年・太山寺中)、植木(2年・歌敷山中)

        久(1年・玉津中)、田中(1年・西代中)

 

 試合の前日まで2年次生は修学旅行で、コンディション作りが難しい中での出場となりましたが、選手はそれぞれ全力で戦いました。

 男子は、一人一人が粘り強く戦い、3回戦まで進むことができました。ベスト16を懸けた3回戦は、先鋒が勝ってリードしたものの、最後は力が一歩及びませんでした。

 女子は、強豪相手でしたが、先鋒が勝って先行。これで勢いづくかと期待されましたが、地力の差が出て、悔しい結果となりました。

 これで今年度の公式試合は終わりです。来年度の総体に向けて各自が目的意識を持ち、一日一日の稽古を大切にし、精進していきます。(顧問)


09:46 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2017/10/11

剣道部 市高大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:広報f

剣道部 市高大会結果


10月9日(祝・月)、本校で行われた、神戸市立高等学校新人剣道大会(市高大会)の結果です。

 女子団体 優勝(三連覇)

 男子団体 3位

 女子個人 瀨戸口(2年・伊川谷中)優勝 

      植木(2年・歌敷山中)2位  田中(1年・西代中)3位

 男子個人 和田(1年・東落合中)3位  宇野(2年・西代中)ベスト8


次は、県新人大会(男子団体1111、女子団体1112)です。しっかり稽古を積み、力をつけていきます。


  
  


17:20 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2017/10/04

剣道部 神戸市内新人大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:広報f

剣道部 神戸市内新人大会結果


 9月23日(土)、24日(日)、育英高校で行われた、神戸市内高校新人剣道大会(県新人大会予選)の結果です。


 女子個人 1回戦 ●服部(1年・太山寺中)-(神戸弘陵) ●久(1年・玉津中)-(神戸商)

        2回戦 ●田中(1年・西代中)-(神戸鈴蘭台)

 
 男子団体 1回戦 ●2-2(代表者戦)夢野台

           メンバー 和田(1年・東落合中)、武蔵(1年・押部谷中)、宇野(2年・西代中)、

                 森本(1年・飛松中)、西平(2年・歌敷山中)

 
 男子個人 1回戦 ●和田-(神戸弘陵) ●武蔵-(滝川第二) ○森本-(神戸)

        2回戦 ●森本-(村野工)

 
 女子団体 2回戦 ●2-3啓明

           メンバー 瀨戸口(2年・伊川谷中)、服部、植木(2年・歌敷山中)、久、田中


15:31 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2017/08/25

剣道部 須磨区大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:広報f

剣道部 須磨区大会結果

 

 8月20日(日)、須磨体育館で行われた、須磨区大会(神戸市総体須磨区予選会)の結果です。

 

 女子の部(高校生~一般) 1回戦 ●田中-(須磨東) ●瀨戸口-(啓明) 

                  2回戦 ○植木-(啓明)

                  3回戦 ●植木-(一般) ベスト8

 

 高校生男子の部      1回戦 ●武蔵-(滝川) ○西平-(須磨東) 
                      
○森本-(須磨友が丘) ○宇野-(啓明)
                      
○和田-(須磨東)

                 2回戦 ●西平-(滝川) ●森本-(啓明) ●宇野-(須磨東)

                      ○和田-(須磨友が丘)

                 3回戦 ●和田-(啓明) ベスト8
15:29 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2017/08/15

剣道部県民大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:広報f

剣道部 県民大会結果


 8月13日(日)、高砂市総合体育館で行われた、兵庫県剣道優勝大会(県民大会)の結果です。


 男子 1回戦 ●0-1川西北陵

       メンバー 和田(1年・東落合中)、武蔵(1年・押部谷中)、宇野(2年・西代中)、
          
   森本(1年・飛松中)、西平(2年・歌敷山中)


 女子 1回戦 ●1-3明石高専

       メンバー 植木(2年・歌敷山中)、瀨戸口(2年・伊川谷中)、田中(1年・西代中)


