神戸市中学校体育連盟       神戸市中体連HPへようこそ

 

新着情報

 
表示すべき新着情報はありません。

陸上競技部日誌

陸上競技部
12345
2017/09/27

兵庫県新人・選手権大会 結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:種目部長

平成29年9月23日・24日(土・日)
第20回兵庫県中学校陸上競技新人大会
第64回兵庫県中学校陸上競技選手県大会
場所:総合運動公園 ユニバー記念競技場

両日共に晴天に恵まれ神戸市中学校の選手が大活躍しました❕❕

新人戦結果  新人.pdf

選手権結果  選手権 結果.pdf

新人戦 学校対抗結果
<男子>
1位 平野 2位 玉津 3位 加古川中部
4位押部谷  5位神河 6位三木東 7位五色 8位旭ヶ丘


<女子>
1位 神河 2位 荒井 3位 山陽
4位平岡南  5位浜の宮 6位高砂 7位加古川中部 8位鹿島

16:49
2017/09/10

【陸上競技】神戸市中学校 新人・選手権大会

Tweet ThisSend to Facebook | by:種目部長

平成29年9月9日・10日(土・日)
総合運動公園陸上競技場にて第71回神戸市中学校陸上競技新人・選手権大会が行われました。
両日ともに晴天に恵まれ熱戦が繰り広げました。

結果一覧
入賞者一覧(新人).pdf
入賞者一覧(選手権).pdf

学校対抗 成績
<男子>
1位押部谷 2位平野 3位玉津
4位有野北 5位大原 6位星陵台
<女子>
1位太山寺 2位長坂 3位鷹取
4位本山南 5位大原 6位北神戸

大会記録
<新人戦:男子>
1年100m    安保 祐希(1)  11"78(兵庫)
2・3年110mH 和田 一晃(2)  14"66(玉津)
          小島 知真(2)  15"38(長坂)
2・3年4×100mR 玉津中学校 45"38
溝内 海人(2)池畑 拓海(2)亀山 泰斗(2)和田 一晃(2)

<新人戦:女子>
1年100m   内藤 香乃(1)  12"92(有野)

<選手権:男子>
3年200m   下方 崇生(3)  22"80(伊川谷)
3年800m   田中 幹也(3)  2'02"16(多聞東)
         北岸 健吾(3)   2'02"97(灘)
         森川 智史(3)   2'06"45(高倉)




15:22
2017/08/23

【陸上競技】全国大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:種目部長

平成29年8月19日~22日(土~火)
熊本県:熊本県民総合運動公園陸上競技場にて
第44回 全日本中学校陸上競技選手権大会が行われました

宗澤ティファニーさん(港島学園3)が走高跳で見事3位入賞しました。

神戸市選手 全国大会 結果.pdf

8位入賞者.pdf

全国大会 結果
16:16
2017/08/10

【陸上競技】近畿大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:種目部長

平成29年8月7・8日(月・火)
京都府:西京極陸上競技場にて
第66回近畿中学校総合体育大会 
陸上競技の部が行われました。
警報発令のため、1日目は実施されませんでした。
2日目にすべての競技をタイムレース決勝で行われました。

近畿大会 すべての結果  

神戸市中学校選手結果一覧
近畿大会 結果.pdf

<全国大会>
平成29年8月19日~22日
第44回 全日本中学校陸上競技選手権大会が
熊本県民総合運動公園陸上競技場 えがお健康スタジアムで行われます。
神戸市の中学生もたくさん出場します。応援よろしくお願いします。

全国大会 HP

14:04
2017/07/27

【陸上競技】兵庫県総体

Tweet ThisSend to Facebook | by:種目部長

平成29年7月26・27日(水・木)
加古川運動公園陸上競技場にて
第61回兵庫県総合体育大会 
第69回兵庫県中学校陸上競技大会が行われました。
天候にも恵まれ、2日間熱戦を繰り広げられました。