15:25 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2017/06/12

剣道部 県総体結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:広報f

県総体結果


6月2日(金)~4日(日)に行われた、兵庫県高等学校剣道大会(県総体)の結果です。

【女子団体】

 1回戦 ○ 3-1 播磨  2回戦 ● 0-4 甲子園

   メンバー 植木(2年・歌敷山中)、瀬戸口(2年・伊川谷中)、藤本(3年・東落合中)、柳(3年・港島中)、原田(3年・鷹匠中)

【女子個人】

 1回戦 ●柳(3年・港島中)―(川西明峰)

 2回戦 ●藤本(3年・東落合中)―(八鹿)

 女子団体試合の初戦は、新チーム結成時に県民大会で対戦し1-3で敗れた学校が相手。臆するところなく戦い、先鋒、次鋒の2年生の活躍もあり、見事勝利することができました。2回戦は第4シードの強豪。粘り強く戦いましたが、力の差もあり、敗れてしまいました。

 個人試合には予選を勝ち抜いた3年生女子2人が出場。いい技の出た惜しい場面もいくつかありましたが、善戦及ばず初戦で敗退しました。しかし、高校で剣道を始めた2人が県大会の場で堂々と戦う姿は、チームにとって何よりの自信となりました。

 3年生はこれで引退し、1、2年生の新チームとなります。
10:39 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0)
2017/05/09

剣道部 総体結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:広報f

剣道部 神戸市内大会(県総体予選)結果


4月29日(土)、30日(日)に行われた、神戸市内高等学校剣道大会(県総体予選)の結果です。

【男子個人】

 1回戦 〇宇野(2年・西代中)―(神戸国際附)  〇西平(2年・歌敷山中)―(六甲)
     〇大西(2年・上野中)―(神院大附)   〇富田(3年・玉津中)―(神戸甲北)

 2回戦 ●宇野 ―(神戸鈴蘭台)  ●西平 ―(神戸高専)
     ●大西 ―(星陵)     ●富田 ―(葺合)


【女子団体】

 2回戦 〇3-0 北須磨  3回戦 ● 0-4 須磨学園  ベスト8 県大会へ

      メンバー 植木(2年・歌敷山中)、瀬戸口(2年・伊川谷中)、原田(3年・鷹匠中)、
           藤本(3年・東落合中)、柳(3年・港島中)


【女子個人】

 1回戦 〇藤本(3年・東落合中)―(神戸鈴蘭台) ●原田(3年・鷹匠中)―(須磨学園)
     〇植木(2年・歌敷山中)―(夙川)

 2回戦 〇柳(3年・港島中)―(神戸商) 〇藤本 ―(神戸商) ●植木 ―(神戸鈴蘭台)

 3回戦 ●柳 ―(神戸) ●藤本 ―(星陵) 柳、藤本 県大会へ


【男子団体】

 1回戦 ● 2-3 神戸甲北

      メンバー 宇野(2年・西代中)、和田(1年・東落合中)、西平(2年・歌敷山中)、
      大西(2年・上野中)、富田(3年・玉津中)


 県大会は、兵庫県立武道館において行われます。
62日(金)が女子団体試合、4日(日)が個人試合です。


09:21 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)

平成28年度 部活動記録

神戸市内大会(県総体予選)

    女子個人 木曽(3-4)、原田(2-4 3回戦進出

    女子団体 2回戦 ●0-2 北須磨

    男子個人 泉(3-1)、藤原(3-4 3回戦進出

    男子団体 1回戦  ○3-0 神戸鈴蘭台

    男子団体 2回戦  ○1-0 兵庫

       準々決勝 ●0-4 滝川第二  ベスト8


兵庫県総体

    女子個人 木曽(3-4) 2回戦 ● -(赤穂)

    男子個人 藤原(3-4) 1回戦 ● -(東播工)

    女子団体 1回戦 ●0-2西脇

    男子団体 1回戦 ●2-3明石南


兵庫県剣道優勝大会(県民大会)

   男子 1回戦  ●2-3出石

   女子 1回戦  ●1-3播磨


戸市立高等学校新人剣道大会(市高大会)

    女子団体 優勝(二年連続) 男子団体 3位

    女子個人 原田(24優勝(二年連続)

             植木(182位  柳(23)、瀬戸口(173位   藤本(25)ベスト8

    男子個人 宇野(183位  富田(22)ベスト8


神戸市内新人剣道大会(県新人大会予選)

    男子団体 1回戦   ●2-3兵庫

    女子団体 2回戦   ○5-0神戸甲北

             3回戦   ●0-4滝川第二  ベスト8

    女子個人 原田、藤本 3回戦進出

    男子個人 富田、宇野 2回戦進出


兵庫県新人剣道大会(県新人大会)

  男子団体 1回戦  ●0-3津名

    女子団体 2回戦  ●2-3琴丘

 

 
平成28年度(剣道部)
平成28年度(剣道部)
2017/01/13

剣道部 三樂錬成剣道大会結果

| by:広報f

剣道部 三樂錬成剣道大会 結果


1月9日(月)に行われた、三樂錬成剣道大会に参加しました。結果は以下の通りです。

【女子個人】

 ◎初段の部 1回戦 ●柳(2年・港島中)―(宝塚西)

       2回戦 ●藤本(2年・東落合中)―(宝塚西)

 ◎弐・参段の部 1回戦 ○瀬戸口(1年・伊川谷中)―(山崎)

         2回戦 ●瀬戸口―(八鹿)

             ●原田(2年・鷹匠中)―(播磨)

             ●植木(1年・歌敷山中)―(八鹿)

【男子個人】

 ◎段外の部 1回戦 ●大西(1年・上野中)―(県立大附)

 ◎弐・参段の部 1回戦 ●西平(1年・歌敷山中)―(八鹿)

         2回戦 ●宇野(1年・西代中)―(神戸高塚)

             ●富田(2年・玉津中)―(太子)

【女子団体】

 1回戦 ○須磨翔風B1-0 福崎

 2回戦 ●須磨翔風B1-1(代表者戦)飾磨

     ●須磨翔風A0-2 播磨B

             (Aチーム:柳、原田、藤本 Bチーム:植木、瀬戸口)

【男子団体】

 2回戦 ○須磨翔風2-0 三木

 3回戦 ●須磨翔風0-2 近大付属A

             (宇野、富田、西平)


13:24
2016/12/01

剣道部 県新人大会結果

| by:広報f

剣道部 兵庫県高等学校新人剣道大会(県新人大会)結果

 

1126日(土)、27日(日)に行われた、兵庫県高等学校剣道大会(県新人大会)の結果です。

 

【男子団体】

 1回戦 ● 0-3 津名

       メンバー 宇野(1年・西代中)、富田(2年・玉津中)、
            大西(1年・上野中)、西平(1年・歌敷山中)

 

【女子団体】

 2回戦 ● 2-3 琴丘

       メンバー 植木(1年・歌敷山中)、瀬戸口(1年・伊川谷中)、
            原田(2年・鷹匠中)、藤本(2年・東落合中)、柳(2年・港島中)


13:21
2016/10/03

市高大会試合結果(剣道部)

| by:広報担当

剣道部 神戸市立高校大会結果

 10月2日(日)、本校で行われた、神戸市立高等学校新人剣道大会(市高大会)の結果です。

女子団体 優勝(二連覇)

男子団体 3位

女子個人 原田(2年・鷹匠中)優勝(二連覇)

         植木(1年・歌敷山中)2位  柳(2年・港島中)、瀬戸口(1年・伊川谷中)3位  藤本(2年・東落合中)ベスト8

男子個人 宇野(1年・西代中)3位  富田(2年・玉津中)ベスト8

 