男子総合優勝 小野中学校
2位高倉 3位猪名川  
女子総合優勝 浜の宮中学校
2位小野 3位飾磨西


【結果一覧】


神戸市代表選手 8位入賞者
<男子>
3年100m  4位 佐藤  隼(3)押部谷  11”17
2年100m  2位 和田 一晃(2)玉津   11”37
        3位 目黒 雄大(2)滝川   11”43
        8位 山下  諒(2)港島学園 11”67
1年100m  2位 安保 祐希(1)兵庫   11”77
        4位 浅見 春翔(1)須佐野  12”18
        5位 中島 一喜(1)竜が台  12”20
共通200m  2位 下方 崇生(3)伊川谷  22”46
共通400m  4位 益田 隼治(3)垂水   52”71
        5位 山崎  桜(3)白川台  52”89
共通800m  3位 福嶋 明大(3)高倉   2’00”63
        7位 北岸 健吾(3)灘    2’03”50
        8位 森川 智史(3)高倉   2’08”22
1年1500m 7位 安尾 瑠輝(1)平野   4’40”84
共通3000m 2位 藤 幸太郎(3)鈴蘭台  9’10”51
        4位 黒澤 匡喜(3)神戸長坂 9’15”29
共通100mH  3位 猿渡 善斗(3)本庄   14”45
        6位 森川 敬友(3)神大附  14”89
低学年4×100mR 5位 押部谷中学校
     松井 将(2) 粟田 悠斗(1) 織田 誠也(1) 山本 央(2)
共通 走高跳  3位 小宮路大翔(3)押部谷  1m85
        7位 西藤 聖弥(3)北神戸  1m75
        8位 上木 陸駆(3)山田   1m75
共通 棒高跳  4位 宮﨑  暉(3)湊川   3m40
共通 走幅跳  7位 岡野 悠生(3)本山南  6m25
共通 円盤投  1位 喜多川颯大(3)高倉   35m32
        2位 成尾 拓輝(3)高倉   34m87
4種競技    2位 宮川 祐京(3)平野   2585
        4位 上木 陸駆(3)山田   2556
<女子>
2年100m  6位 高坂 美咲(2)長坂   12”85
1年100m  2位 内藤 香乃(1)有野   12”69
        5位 門脇 杏実(1)本山   13”09
共通800m  7位 松本 磨依(3)本山   2’20”97
1年800m  5位 橋本 佳歩(1)高倉   2’25”10
共通1500m 8位 松本 磨依(3)本山   4’47”63
共通100mH 4位 太田 朋華(3)須磨北  14”26
低学年リレー  4位 長坂中学校
  北田 真実(2) 小林 由愛(1) 久米 侑賀子(1) 髙坂 美咲(2)
共通走高跳   1位 中村 莉京(2)北神戸  1m60
        2位 竹内のどか(2)本山南  1m60
        4位 宗澤 ティファニー(3)港島学園 1m57
共通砲丸投   8位 山本 紗矢(3)大原   12m00
4種競技    3位 太田 朋華(3)須磨北  2797
        4位 宗澤ティファニー(3)港島学園 2619
3位入賞者は近畿大会に出場します。
【近畿大会】平成29年8月7・8日(月・火)京都の西京極陸上競技場にて行われます。


【熊本全国大会 標準記録突破者】
競技情報
開催場所:えがお健康スタジアム
開催日程:平成29年8月20日~22日     
男子
100m  佐藤  隼(3)(押部谷)
200m  下方 崇生(3)(伊川谷)
400m  下方 崇生(3)(伊川谷)  
400m  益田 隼斗(3)(垂水)
800m  田中 幹也(3)(多聞東)
110MH  猿渡 善斗(3)(本庄) 
110MH  和田 一晃(2)(玉津) 
110MH  宮川 祐京(3)(平野) 
110MH  森川 敬友(3)(神大附)
走高跳   小宮路 大翔(3)(押部谷) 
走高跳   上木 隆駆(3)(山田)
4種競技  宮川 祐京(3)(平野)

女子
800m  太田 美月(3)(王塚台)
800m  松本 磨依(3)(本山)
100mH  太田 朋華(3)(須磨北) 
100mH  今端 優奈(北神戸)
走高跳   宗澤 ティファニー(3)(港島学園)
走高跳   中村 莉京(2)(北神戸)  
走高跳   竹内のどか(2)(本山南)
4種競技  太田 朋華(3)(須磨北)


11:11
12345

カウンタ

COUNTER1432049

市中体連HP問合せ先

〒653-0856

神戸市長田区高取山町1丁目1-1
 神戸市立高取台中学校
 Tel(078)611-6325
 Fax(078)611-6326

 

著作権について

著作権・リンクについて当サイトに掲載している文章や写真、イラスト画像等の著作物については、一部を除き、神戸市中学校体育連盟が保有しています。無断転載・使用は禁止させていただきます。
当サイトへのリンク希望の場合はご連絡ください。
プライバシーサイトポリシー.pdf
 

キャビネット

現在公開されているキャビネットはありません。