09:25 | 報告事項
2016/09/28

剣道部 市新人大会結果

| by:広報担当

剣道部 市新人大会結果

 9月24日(土)、25日(日)、須磨学園高校で行われた神戸市内新人剣道大会(県新人大会予選)の結果です。

男子団体  1回戦 ●2-3兵庫

          出場選手 宇野(1年・西代中)、富田(2年・玉津中)、大西(1年・上野中)、西平(1年・歌敷山中)


女子団体  2回戦 ○5-0神戸甲北

         3回戦 ●0-4滝川第二  ベスト8

          出場選手 植木(1年・歌敷山中)、瀬戸口(1年・伊川谷中)、原田(2年・鷹匠中)、藤本(2年・東落合中)、柳(2年・港島中)


女子個人  1回戦 ●植木-(神港学園)

        2回戦 ○原田-(東灘)  ○藤本-(神戸高専) 

            ●柳-(神戸弘陵)

         3回戦 ●原田-(須磨学園)  ●藤本-(神港学園)

 

男子個人 1回戦 ○宇野-(灘)  ●大西-(須磨学園)  ●西平-(神戸高塚)

                        ○富田-(神院大附)

        2回戦 ●宇野-(神戸科技)  ●富田-(育英)

 稽古を積んでさらに力をつけ、11月26、27日に高砂市総合体育館で行われる兵庫県新人大会に臨みたいと思います。(顧問)


09:01 | 報告事項
2016/08/29

剣道部活動報告(県民大会の結果)

| by:広報担当

剣道部 県民大会結果を報告します。

 8月27日(土)、高砂市総合体育館で行われた、兵庫県剣道優勝大会(県民大会)の結果です。

  男子 1回戦 ●2-3出石

  女子 1回戦 ●1-3播磨

 新チーム初めての試合、非常に悔しい結果となりました。

それぞれが課題としっかり向き合い、日々の稽古に取り組みたいと思います。【顧問】

 


14:43 | 報告事項
2016/08/26

剣道部活動報告(区大会の結果)

| by:広報担当

剣道部 区大会の結果報告です

 夏休み、神戸市総合体育大会の各区予選が行われています。

本校部員は、須磨区と垂水区の大会に出場しました。結果は以下の通りです。

○須磨区大会 8月21日(日) 於本校 多目的室

   男子 富田(2年・玉津中)3位  宇野(1年・西代中)ベスト8

   女子 原田(2年・鷹匠中)ベスト8

○垂水区大会 8月21日(日) 於垂水体育館

   女子 植木(1年・歌敷山中)2位

残念ながら、代表選手には選ばれませんでした。

9月末の市内新人大会(県大会予選)に向け、個人、チームの力をつけていくために精進します!【顧問】

 


12:11 | 報告事項
2016/06/10

剣道部・総体報告

| by:広報担当

剣道部の活動報告です。
 5月28日(土)、6月4日(土)、5日(日)に行われた、兵庫県高等学校剣道大会(県総体・加古川市総合体育館)の結果です。


【女子個人】

 2回戦 ●木曽(3年・東落合中)―(赤穂)

【男子個人】

 1回戦 ●藤原(3年・東落合中)―(東播工)

【女子団体】

 1回戦 ● 0-2 西脇

   メンバー 原田(2年・鷹匠中)、植木(1年・歌敷山中)、藤本(2年・東落合中)、柳(2年・港島中)、木曽(3年・東落合中)

【男子団体】

 1回戦 ● 2-3 明石南

   メンバー 藤原(3年・東落合中)、宇野(1年・西代中)、泉(3年・白川台中)、西平(1年・歌敷山中)、富田(2年・玉津中)

 
「力及ばず、以上の結果となりました。3年生はこの試合をもって引退となります。
 今後は1、2年生でがんばっていきます。」【顧問】

 


17:58 | 報告事項
2016/05/02

剣道部、県総体予選の結果報告

| by:広報担当

剣道部 神戸市内大会(県総体予選)結果報告です

4月29日(祝)、30日(土)に行われた、神戸市内高等学校剣道大会(県総体予選)の結果です。

【男子個人】

 1回戦 ○泉(3年・白川台中)―(神港) ●富田(2年・玉津中)―(神戸甲北)

 2回戦 ○藤原(3年・東落合中)―(灘) ○泉 ―(兵庫工)

 3回戦 ●藤原 ―(育英) ●泉 ―(神戸弘陵)

【女子団体】

 2回戦 ● 0-2 北須磨

   メンバー 原田(2年・鷹匠中)、植木(1年・歌敷山中)、藤本(2年・東落合中)、柳(2年・港島中)、木曽(3年・東落合中)

【女子個人】

 2回戦 ○木曽(3年・東落合中)―(啓明) ○原田(2年・鷹匠中)―(兵庫)

      ●藤本(2年・東落合中)―(葺合)

 3回戦 ●木曽 ―(滝川第二) ●原田 ―(神港学園)

【男子団体】

 1回戦 ○ 3-0 神戸鈴蘭台  2回戦 ○ 1-0 兵庫  準々決勝 ● 0-4 滝川第二  ベスト8

   メンバー 藤原(3年・東落合中)、宇野(1年・西代中)、泉(3年・白川台中)、西平(1年・歌敷山中)、富田(2年・玉津中)

 
 上級生の確かな成長の手応えを感じることができました。また、新入生の健闘ぶりも光りました。
県大会は、528日(男女個人試合)、64日(女子団体試合)、
 65日(男子団体試合)の3
日間、加古川市総合体育館で行われます【顧問】


11:57 | 報告事項

平成27年度 部活動記録

神戸市内新人大会(県新人大会予選)

    女子個人 木曽(213回戦進出  
                  柳(132回戦進出

    女子団体 1回戦 ● 02 御影

    男子団体 1回戦 ● 02 伊川谷


神戸市立高等学校新人剣道大会(市高大会)
 

  女子団体 優勝

  女子個人 原田(11)優勝
                 木曽(212

           藤本(17)ベスト8

  男子個人 藤原(233
                 富田(15)ベスト8

兵庫県新人大会

  女子団体 2回戦 ○ 31 御影
                 3回戦 ● 05 三田祥雲館  ベスト32

 
平成27年度(剣道部)
平成27年度(剣道部) >> 記事詳細

2015/06/01

剣道部 県総体(個人)結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:主担t

531日(日)兵庫県立武道館において行われた県総体個人試合の結果です。


【女子】筒井
日奈子(3年・押部谷中)

      1回戦 ●―コ(甲子園)

    原田 咲良(1年・鷹匠中)

      1回戦 ○ココ―(市尼崎) 2回戦 ○コ―(淡路) 3回戦 ○メメ―(龍野) 4回戦 ●―ココ(高砂南) ベスト32

【男子】芦田 祥悟(3年・東落合中)

      1回戦 ○メ―(市尼崎) 2回戦 ○メ―(三田) 3回戦 ●―メ(宝塚東)

    泉 拓希(2年・白川台中)

      1回戦 ●―ドメ(篠山鳳鳴)


次は
613日(土)女子団体試合、14日(日)男子団体試合です。ともに加古川市立総合体育館にて行われます。

一つでも上に勝ち上がれるようにがんばります。


12:00 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)

平成26年度の参加大会

神戸市内高等学校剣道大会(県総体予選) 4月26日、27日
 男子団体 1回戦 0-4須磨学園
 女子団体 1回戦 3-2神戸高専  2回戦 1-3北須磨

兵庫県総体  5月31日、6月7日、8日
 男女個人 出場
 女子団体 2回戦 2-2加古川北(代表戦負)
 男子団体 1回戦 2-2県尼崎工(本数負)

兵庫県剣道優勝大会(県民大会) 816

 男子団体  1回戦 ●0-4 高砂南

 女子団体  1回戦 ○2-1 篠山鳳鳴  2回戦 ●0-5 甲子園


須磨区大会(神戸市総体須磨区選手選考会) 8月24日

 高校生男子の部   芦田 祥悟(2年・東落合中)2

 女子の部(含一般) 木曽 絵里佳(1年・東落合中)2位 須磨区代表として神戸市総体に出場決定

               筒井 日奈子(2年・押部谷中)ベスト8


神戸市内高等学校新人剣道大会(県新人戦予選) 10月4日、5日
 男子団体 2回戦 
0-4 育英
 女子個人 筒井(2年・押部谷中)3回戦進出

神戸市立高校大会 10月11日
 男子団体 第3位

 男子個人(段外)谷水(2年・西神中)優勝

 男子個人(有段)芦田(2年・東落合中)ベスト8

 女子個人 筒井(2年・押部谷中)、木曽(1年・東落合中)ベスト8


兵庫県新人大会 11月8日 
 男子団体 1回戦 1-2 福崎

 
平成26年度(剣道部)
平成26年度(剣道部)
2015/01/13

剣道 神戸市少年団 寒稽古

Tweet ThisSend to Facebook | by:主担t

神戸市少年団剣道教室の寒稽古に参加しました。

 
110日(土)、王子スポーツセンターにて行われた神戸市少年団剣道教室の寒稽古に参加しました。

 寒い中でしたが、教室生と中高生あわせて約100名が参加し、活気あふれる稽古会になりました。

(この剣道教室は、神戸市の少年団「教室活動」の一つで、年間20回行われます。本校剣道部は、ここで小中学生の指導のお手伝いをするとともに、他の高校生や先生方との稽古に励んでいます。)
   

15:00 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2014/10/16

剣道部 市立高校大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:主担t

1011日(土)、神港高校で行われた「神戸市立高等学校新人剣道大会」の結果です。

 

 男子個人(有段者の部)芦田(2年・東落合中)  ベスト8

       (段外の部)谷水(2年・西神中)  優勝

 女子個人 筒井(2年・押部谷中)、木曽(1年・東落合中)  ベスト8

 男子団体 ●0-4神戸科技  ●2-2(本数負)神戸高専  リーグ戦3


次の県新人戦(
117日(土)高砂市総合体育館 男子団体戦出場)に向けて、さらに精進していきます。(顧問)


08:00 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2014/10/06

神戸市内新人剣道大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:主担t

1045日、神戸高塚高校で行われた神戸市内高等学校新人剣道大会に出場しました。

【女子個人】筒井2年・押部谷中)3回戦に進出しました。3回戦の相手は須磨学園の中堅の選手。敗れはしたものの一本先取された後に見事な出ばなゴテを決めて追いつくなど、全国レベルの強豪相手にあと一歩でした。

【男子団体】●04育英 いきなり今夏インターハイ2位の強豪に、しかも4人で挑むという苦しい戦い。先鋒 藤原1年・東落合中)はしぶとく戦ったものの一本負け。次鋒は不戦敗。続く中堅 1年・白川台中)は、いきなり会心のメンで一本先取! 結局引き分けましたが、しっかり後につなぎました。副将 谷水2年・西神中)、大将 芦田2年・東落合中)も気合いの入った戦いぶりでしたが、最後は力負けでした。

【男子個人】出場した4人すべて、県大会上位常連校(育英、滝川第二、神港学園、神戸弘陵)と初戦で当たるという不運。敗れはしたものの、それぞれが気力を振り絞って戦いました。特に芦田は滝川第二のレギュラー相手に延長戦まで持ち込み、粘り強さを見せてくれました。

今大会は悔しい結果ではありましたが、日々の稽古で着実に力をつけてきていることを実感することができました。

来る1011日には神戸市立高校大会があります。また、1179日の県新人大会には男子団体が出場します。一つでも上に行けるよう、さらに精進していきます!(顧問)


08:30 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2014/10/03

剣道 須磨区合同稽古会

Tweet ThisSend to Facebook | by:主担t

928日、本校多目的室にて、剣道の須磨区合同稽古会が開かれました。

須磨区内の剣道団体(一般・少年・学校)の交流と技術向上のために企画されたもので、昨年末に行われた第1回に続き、第2回の今回も本校が会場になりました。

小学生から高齢の方まで幅広い年代の剣道愛好家が集まり、多目的室いっぱいに気迫のこもった声と竹刀の音を響かせました。

区内の他校との練習試合も行われ、後半の全体稽古とあわせ、本校剣道部員にとって、とてもいい機会になりました。(顧問)
09:00 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2014/09/01

須磨区大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:主担t

824日、須磨区大会(神戸市総体須磨区選手選考会)に出場しました。

高校生男子の部   芦田 祥悟(2年・東落合中)2

             泉 拓希(1年・白川台中)2回戦進出

女子の部(含一般) 木曽 絵里佳(1年・東落合中)2

              筒井 日奈子(2年・押部谷中)ベスト8進出

この結果、1年女子の木曽さんが、須磨区代表として神戸市総体に出場することになりました!

 

 


14:51 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2014/08/18

県民大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:主担t

816日、高砂市総合体育館で行われた兵庫県剣道優勝大会(県民大会)に出場しました。

 男子団体  1回戦 ●0-4 高砂南

 女子団体  1回戦 ○2-1 篠山鳳鳴  2回戦 ●0-5 甲子園

男女とも敗れた相手は県大会上位常連校。大差をつけられましたが、どちらも大将戦は気迫では負けておらず、堂々と勝負できました。

新人戦に向け、さらに精進していきます!

 

 


14:49 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2014/06/09

県総体結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:主担t

県総体、健闘も僅差で敗れる! ~新チームの奮起に期待~

531日(土)、67日(土)、8日(日)、兵庫県立武道館にて「兵庫県高等学校剣道大会(県総体)」が行われました。

結果は以下の通りです。

【女子個人】 關谷由貴(3年・舞子中) 1回戦 ● ―ココ(武庫荘総合)

【男子個人】 芦田祥悟(2年・東落合中) 1回戦 ● ―メ(宝塚西)

【女子団体】 2回戦 ●22(代表者戦負)加古川北

        筒井日奈子(2年・押部谷中) 木曽絵里佳(1年・東落合中) 山田朱乃(3年・伊川谷中) 簗瀨みのり(3年・神陵台中) 關谷由貴(3年・舞子中)

【男子団体】 2回戦 ●22(本数負)県尼崎工

        藤原敬弘(1年・東落合中) 泉拓希(1年・白川台中) 谷水翔(2年・西神中) 芦田祥悟(2年・東落合中)

女子団体は、これまで培ってきたチーム力で代表者戦までつないだのですが、惜しくも敗れました。相手校はその後も勝ち上がり、西播3位のチームを破ってベスト16に入りました。とても悔しいですが、高校から剣道を始めた3年生3人を含む5人でしぶとく戦い、その相手をこれだけ追い詰めたことは、本当に立派でした。。

男子団体は4人での挑戦。1年生のがんばりもあり、接戦に持ち込んだのですが、あと一歩及びませんでした。
3年生はこれで引退し、12年生の新チームとなります。

今回の悔しさを忘れず、さらに精進していきたいと思います。(顧問)


16:00 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)

平成25年度の参加大会

第57回兵庫県高等学校総合体育大会神戸地区大会
 男子団体 ベスト8
 男子個人 久住翔太(3年・白川台中) 3回戦進出
 女子個人 簗瀨みのり(2年・神陵台中) 3回戦進出

6月1日、8日、9日  第57回兵庫県高等学校総合体育大会(第61回兵庫県高等学校剣道大会兼第60回全国高等学校剣道大会兵庫県予選剣道大会兼第51回近畿高等学校剣道大会兵庫県予選剣道大会)
 男子個人 久住翔太(3年・白川台中) 3回戦進出
 男子団体 出場
 女子団体 出場

神戸市総体須磨区予選会  
 女子個人 筒井日奈子(1年・押部谷中) 優勝
 (神戸市総体団体戦に須磨区代表として出場 3位入賞

神戸市立高等学校剣道大会(11月2日)
 女子団体 優勝
 男子個人 芦田祥悟(1年・東落合中) 3位

第60回兵庫県高等学校新人剣道大会(11月9日、10日)
 女子団体 2回戦進出  1回戦 〇2-0県尼崎  2回戦1-4津名
 
剣道部の道のり
平成25年度(剣道部)
2014/01/11

剣道 少年団寒稽古

Tweet ThisSend to Facebook | by:主担

神戸市少年団剣道教室の寒稽古に参加しました。


1
月11日(土)、王子スポーツセンターにて行われた神戸市少年団剣道教室の寒稽古に、本校剣道部員も参加しました。

氷点下の気温にもかかわらず、教室生と中高生あわせて100数十名の参加があり、活気あふれる稽古会になりました。

この春から剣道を始めた小学生たちの成長ぶりとがんばりに、いい刺激をもらいました。

また、合同稽古では、集まった多くの先生方や中高生との稽古で、いい汗を流しました。

今年もチームとして、個人として、高い目標を持ってがんばっていきます!


(この剣道教室は、神戸市の少年団「教室活動」の一つで、年間
20回開かれています。本校剣道部は、その半分以上に参加し、小中学生の指導のお手伝いをしています。他の高校・中学校の生徒や先生方と剣を交えることもできるので、自分の剣道を見つめ直し、課題を発見するいい機会になっています。)


 


16:39 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2013/12/16

須磨区合同稽古会

Tweet ThisSend to Facebook | by:主担

本校で第1回須磨区合同稽古会が開かれました。


 
1215日(日)、本校アリーナにて、剣道の須磨区合同稽古会が開かれました。

 これは、須磨区にある剣道の団体(一般・少年・学校)の交流と技術向上のために企画されたもので、交通至便地で施設も充実している本校が、第1回目の会場になりました。

 当日は、小学生から大人まで、幅広い年代の剣道愛好家が90名近く集まり、広いアリーナいっぱいに気迫のこもった声と竹刀の音が響き渡りました。
 本校剣道部員にとっても、とてもいい稽古になりました。

  
  


15:48 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2013/11/02

市立高校大会で初優勝

Tweet ThisSend to Facebook | by:主担

11月2日(土)、市立神港高校で行われた「神戸市立高等学校新人剣道大会」において、本校女子が、団体戦で初優勝しました。


高校で剣道を始めたメンバー主体ですが、日々の稽古で力をつけ、粘り強く戦いました。

【団体戦メンバー】筒井日奈子(1年・押部谷中)、前田梨沙(1年・井吹台中)、簗瀨みのり(2年・神陵台中)、山田朱乃(2年・伊川谷中)、關谷由貴(2年・舞子中)

また、男子個人(有段の部)で、芦田祥悟(1年・東落合中)が、三位に入賞しました。


次の第60回兵庫県高等学校新人剣道大会兼第24回高砂市長杯争奪高等学校剣道大会(11月9日(土)、10日(日)高砂市総合体育館 男女団体戦出場)に向けて、さらに精進していきます。





14:58 | 投票する | 投票数(5) | コメント(0) | 報告事項

 運動部のページに戻る

 
剣道部の道のり
平成24年度
12
2012/10/13

市立高校大会 女子団体戦で初勝利!3位入賞!

Tweet ThisSend to Facebook | by:教頭A

男子個人も3位に!

 

10月13日(土)、六甲アイランド高校にて神戸市立高等学校新人剣道優勝大会が行われました。 この大会において、本校剣道部女子は創部以来の悲願であった団体戦初勝利を挙げ、3位に入りました。

男子は入賞を逃したものの、5人制の試合に3人で挑むという不利な状況でありながら、すべて内容的にもあと一歩というところまで相手を追い詰め(2-3葺合、1-2神戸科技、1-4神戸高専)、力のあるところを見せることができました。

また男子個人戦の有段者の部で、前田達くん(2年・白川台中)が堂々3位入賞を果たしました。




13:01 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
12